17 октября 2017, 02:51

Ум Бодхи.

Тот, кто может очищать самые тонкие праны, нади и бинду, трансформировать физическое тело в Радужное Тело, очищать тридцать две нади и восемьдесят дуалистических мыслей — добиваясь таким образом раскрытия тридцати двух чудесных признаков и восьмидесяти великолепных форм Тела Будды, — считается достигшим Совершенного Состояния Будды Тринадцатой Бхуми Ваджрадхары. Поскольку Его Прана-Ум имеет природу Мудрости, и поскольку слоги А и ХАМ * находятся в совершенном слиянии, Он достигает конечной Самбхогакайи Двух-в-Одном Состояния Будды. То в Нем, что выражает отсутствие дифференциации Сострадания и Пустоты, именуется Дхармакайей; то в Нем, что выражает бесконечное Блаженство и Славу, именуется Самбхогакайей, а то, что выражает бесконечные формы и действия, производимые на благо всех живых существ, именуется Нирманакайей. Идентичность, или единство, этих Тел называется Дхармадхату (Тотальность). С помощью этих Четырех Тел Он приведет в движение Колесо Дхармы, с тем чтобы дать освобождение всем живым существам до конца Самсары…

* А является биджей Пупочного Центра, символизирующей позитивный элемент; ХАМ — биджей Головного Центра, символизирующее негативный элемент. Эти две биджи еще называются красной и белой Тиг Ле или Умом-Бодхи.

Введение в Шесть йог Наропы…
www.kunpendelek.ru/library/buddhism/practics/6yognaropy/

Шесть йог Наропы…
kunpendelek.ru/library/buddhism/practics/6yiog-naropa/

.

30 комментариев

WTF
Посмотрел налево…



Посмотрел направо…



… все в порядке)

.
WTF
все в порядке)

… вроде!?))

.
Diamir
WTF
Пхахаа

Ваще огонь это зачет!))

.
WTF
Сразу вспоминается:
Алло, это прачечная!?

.
Diamir
а мне баня сразу вспоминается))))
WTF
Хаа))

Че в телеграмм не заходишь!?
ты же вроде там был?

.
Diamir
энсо банит
WTF
дэ, во нахалюга))))))
да там в принципе тоже скука, была одна девчонка живая — и та свалила)

.
Diamir
да не, правильно делает, я сам его цепляю
WTF
и это нормально
а баниьь все же нет, хотя энсик он так то не лох) да и как я понял, там каждый второй мордер

.
Diamir
энсо норм парняга, просто я много не принимаю
WTF
Точка
Совершенный покой
Благой Сияющий сам собой Он спит без снов Спокойный Холодный Чужой
Не бойся его
Коснись его рукой Неоновый свет блестит за бледной форфоровой кожей… И ты отдернулась рукой — ожог фосфоровый на коже… Не бойся, ма, не бойся — претерпи… Обоими его руками обними Держись, держи, все страхи прогони… Ты видишь-видишь — точка дрогнула внутри… да, дрогнула, моргнула, и то не глюк, родная… а пробуждение Акула. Смотри-смотри, а вот и трещенки пошли по бледной коже, как ледокол ломает льдины по весне… И свет вот-вот из бледного неона взорвется пламенным бушующим огнем. Да так и есть, тук-тук тук-тук — мерцает точка, берет по ходу бешенный разгон… и еще чуть-чуть, мгновенье — мы услышим взрыв, да-да… тот самый, что зовут большим. Шааарах, физдец, и веером комет взрезает древний космос яркий свет… и округом во все пространства уходят вспышки от комет… хотя скорей — осколков, фрагментов бывшего блаженного лица… и нету больше Точки — все в движеньи, в сметеньи тысяч точек Звездного Отца. Потоком дикой жизни осветив пространство одна из них зажгла сейчас, о мама — и менЯ

И знаю — и тебЯ

.
WTF
Вот примерно тэкс,
включив *феликса* можно обрисовать, что такое — А-ХАМ)))

.
WTF
В Ахам слиты ясность и пустота,
метод и мудрость, шива и шакти, праджня и упайя… отец и мать короче)

А-хам это два слова, а не одно)

.
WTF
В ленте только — Махамудрый и я,
букв. момент истины, е)) дойдет что нибудь до терминатора или нет!?

Пхаха)

.
WTF
Ахам это двойное сердце бытия,
мира где едины все противоположности — свет и тьма,
пустота и полнота, покой и движение, мужской принцип и женский, одним словом — это равновесие сил… принцип сущностного единства и равенства)

А не пресловутое — *я*.

.
WTF
Слово «АХАМ» на санскрите означает «я», которое, однако, не является статическим, замкнутым целым, а скорее представляет собой то, что творится снова и снова, что можно сравнить только с равновесием велосипедиста, поддерживающего свой баланс посредством постоянного движения, или с относительным равновесием и стабильностью атомно-молекулярных или планетных систем, так же зависящих от движения. Если хотя бы на момент движение прекратится, вся структура разрушается. Это факт универсальной важности. Поэтому, когда мы пытаемся остановить, зафиксировать, ограничить или уплотнить этот опыт единства, он превращается в противоречие, во внутреннюю дисгармонию, в мертвящий яд. С другой стороны, если мы разрешим его в свете истинного знания и сплавим в огне сверхиндивидуального сознания и позволим ему течь беспрепятственно, он станет носителем всеохватывающей целостности, в которой ограничения индивидуального организма не существуют более ни в какой мере.

.
WTF
«А» есть исконный звук всякой речи. Эта буква внутренне присуща всем другим звукам, даже в согласных, и поэтому является «перво-материей», маткой или матрицей всех звуков. Этот мантрический слог появляется или представляется как буква красно-коричневого цвета, тонкая, как волос, высотой в половину пальца, будто сделанная из вибрирующей раскаленной нити, излучающей тепло и издающей звук, подобно струне, по которой ударил ветер.

.
WTF
Таким же образом медитирующий должен представлять протослог «ХАМ», белого цвета (лунного), как бы наполненный нектаром, появляющийся у верхнего конца авандуди в верхнем (макушка головы) центре. В то время как красное «А» имеет женскую природу (отрицательный полюс), «ХАМ» воспринимается как мужское существо (положительный полюс). «ХАМ» – это придыхание, звук дыхания, представляющего наиболее важную функцию живого организма. Но вместе они представляют опыт единства индивидуальности.

Это демонстрируется тем, что в момент, когда «А» и «ХАМ» объединяются в слове-символе «А-ХАМ», оно растворяется и течет вниз (потоком алмазно-белого нектара), потому что сердцевина пылающего «А-ХАМ» плавится и проливается вниз Эликсиром Просветления (санскр. бодхичитта, тиб. бьянг-чхуб семе) на все психические центры тела, «пока даже самая маленькая часть не окажется пронизанной им». На языке тантр «АХАМ» может быть определено в соответствии с формулой мистического «ЭВАМ». Следующая выдержка из «Субхашитасамграха» – «Дэвендра-париприччха-Тантра» (цит. по Н.Guenther, 1952) может служить здесь примером:

«Э-карас ту бхавен мата
ВА-карас ту пита смритах
Биндус татра бхавед йогах са йогах парамакшарах
Э-карас ту бхавед праджня
ВА-карас суратадхипах
Биндус анахатам таттвам тадж-джатани акшарани ча».
«Э – это мать,
ВА – это отец,
Бинду (носовое „М“) – это их союз, обеспечивающий высшую сублимацию звука;
Э – это мудрость, интуиция (праджня, шей-раб),
ВА – это любящий муж,
Бинду – это девственная реальность: из них все другие звуки рождаются».

Исходя из этого, мы определяем «АХАМ» так: «А» – это протослог женского принципа, Мать (тиб. Юм), выраженный в своем полном раскрытии как интуиция или трансцендентное (сознание (праджня); «ХА» – это протослог мужского принципа (тиб. Яб), Отец, принцип активной реализации (упайя) всепроникающей лучистой любви и всеохватывающего сострадания; носовое «М» (точка над санскритской буквой «ха», бинду, тиб. тиг-ле) символ союза (единства), в данном случае союза Знания и Метода – средства его реализации (праджно-пайя), сплав мудрости и любви, потому что знание без оплодотворяющей силы любви и сострадания остается бесплодным.

.
niichavo
ещё союз «а» + «ха» симовлизирует лебедь. хамса. :)
WTF
Да я знаю,))
вообщем, таков подход как индийской, так и буддийской тантры — и он не просто слегка чуть-чуть, а очень резко отличается от адвайтисткого)

Вот вам, бабушка и юрьев день ахамвритиатмавичарити)

.
tara
А кто такой лебедь хамса?
tara
Прочитала про него.
Красиво написано
Put333nic
Вверх!)))

Тема.

.