17 октября 2017, 18:34

Несколько соображений про четыре центра (по Дракону)

Я так вижу, что гармоницация так сказать всех четырех центров происходит двумя путями.
Первый — опускание в Сердце, то есть ум становится тих, а второй центр раскрывается Любовью. Ну а дальше через эту Любовь топятся все страхи в животе и он становится пустым. Дальше осонавая такое блаженство корневой центр в промежности раскрывается сильнее и жизненная сила постоянно наполняет. При таком подходе манифистация в этот мир все равно больше будет из сердечного центра, хоть и другие открыты. Яркий пример поной такой гармонии — это Иисус.
Второй путь, больше похож на буддийский, так как гармоничность полная наглядно демонстрируется Буддой. Но не обязательно, такой путь существовал и например и в древней Руси — как связь с Землей. Разберем Буддийский, хоть там и много оветвлений, но вот тот где осознается корневой центр, мне видится наиболее верный. При этом верхний центр — пустой, Энергия пробуждения корневого центра идет ввверх в центр живота, сжигает все страхи там, живот становится пустым, дальше раскрывается сердечный центр — про это сразу буддисты начинают вещать как о природе всех вещей (ведь любовь при этом не бъет фонтаном), а в меру, так основное это раскрытие корневого центра.
Вообщем постоянно копаться в мыслях первого центра, ничего не даст, а будет его переполнение и в результате бесконечное выискивания правильности и полезности в мыслях других. Как и медитировать на пустоту в животе — тоже переполнится и энергия там застрянет в форме некого пофигизма ко всему сущему.
  • нет
  • +8

16 комментариев

Amitola
Куда сдвинемся… товарищи?)))
Bambuka
Из опыта, раскрытие сердца без низа дает опыты но не дает заземления. То есть корень это и сила и жизнь, но и земля, чувствование присутствие на всех уровнях. Верхние без низа это очень позожее на сумасшествие. Ну вообще сексуальность как сила плодородия это естественное и здоровое явление. Если ее нетю что женщина что мужчина похожи на бумажных драконов с праздника. Не важно куда используешь эту силу, важно есть она или подавлена. Но вот дузовное чаще все таки черещ верх постигается. В нескольких случаяз только через них через бездну огонь так как круг, то есть через тотальное низшее, к высшему. Проблемы со здоровьем кстати могут быть из за того что низ не работает, а так же и в духовном постижении, силы нет. И если чо, эта сила не эмоции ине кундалини и не кайфы. Все таки все эти темы неудобны тем что снова сталкиваешься с тем что не получится правильную формулу выработать. Полностью щдоровый организм это пробужденное сознание, наверное. Но вот для тез кто сидит на сайтах, практика нища важна, потому как много ментала и идеализма, который отрывается от щемли и уносит в эльфийские леса, фантазийные эпические мифические образы. А вообще адвайта очень земная и не абстрактная, наука.
Amitola
Понятно, что все центры как то открыты, или да были бы сумашедшие многие. Постигается в основном через верхний центр, ну а дальше или через Сердце, или через корень. Вероятно существует и через все сразу, пробую нащупать)
Bambuka
Думаю что тут все не так понятно и однозначно. И проверить сложно. Я знаю людей которые считают что у них все открыто а на самом деле во многих проявлениях видно что скореее в воображении, но не в передивании. Например, есть тема секса. Так вот не те кто много говорит и у кого в голове секс, с открытыми каналами :))) да и многие кто все что шевелится стремятся оприходовать, очень часто с закрытым каналом. Так же и живот и сердце. Открытое сердце бещ живота это рацио ясность и абстрактная любовь, без погружения, без соединения вовлечения, а как бы такая божественная незатронутая. :))) Самое забавное это когда открыты верх и низ без середины. Хотя людям не забавно вовсе.
Но проблема кстати в том что не все органищмы должны раскрываться одинаково. А спецов не много и большинство спецов выставляет принятые нормы а не то что естественно для конкретного организма. Ну это как бывает шарик воздушный а его водой наполняют потому как положено.
Amitola
Вероятно любая практика, да и просто проживания должна заполнятся по всем центрам, не обрезаться совсем. А так раскачивание одних цетров создает только новые проблемы. Наприме каратист раскрутил нижний центр, да в придачу еще и живот и вот идет и крушит все подряд. А если он допустм в системе Учения, то он делает упражнеия просто с любовью и это гармоничней. Или девушка любит кого-то, но боится признаться, а только думки думает. Разных вариантов может быть много, как и пар доминирующих центров.
Bambuka
Есть у меня некоторое подозрение. Смутное. Что все наши потуги, они как бы ну, из конкретной ошибочной призмы. Качание центров любых может вырубить органищм и нарушить восприятие то есть типа потеря реальности, когда воспринимается желаемое ща действительное. Ну и нормы могут быть губительны. Одно точно знаю, то что мне сказали давно — заземляйся. Это когда меня только начали интересовать мистические вещи. И как тока становилась явно и четко фееричной, интересно, но среда показывала, простым лишением денег или проблемами с какими то материальными вещами. Сердце без попы это трындец :) когда прокачаное, просто по себе знаю. И еще, голова очень развивает ментал, так что воображаемое становится реальным. И вот оттуда невощможно увидеть как есть. И даже не будет сомнений в своих восприятиях. Ну а живот пустой, это редкость совсем, таких наверное почти нет. Потому что это не прокачаешь, там узелки физических и психических травм. Массажики снимают, но работать с бессознательным надо. Но бесстрашие кстати это тоже болезнь. Все воины боятся.
Согдасна с тобой что вариативность есть и нужно смотреть в самом себе, что проваливается, то и подкачивать.
Amitola
Как ты заземляешься и видишь ли, что не заземлена если?
Bambuka
Несколько способов. Земля, можно работать можно просто зодить. Но работать лучше. Физическая простая работа. Ну или секс. Можно ментально заземляться но жто не правильное. Как правило такое мелитативное щащемление дает искадение восприятия. То есть кажется… критерий прост, здоровье и удача.
Amitola
А я ходить, танцевать люблю и ерзать на… попе)
Bambuka
:)) Я хожу много. Танцевать никогда е любила, даже в детстве. Йога наверное ближе. Ерзать это такое упражнеие?
Amitola
Да вот сижу и чувствую ощущениями стул, а чтобы глубже почувствоватьчуть поерзаю, или ступни приподнимаю. Это так сказать периодами (сериями)
Bambuka
Аа. Я просто дышу обычно. Но это ментальное заемление. Нужно мне чтобы прям действия земные были
Amitola
Земные — это соприкосновение тела с миром на физических ощущениях. Ну лучше ноги и задница, но вероятно и всем телом так можно. Пробую наработать всем, пока скромно)
Bambuka
Вот наработаешь, делись что лучше срабатывает. :) Я тоже смотрю пробую.