23 октября 2017, 09:24

Смотрим мы на одно - видим разное

Наше восприятие обусловлено. Обусловлено как в прямом смысле, когда разные особенности физиологии меняют наше виденье цветов, слышанье звуков и т.д, так и в смысле того что наш ум говорит о том на что мы смотрим.

Учёными работающими на стыке антропологии и лингвистики уже давно сделаны довольно интересные наблюдения.

Например, изучая людей живущих на тропических островах, было замечено, что количество слов для обозначения цвета моря, силы ветра и влажности листьев значительно больше используемого набора слов для этих явлений жителей континентальной суши.

Такое различение (диференциация) определённых явлений обусловлено. Оно обусловлено средой в которой живёт человек и необходимостью наиболее благоприятного взаимодействия с ней.
То есть человек наиболее ясно различает то что важно для его взаимодействия со средой — для его безопасности, и его благосостояния.

Распространяя это понимание в целом на наш набор понятий и концепций, можно предположить что то что мы видим (не только видим а и слышим и т.д.) глядя вокруг обусловленно таким же образом.

Наше восприятие (то что мы видим глядя вокруг), понимание, мышление обусловленно нашей средой обитания, нашим воспитанием и культурой в которой мы выросли.

Подчеркну: То что мы видим это не то что реально существует, а то что мы знаем как то что существует.



Учение Адвайты одно из учений которое работает с этим набором знаний. Меняя его оно меняет то, что мы видим, воспринимаем вокруг себя.

35 комментариев

Dragon
Немножко тему можно и поглубже развернуть, то на что СМОТРИШЬ — не имеет границ, а то что ВИДИШЬ — обязано их иметь, иначе ничего не увидишь, и если увидишь НИЧЕГО, оно тоже уже ограничено!:) но самое смешное — второй так и не появился!:)
Gor
Можно и так развернуть :)
Bambuka
Так вот, как раз когда ты выражаешь свое мнение и требуешь от человека чтобы он изменился, это и отражает личное твое восприятие а не то кто человек. Верно ты видишь ровно то что способен. Меняя свои знания увидишь как меняется восприятие того что ты настойчиво требуешь изменить. То есть это окна такие а не пейзаж. Это слова так выстроили восприятие и да, то о чем ты думаешь, то ты и видишь. Именно об этом мы и говорили когда ты делал все чтобы я стала такой какими тебе нравятся люди. И раздражен е тоже это именно оттуда, в твоих границах все таково а не оно таково какими делают твои границы.
svarupa
Гораныч все верно… мы видимвидение..
Bambuka
Привет. Слава богу ты пришел. Очень рада тебе!
Давай поговорим о твоих смыслах
svarupa
не смеши мои пейсы… те в клинику надо… пока так…
Bambuka
И ведь прямо сейчас ты четко демонстрируешь что видишь. Твои смыслы рамки. Скажи а тебе не приходило в голову что к людям относиться с твоей колокольни и вот в таком контнксте, это ну не адвайта, да даже ну не трезвость?
Sharok
как бы всё так. Есть нюанс. Ты говоришь
так и в смысле того что наш ум говорит о том на что мы смотрим.
Если всё же воспринимать «ум» в его общепринятом значении, то он здесь не при чем. А «при чем» — программная обусловленность. Ум же, обрабатывая входящую информацию, обусловлен этими программами. Он заранее вооружен критериями при восприятии воспринимаемого.
Gor
Ну можно конечно и так уточнить. Дело не в самом мышлении, а в том что его обуславливает — верования/знания/убеждения и тд.
Ты об этом?
Sharok
да, так.
Gor
Согласен )
Sharok
легко соглашаться, когда смотрят в одну сторону и видят одно и то же )
Bambuka
:))) Или когда нет неприязни например. Как бывает у постигших адвайтинов к наглым омраченным.
Sharok
с наглыми омраченными разговор отдельный! ))
Bambuka
Ну да, и призма и тексты и восприятие и отношение. При чем интересно, оказывается что опять рамки за которые нечто вышло… и реакция — запихнуть. Пттому что раздражает.
Sharok
Пттому что раздражает.
это чувство — исток справедливости )
Bambuka
А справедливо только то что я считаю справедливым. То есть мои рамки и точка отсчета тоже я. Помнишь откуда мы берем основы справедливости? :))
Sharok
Помнишь откуда мы берем основы справедливости? :
не знаю, о чём ты. Полагаю, это особое программное чувство, сформированное под влиянием социального способа жизнедеятельности, закрепленное в подсознании как нравственность.
Bambuka
Ну да. Книги с описанием ситуаций и герои которые отстаивали какую то идею. В детстве еще такую тему старшие товарищи вносили. Иногда в манипулятивных схемах. А еще поведенческие и смысловые программы близких. И так если спросить про справедливость всегда видим какие у кого были установки и что такое справедливость вообще, у каждого кстати свое понятие. А вот чувство, которое прилагается к это му набору шаблонов, оно таки сильно нервительное. С нравственностью тут напутано, ради справедливости могут применять насилие на кого то, спокойно не задумываясь что это уже не справедливость, а требование чтобы было как я хочу. Очень часто справедливость бывает несправедливой. Для справедливости нужно слышать обе стороны и не через чернобелую решетку.
Sharok
«истинная» справедливость, как ты уже говорила, субъективна.
Простой пример: муж пришел с работы, голодный, жена дома, не работает, но ужина нет. — Реакция адекватна: несправедливо! Добавляем фактор — жена с маленьким грудным ребёнком. Всё уравновешивается. Так что справедливость — это некое равновесие. Вот только гири не откалиброваны…
Bambuka
Ну да. И вот тут как раз когда смыслы смещены в сторону моя справедливость и мое видение самле правильное, когда мышление капризное когда контексты общения негативные, тогда жене по щам, сидеть втыкать в негативные новости и обсуждать гадов на планете. Как раз такое вот и рождает борьбу за справедливость сначала далеко а потом и в кругу близких. Смыслы и чувство раздражения, не впихивается в мою идеальную рамку мироздание, пойду ломать и заставлять… Когда растет чувство справедливости смотри что за люди в окружении что читаешь и что смотришь :))) где то завелся вирус.
Bambuka
Точно. Дело и не в мышлении и не в том что ты видишь. Именно об этом я говорила. Что ты видишь искаженно. Так вот если мир не розовый то это еще и потому что ты очень много о людяъх привык выражаться в негативной форме и с высока. Когда ты сменишь контекст обсуждения окружающего мира ты увидишь что чернобелое кино на самом деле цветное. И что ты дажеко воевал не на белой стороне. Да будет стыдно может быть, но это шаг к цветному миру. И всего лишь нужно переставть говорить о других так как ты любишь. Просто представить что ты никого не знаешь и начать слушать. Сразу мир измениться.
WTF
Ты загладить так зашел!?
и следом рупыч,
и вроде понедельник, и новая телка… Ахха, гор ты исписался, и уже давно, все что выдаешь — это чистый мусор…

Адвайтин печального образа)

.
Bambuka
Ну ну ты зря. Если вот жто дошло, прям видит, то это уже прогрессивное воззрение! Это нужно было что то сломать в своем заборе чтобы увидеть. Давай будем вежливыми. Д… у низ море как мы видели. Может быть потому и люди такие в из представлениию что так долго в контекстах осуждений и борьбы внутренней. Так что как ращ это не мусор если это не перепевка прочитанного. Ты же модешь быть справедливым? :) Может быть возникло прозрение. Оставим былое и начнем воображать что уже общаемся с теми кто вдруг прозрел увидел какие контексты строили мир и начинают выбираться из своего ментального болотца. Ты же подашь руку другу который готов начать видеть не в привычных зелено черно серых тонах а в красках и живое?
WTF
Нет,
я гора давно как облупленного знаю,
у него *своя*, и ложил он с прибором… просто скучно ему)

* )))

.
Bambuka
Ты знаешь, я все таки склогна верить что есть вощможность показать красочный мир. Конечно он в своей теме как в центрифуге, понятно откуда такие контексты и видение… и люди то по интересам собираются, конечно Вадим не понял почему ему как члену Формации высказали недоверие. Ты представь что людям никогда не приходило в голову что стыдно и трусливо делать то что они делают? Представь что это в их окружении было доблестью. Я не удивлюсь если Сварупа сделает в тихую какой нибудь финт типа попытки жаловаться. Потому что его в детстве папа не научил дердать удар и если ты прав, то это прямо доносить. Или знает что манипуляции бьют по самому. Короче я к чему. Двай не булем уподобляиься и надевать квадратную рамку на звездочку :))) Влруг чудо случилось?
Bambuka
Ну по минусам тебе, ничего не изменилось :) Те же и реакции как будто на кнопочку нажимаем :)))
А я думала тексты раз пошли, так уже бхакти практически :))) Не, на публике тока, в тихую все так же…
tnc
Например, изучая людей живущих на тропических островах, было замечено, что количество слов для обозначения цвета моря, силы ветра и влажности листьев значительно больше используемого набора слов для этих явлений жителей континентальной суши.
Что интереснее — в процессе накопления жизненного опыта и расширения кругозора, а также преопределения контекстов, в которых мы воспринимали явления, мы можем видеть привычные вещи совсем иными. Особенно интересно это в том случае, когда речь идёт о нашем сокровенном.

Учение Адвайты одно из учений которое работает с этим набором знаний. Меняя его оно меняет то, что мы видим, воспринимаем вокруг себя.
О несчастных и счастливых о добре и зле
О лютой ненависти и святой любви
Что творится что творилось на твоей земле
Всё в этой музыке ты только улови
Вокруг тебя шумят дела бегут твои года
Зачем явился ты на свет ты помнил не всегда
Звуки скрипки всё живое
Спящее в тебе разбудят

Если ты ещё не слишком пьян

:)
tnc
Учение Адвайты одно из учений которое работает с этим набором знаний. Меняя его оно меняет то, что мы видим, воспринимаем вокруг себя.
Полагаю, что это умение — самое ценное из того, что может освоить человек. Даже если он не дожил ещё до учения Адвайты, что уже совсем топчик из того, что мы можем открыть для себя. :) Но самому этому умению обычно учатся задолго до Адвайты. Очень задолго. Очень-очень. :)
Gor
Полагаю, что это умение — самое ценное из того, что может освоить человек.
Согласен. Это вещь крутая :)
tnc
Это вещь крутая :)
Ну да. Это примерно как когда люди всё вокруг меряли кривой линейкой. И вдруг обнаружили, что она кривая, что её можно исправлять по ещё более прямой линейке — и т.д. И что мир, который измеряется по всё более прямой линейке — не то чтобы просто «не такой как был», а охренительно восхитительный. Оказывается. :)