19 октября 2017, 20:37

С праздником Света и огней ,дорогие ❤

Всем Света и огня
Happy Diwali
  • нет
  • +88

5 комментариев

Bambuka
С праздником Пламенный! :)
Skater
Что он значит?
dergalev
ага, да. гори в аду, красавчик:)
Aja
Индийский праздник огней, он же – Новый год, он же – Дивали, начинается на тринадцатый день убывающей Луны и длится пять дней.
Празднование фестиваля Дивали традиционно включает в себя 5 дней.

Сегодня, в третий день Дивали, в самую тёмную ночь, в НОВОЛУНИE,
19 октября 2017, четверг,
вспоминают как после победы в жестокой десятидневной битве с Раваной, Рама, Сита и Лакшмана собрались возвращаться в Айодхью. Люди приветствовали Их радостными возгласами, а боги сыпали с небес цветы.

В это время в Айодхье Бхарата, любящий брат Рамы, с нетерпением ждал Его возвращения. Каждый день, все эти 14 лет, Бхарата страдал, думая о том, что Рама, Лакшман и Сита были вынуждены уйти в лес из-за глупой прихоти его матери, Кайкейи. Он правил Айодхьей от имени Рамы, но сам жил как монах-санньяси. А на троне стояли деревянные сандалии Господа, которые Он оставил брату, уходя в изгнание.

Вместе с жителями Айодхьи Бхарата устроил пышное празднество в честь возвращения Рамы. Дороги и улицы были чисто вымыты и разрисованы цветными узорами (ранголи). В воздухе витал аромат цветов и ароматических масел. Дома украшали цветы и гирлянды, и везде горели свечи и лампады. На улицах было не протолкнуться – все жители вышли встречать Своего Господа, которого не видели долгих 14 лет…

Бхарата и Рамачандра обнялись, омывая друг друга слезами радости. Затем Рама выразил почтение Своей матери – Каушалье, а также Сумитре, третьей жене Своего отца Дашаратхи и даже Кайкейи, матери Бхараты.

В Новолуние Шри Рама был торжественно коронован на царство. Он правил Айодхьей настолько совершенно, что все ее жители, включая животных и деревья, были неизменно счастливы….
В этот день проводят Лакшми-пуджу – поклонение Матери Лакшми.Третий день Дивали, пуджа Лакшми

Это день, когда поклоняются Шри Лакшми. В этот день проводится Пуджа
Шри Лакшми и хозяева дома отдают Ей свое благосостояние и богатство.
Мужья почитают Лакшми в своих женах, даря им подарки. Женщины одевают
все самое красивое и выражают почтение своим мужьям, выполняя им арaти.

Также в Индии считают, что Иисус Христос родился в эти самую ночь Новолуния, и склоняются перед сыном Бога.

Миллионы людей отмечают в эти дни самый долгожданный и самый любимый из множества традиционных праздников Индии — праздник огней Дивали. «Праздник Огней" символизирует путь от темноты (невежества) к знанию, победу истины над ложью, победу добра над злом. Позвольте огням Дивали распространить радость в вашей жизни!
Счастливого Вам праздника Дивали!