20 октября 2017, 11:33

Беседы с ШГ: Три желания Щивы

Вопрос: один человек желает богатств, почестей и жещин. Другой человек желает практиковать йога-садхану и таким образом познать Щиву. И то, и другое есть желания. Но писания говорят, что мы должны отречься от всех желаний. Поясните это, пожалуйста.

ШГ: Это не ваши желания, это желания Щивы. У Щивы есть три желания, трайя-кама. Это три формы Щивы или три Кали. В каждой форме есть еще три — это 12 Кали, их называют еще таттвы (элементы мироздания — ред.). Мы созерцаем их в нашей йога-садхане. Есть 36 таттв, это большая садхана. Но в Трике (кашмирский шиваизм) нам нужны всего три Кали, три желания, больше не требуется. Это как день и ночь. Днем вы пробуждаетесь и имеете желание действовать. Вы идете делать свою работу или совершаете йога-садхану, неважно. Пока вы бодрствуете, вы должны чем-то заниматься, ваш ум устремляется к чему-то. Это первое желание Щивы, чтобы все явления разворачивались. Он желает бодрствовать и созидать — это Джаграт. Ночью мы желаем оставить все действия, чтобы пережить покой. Щива отворачивается от внешнего мира и погружается в мир внутренний, вплоть до глубокого сна. Это — Сушупти, желание Щивы пережить покой. Жизнь подобна Джаграт, смерть подобна Сушупти. Поэтому мы говорим: Господь Махешвара имеет желание созидать Вселенную и разрушать Вселенную. На самом деле, он хочет бодрствовать и спать. Есть еще третье желание Щивы — быть свидетелем происходящего. Это то, что писания называют Пуруша. Пуруша не спит и не бодрствует, он есть Свидетель, сакшин. Видите, Щива желает еще и подглядывать за собой, это ему очень нравится. Патанджали-йога («Йогасутры» Патанджали — ред.) говорит: ты должен достигнуть Джаграт-Сушупти, это Пуруша, а Пуруша есть Атман, Бог. Но такой йогин реализует лишь третье желание Щивы, здесь нет ничего особенного. Говорят еще и о четвертом состоянии, Турья. Турья — это когда вы днем и ночью узнаете три желания Щивы, но не самого Щиву. Туриятитта — видеть за желаниями Щивы самого Господа, который проявляется как эти желания, но ничего сам не желает. Махешвара неотличим от своих желаний, своих Кали. Он есть одновременно Делающий, Не-Делающий и Свидетель. Тем не менее, он пребывает вне всех желаний как вечный Парамешвара.

Вопрос: Можно ли пережить Туриятитту в глубоком самадхи?

ШГ: Есть три самадхи, в которых мы переживаем Щакти трех желаний Щивы. Когда нас наполняет любовь к Господу — одно. Когда мы переживаем покой и пустоту — второе. Когда мы вне покоя и вне любви – третье. Вайшнавы (=кришнаиты) говорят: «Мы нашли Бога, это любовь.» Буддисты говорят: «Мы нашли Бога, это пустота.» Майявади говорят: «Мы нашли Бога за пределами всего.» Но они не нашли Щиву, они последовали за ним через три его желания и нашли его бодрствующим, спящим или отсутствующим. Который же из них настоящий Щива?

Д. Басми: А есть ли настоящий Щива, ачарья?

ШГ: Конечно есть! Настоящий Щива спит, бодрствует и свидетельствует одновременно! В каждое мгновение Щива удовлетворяет все три своих желания сразу. Это трайя-бхога, тройное наслаждение. Когда вы поймете это, вы поймете, что здесь вам не нужно никакое самадхи. Точнее, вы пребываете в самадхи постоянно, прямо сейчас. Увидьте это, и тогда ваша йога-садхана станет совершенной.

15 комментариев

ganesh
санскритское «ши» наиболее точно соответствует английскому she. получается: sheeva. по-русски мы говорим «шыва», для индийского уха это должно звучать чудовищно. поэтому в некоторых кругах принято писать Щива, Щакти, Щанкара. или так: Śiva.
Kolobok
Прикольно. А что за садхана, мантра?
ganesh
так он тебе и рассказал )))
Kolobok
Если есть акценты на произношение значит скорей всего что мантра:)
Кстати от мантры Ом Намах Щивая многие ловили самадхи. Ну или точнее Шива ловил, вообщем ты понял :)
Amitola
Как и Сущи (суши)
Felix
Как и предыдущее прекрасно!
ganesh
вопрос к TNC: ну, как минимум этот текст соответствует словам Писаний или это тоже вольное левое творчество?
veter
офигеннейше)
Aja
ОМ Рудрая Намаха
Aja
Благодарю))) может систематизировать записи?
ganesh
потом как-нибудь. сейчас перевожу интуитивно — то, что нравится.
nadin
Ух Ма! Как красиво
ШГ: Конечно есть! Настоящий Щива спит, бодрствует и свидетельствует одновременно! В каждое мгновение Щива удовлетворяет все три своих желания сразу.
ёмко, доходчиво! Аж завидки берут! Могут же люди!

Не то что я(((…

Шаг вперед
Два назад
В неподвижности подвижна.

как-то куцо, кастрировано((( но, слово не воробей.

Спасибо Ганеш! Рада что прочла такую красоту!
и поняла, учиться!)))
nadin
Работа над ошибками!
Негоже так!

Шаг вперед
Два назад
В неподвижности подвижна.
Это скорей всего Пульсация!