20 октября 2017, 12:32

"БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН, НЕ ПЕРЕПУТАЙ!"



Наставления йогина Сарахи ученику:

1. Самодовольство, гордыню, надменность и самомнение можно принять за божественную гордость, возникающую при созерцании.
Будь внимателен, не перепутай!

2. Потакание страстям-клешам и отсутствие самодисциплины можно принять за практику спонтанного всеприятия без выбора, безупречно ведущую к «единому вкусу».
Будь внимателен!

3. Незрелую привязанность к личности Учителя можно принять за подлинную преданность и Гуру-йогу, дарующую благословение ума всех святых и сиддхи.
Будь внимателен!

4. Ограниченное высокомерие и сектантскую замкнутость
можно принять за безупречное соблюдение тайн и принципов самайи,
желание сохранить чистоту и уважение к Учению.
Будь внимателен!

5. Инертное пребывание в безмыслии, наполненное небольшим блаженством, можно принять за подлинное пустотное самадхи, освобождающее от рождения и смерти.
Будь внимателен!

6. Слепое формальное следование правилам дисциплины, одержимость обетами без понимания их духа можно принять за бескомпромиссность в практике Дхармы, присущую святым древности.
Будь внимателен!

7. Ум, который заклинило в оцепенелом безмыслии в результате длительной медитации покоя, можно принять за глубокое состояние сахаджа-самадхи, дающее истинную свободу.
Будь внимателен!

8. Неспособность соблюдать брахмачарью, жить одному из-за
привязанности, и неумение контролировать ветры и каналы, можно принять за глубокую тантрическую практику с партнершей.
Будь внимателен!

9. Поглощенность собственной ясностью,
возникающую из-за неуклонного созерцания «Я есмь» в долгом ритрите,
легко принять за непрерывное поддержание присутствия.
Будь внимателен!

10. Препятствия, возникающие в сновидениях от тайного Рудры у йогинов с малыми заслугами, можно принять за благословение Гуру и святых сиддхов.
Будь внимателен!

11. Поглощенность сансарными делами и мирскими заботами вследствие отвлечения и цепляний к этой жизни, можно легко спутать со спонтанной просветленной лилой – игрой своими качествами на благо других.
Будь внимателен!

12. Напряженное поддержание мысленных конструкций,
сужающее ум до скорлупы, можно спутать с безусильным созерцанием, подобным небу, опирающимся на тонкое намерение – санкальпу.
Будь внимателен!

13. Жонглирование цитатами из священных книг и чужими
словами о реализации, подобное попытке насытится едой, видимой в зеркале, легко спутать с подлинной ясностью, возникающей в результате личного опыта самадхи и практики созерцания.
Будь внимателен!

14. Незрелую захваченность внутренними состояниями
и ребячливое желание самовыражения можно принять за просветленное вдохновение и игру на благо других, присущие сиддхам.
Будь внимателен!

15. Желание бесцельно бродить туда-сюда из-за неспособности к самодисциплине, отсутствия гибкости и неуживчивого характера
легко можно спутать со спонтанным танцем святого авадхуты, который подобен облаку или сухому листу.
Будь внимателен!

16. Незрелое бегство от мирских трудностей
в надежде жить спокойной монастырской беззаботной тихой жизнью
легко принять за глубокое подлинное отречение от всех забот и дел этой жизни ради обучения в школе Мастера и высшего Освобождения.
Будь внимателен!

17. Заурядного человека, обольщенного демонами и потерявшего трезвость рассудка, легко спутать со святым безумцем-авадхутой, опьяненным Богом.
Будь внимателен!

18. Начитанного выскочку, пару раз побывавшего в Индии, умеющего жонглировать цитатами из текстов и повторяющего слова из священных книг, легко принять за подлинного духовного Учителя, благословленного богами и сиддхами, того, кто опирается на личный внутренний опыт самадхи.
Будь внимателен!

19. Скукоженность ума и обусловленность концепциями, происходящие от застывших представлений-стереотипов, неспособности быть в неконцептуальной осознанности за рамками теорий и слов, легко спутать с уважением к Учению и поддержанием линии передачи.
Будь внимателен!

20. Слепое подражание словам Учителя без понимания смысла, незрелое копирование его действий легко спутать с подлинным обучением и уважением к Учителю и Учению.
Будь внимателен!

21. Юношескую жажду приключений и поиск экзотики в «ашрамах», желание найти Учителя потому, что об этом говорят другие, можно принять за искреннее стремление к Освобождению от круга рождения-смерти.
Будь внимателен!

22. Цепляние за привычный образ жизни,
поглощенность мирскими дхармами и удовольствиями, неспособность приложить настоящее усердие в практике легко принять за спонтанное всеприятие любого опыта, присущее авадхуте, и жизнь без выбора, присущую подлинному Мастеру тантры.
Будь внимателен! Не перепутай!

* Великий Брахман Сараха («выпускающий стрелу», «лучник») часто приводится первым в списке 84 индийских махасиддхов Индии и считается основателем традиции Махамудры (IX век). Он прославился своими йогическими совершенствами – наивысшей мудростью Великой печати и властью над первостихиями, а также чрезвычайно независимым образом жизни. Его письменное наследие, сохранившееся в тибетском Тенгьюре, включает знаменитые циклы духовных песен Махамудры. Сараха был мастером Материнской и Отцовской тантры; многие тибетские традиции называют его в числе своих индийских отцов-основателей. В произведении Абхаядатты «Жизнеописания восьмидесяти четырёх сиддхов» (XI век) / русский перевод «Львы Будды. Жизнеописание 84 сиддхов» Сараху называют высшим сиддхой «новых тантр».

* Из Дохакоши / Сокровищницы песен Сарахи:
Тот, кто цепляется за Пустоту
И пренебрегает Состраданием,
Не достигает высшей ступени.
Но тот, кто практикует только Сострадание,
Не достигает освобождения от сетей существования.
Тот же, однако, кто силён в практике обоих,
Не остаётся ни в Сансаре, ни в Нирване.
  • нет
  • +28
  • 3

44 комментария

Bambuka
Вооот! Спасибо :))) Это нужно как в школе на тетрадках, писать в напоминание.
Очень спасибо, а некоторые наставления забыла.
ganesh
не понравилось ни разу! какой-то православный катехизис: смотри туда, смотри сюда… кругом диавол и диаволическое искушение. тока сиди и бди, чтобы не совершить ошибку и не впасть в грех. неее, спасибо, я пас…
Bambuka
Все правильно, не может понравится что, то что создает возможность для разоблачения эго.
ganesh
это у тебя уже нечто маниакальное… разоблачение чего-то. в полицейский сериал попала. переключи канал )))
Bambuka
Это твои выдумки. Разоблачение это растворение или перестать верить ему. Маниакальным может быть через эго и с его финтами пытаться достичь реалищации. Наставления эти как раз и есть помощь, чтобы видеть ясно это медитация или онанизм на слова, например.
Felix
Если учат не ходить на красный свет светофора то это не значит что ты на него не пойдёшь, но всё же напомнить не помешает.
ganesh
как определить, соблюл я заповедь номер стока-то из списка или нет? Сараха помер давно. так что остается сидеть и тихо мучаться сомненьями. ногти грызть…
Bambuka
Их соблюдать не обязательно. Как на стройке не обязаткльно носить каску и на переходе смотреть по сторонам. Есть миллионы случаев когда человек только перед смертью осознавал что занимался не постижением и проникновением в учени, а изучал тексты и схемы. То есть карту изучил а на местности не оказался.
ganesh
то есть, ты всерьез убеждена, что действительно понимаешь разнцу между заблуждениями, о которых предупреждает Сараха, и «истинным» чем-то? если да — … к доктору поздно. остается продолжать в том же духе.
Bambuka
Ты тектст как то по своему читаешь. Да я могу уввидеть заблуждения и когда вру например и когда выдаю на гора выученное. А что такого? Эта штука просто напоминалка. Эй, ты там или ты сидишь и выдумываешь. А гордыня не выросла ли с вселенную от того что ты читал какие то буквы…
Omeshvara
Это потому что мы, современные люди, очень любим комфорт и личную свободу :) Ни дай бог кто заикнется о заповедях — все, идите нафиг, мне такая практика не нужна, я хочу в креслице с кофейком у компа адвайту изучать :)) Это европейская модель мышления — главная ценность это моя личная свобода, а тут на нее как бы посягают :)
Amin
Трезво!) у Ганеша на генетическом уровне, к заповедям особое отношение!))
Amitola
— Философ — это тот кто в темноте ищет кошку, которой там нет.
— А богослов по заповедям?
— То же самое, но иногда он находит кошку.
:)
Omeshvara
Это не Сараха, а Вишнудэв. Сараха в 9-м веке не говорил бы таким языком :)
Bambuka
Да пофик. Лучше скажи, нужно ли соблюдать наставления?
Dinkar
Зачем что то соблюдать тут не о наставлении, а о видении и заблуждении
Bambuka
:))) За шифоньером. Это наставления для постоянного наблюдения за собой.
Dinkar
К черту наставления которые меня напрягают
Bambuka
Все правильно. Свобода эги важнее :)))
Dinkar
Через любовь надо, а не через боль и страх… мазохистка что ли?
Bambuka
А тут что, любовь запретили? :))) Или для тебя любовь ограничивается наставлениями для Осознанности?
Dinkar
Делать то что приносит мне радость-любовь, делать то что не хочется но вроде как надо-ненависть.Узурпировать на полноте, боясь покоя и тишины, и таким образом делая все что под руку подвернется, или с предвкушением браться за что новое, как будто выныривая из тишины?..
Diamir
меня долго напрягали многие хорошо заряженные слова. например бог, любовь…
Bambuka
:)) а мне кажется что этими словами просто манипулируют часто, манкируют.
ну что может помешать любви? какие наставления и в чем тут боль, если тебе говорят: будь внимательней не жуй вчерашние сопли :)))
Diamir
истинно говоришь сестра
Bambuka
да пофик. для еня просто что ограничения что тотально свободен. те кто боятся ограничений не свободны. и попав в ситуацию без опор скоре всего не смогут сориентироваться. секрет прост, трезвость и включенность наставлениями дается не спроста. если в физической действительности столб увидишь стукнешься и отойдешь, то собственный ум может вокруг этого столба миллион ритуалов и все во имя пробудения
Diamir
это привязанность к непривязанности
Bambuka
ааа. ну да :) точно
Dinkar
Меня тоже, в таком случае лучше любовь заменить желанием
Omeshvara
Это уж каждый сам решает :) На каком-то этапе понимаешь что соблюдение таких вещей это не чья-то прихоть, а совершенно естественная вещь, необходимая для твоего роста. Это как с зарядкой по утрам — можно расценивать ее как обязаловку, заставлять себя, тогда толку не будет. А если импульс от понимания, что это укрепляет здоровье, то тело само будет просить :)
Bambuka
Да, точно спасибо!
Bambuka
В мысле, услышала :))) Ясно и точно
Felix
Импульс всегда от понимания тогда и случается практика. Если от принуждения то даже выполняя практику принесёшь больше вреда чем пользы. Во всяком случае в этом вопросе.
Bambuka
Что за страхи? когда учился ходить писать, было масса наставлений или даже принуждения. Не умер же? Не кажется ли что так защищается что-то высиженное, мое, которое вот этими наставлениями уже принимается за иллюзии?
Catriona
Ключевой момент в пробуждении скорее мотив, сколько в нём корысти… разные формы которой и есть формы «я») И если во многих вещах и практиках это не станет причиной безрезультатности или малорезультатности, пробуждение встреча не с тем Богом, с которым она пройдёт)
Diamir
Спасибо, тоже думаю что-то не то
Восприятия чувств угасают,
И понятие «я» разрушено.
О друг, таково Первородное Тело.
Проси о нём ясно у твоего учителя. вот Сарахи язык
Amitola
Афигеть! Куча пунктов и всех… бдить)
Omeshvara
Это знаешь, как с ездой за рулем, столько правил и всех бдить :) Но потом ниче, привыкаешь и доходит до автоматизма :)