26 октября 2017, 21:01

Исследование...СЛОНА.

Возникло в голове вот такое исследование, после общения и чтения комментов на тему Абсолютная и относительная истина.
Задача: нам нужно узнать что такое СЛОН.
Условия: Слон стоит неподвижно( висит в воздухе) и на него возможно посмотреть со всех возможных точек зрения как снаружи, так и изнутри.
Смотрим на слона — видим проекцию, искаженная часть видимости слона -это не слон, это относительное знание слона.
Смотрим на слона сверху, снизу, спереди, сзади, слева, справа-одновременно, видим шесть проекций с разных точек зрения-это относительное знание слона.
Теперь представим что мы смотрим на слона со всех возможных точек снаружи, что видим- внешнюю поверхность слона-Это относительное знание слона.
Теперь смотрим с разных точек внутри слона, в голове, сердце, животе, на макушке, в промежности — каждая точка даст относительное знание о слоне.
Смотрим одновременно со всех возможных точек изнутри слона — видим внутреннее содержание слона-это относительное знание слона.
Так каким образом узнать СЛОНА? Увидеть слона с каждой возможной точки ОДНОВРЕМЕННО, т.е БЫТЬ СЛОНОМ. БЫТЬ СЛОНОМ-это единственная возможность ЗНАТЬ СЛОНА АБСОЛЮТНО.
То же самое с ИСТИНОЙ.Единственная возможность знать ИСТИНУ-это БЫТЬ ИСТИНОЙ.
Поэтому Истина(АБСОЛЮТНАЯ) может быть только одна, а относительных истин может быть множество, но все относительные истины-это ЛОЖЬ.
Но только относительная истина может быть превращена в ИГРУ, поэтому пусть будет.:)))

40 комментариев

Erofey
БЫТЬ СЛОНОМ. БЫТЬ СЛОНОМ-это единственная возможность ЗНАТЬ СЛОНА АБСОЛЮТНО.
Ты — человек, ты знаешь человека абсолютно? ;)
Bambuka
Хороший вопрос. Спасибо. Я чуть было не согласилась с предыдущим оратором. Идея вшитая была
RA-MIR
Ты — человек, ты знаешь человека абсолютно? ;)
Конечно, что бы знать человека Абсолютно нужно быть человеком.И каждый момент знаю себя как чувства мысли Ощущения действия.
Erofey
И каждый момент знаю себя как чувства мысли Ощущения действия.
Поздравляю!
Так ты знаешь человека Абсолютно или нет?
RA-MIR
Конечно, Человек-это человек.:))))
Dragon
Супер!:)
Dragon
И она не против что она выглядит как слон!:))) со всех ракурсов причем!:)
RA-MIR
Да! Вот интересно крутилось в голове два дня и увиделось так отчетливо.:)))
Lyubimov
Теперь понятно, откуда такая профанация.
Духовное, исследуют по такому же принципу, как и материальное.
Поэтому Дракон и говорит, что для исследования, надо быть вне исследуемого:)))
Блин!
Ваще перепутал Божий дар с яичницей:)))
Dragon
Ты в конце читал? Почитай еще раз!
RA-MIR
Ты что исследуешь ДУХ или может формы сознания?
Lyubimov
Ты что исследуешь ДУХ или может формы сознания?

И то и то — иначе это фигня.
Истинное вИдение — это когда, с абсолютного количества точек зрения, видится ОДНО И ТОЖЕ.
RA-MIR
с абсолютного количества точек зрения, видится ОДНО И ТОЖЕ.
Это и есть БЫТЬ.И кто там что исследует.исследование продолжается, когда есть какие то точки зрения, что и есть разделение. когда ВСЕ точки зрения ИНТЕГРИРОВАНЫ в пространстве Осознавания-это и есть БЫТИЕ.
Bambuka
Оооо. Я кажется врубилась на что ты смотришь с разных точек.
Felix
Да и радостная весть в том что ты — слон, всегда знаешь Слона абсолютно :)
RA-MIR
Да, быть=знать!:))
Kolobok
Да!) твоя жизнь в Истине (сознании Христа) — вовсе не часть видимого. Она — вне тела и вне мира, ни одному пороку не доступна и пребывает внутри Святости, святая как Сама Святость :) И из этого сердца Бытия ты во всех частях видишь сознание Христа, ни в чем не слыша иного звука, лишь эхо Истины…
RA-MIR
Мне кажется ты и есть Сознание Христа, которое в ИСТИНЕ.Я и ОТЕЦ МОЙ ОДНО, т.е сознание Христа не отделено от Истины, но Истиной не является.:))Просто Сознание Христа(Атман) отождествляется с одной изформ сознания и принимает себя за эту форму.Когда все формы отпущены, Сознание просто Есть, но это тоже аспект Реализации.Еще один шаг к Брахману(Богу, который возможно будет длиннее жизни.:))))
Kolobok
То была метафора :) Христос и есть Истина. Не существует отдельной или индивидуальной души. Нет атмана, как его называют индусы, есть лишь неверная мысль. Есть только Бог.
RA-MIR
Пусть так, но используют два слова Атман и Брахман.:))
Nina
Понравилось !:) _^_
Дочитывая вариации слона, от первых строк, к последним, два моих глаза размножились до десяти, что бы увидеть слона ))))
RA-MIR
Спасибо!:))
Дочитывая вариации слона, от первых строк, к последним, два моих глаза размножились до десяти, что бы увидеть слона ))))
Это осознание слона в сознании, там больше глаз, Много.:)))
Nina
Много! Я смогла удержать десять) потом бусины рассыпались )))))
RA-MIR
Уджерживающего осознай и отпусти, осознание и есть миллионы глаз со всех сторон.:)))
Nina
проекции слона))
tnc
Так каким образом узнать СЛОНА? Увидеть слона с каждой возможной точки ОДНОВРЕМЕННО, т.е БЫТЬ СЛОНОМ. БЫТЬ СЛОНОМ-это единственная возможность ЗНАТЬ СЛОНА АБСОЛЮТНО.
То же самое с ИСТИНОЙ.Единственная возможность знать ИСТИНУ-это БЫТЬ ИСТИНОЙ.
Одна маленькая поправка — чтобы знать слона абсолютно — нужно быть абсолютным слоном. :) Но с главной мыслью полностью согласен — знать это быть. А быть это знать. Это две неразрывных категории — быть и знать.
tnc
Поэтому когда кто-то внушает вам, что знать Истину невозможно, ей можно только Быть (и типа вот если ей Быть — это и есть Знать), понимайте что это ложь. Ровно также верно и обратное — если кто-то говорит о Знании Истины, но не связывает это с Бытиём Истиной, это тоже ложь. Истина — это очевидно знаемое бытиё Истины. Или существование очевидным знанием Истины. Выбирайте на вкус что угодно, это одно и то же.
RA-MIR
КТО ТО ПОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО В ГОЛОВЕ ДЛЯ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ.Есть только ИСТИНА и она не против ни одного своего проявления.Кто может внушить ИСТИНЕ, что ОНА не истина? Но, если за Истину принято что то относительное, тогда и начинается защита и доказывания, что кто то неправ.Это как доказывать ОКЕАНУ, что он неправильные волны гонит.:))))
tnc
КТО ТО ПОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО В ГОЛОВЕ ДЛЯ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ.
Новая шарманка заиграла в вашей голове? :) Вы забавный человек — что за флешку вам в ум установят, то вы и транслируете, прямо как патефон. Есть только Истина — и она не против никакого из противопоставлений. :)
RA-MIR
Есть только Истина — и она не против никакого из противопоставлений.
Так никто и не спорит, если устраивает, НАСЛАЖДАЙСЯ!:))))))
tnc
Так никто и не спорит, если устраивает, НАСЛАЖДАЙСЯ!:))))))
Так и с вами никто не спорит, я просто указываю на ту вашу логику, с которой вы наслаждаться просто-напросто не сможете. :)

Кто может внушить ИСТИНЕ, что ОНА не истина? Но, если за Истину принято что то относительное, тогда и начинается защита и доказывания, что кто то неправ.

Указывать на «неправоту» (невежество) — это помогать правоте (мудрости). Только в этом и есть истинное предназначение того, что называется «различение» (а не противопоставление, тьху, прости Господи). :) Различение глупого от правдивого, отказ от глупого — вот путь Истины к Истине. :) Только так и можно наслаждаться. Впрочем, для вас, если вы мне не дай Бог поверите, это тоже станет очередной пластинкой в голове (((
RA-MIR
Молодец! Садись пять!:)))
Lucifer
Вы забавный человек — что за флешку вам в ум установят, то вы и транслируете, прямо как патефон.
Вы тоже заметили :)) И впрочем не только он
RA-MIR
И тебе, доброго утра!:)))