27 октября 2017, 19:29

...

Читаю вот и вижу как некоторые противопоставляют себя Дракону.Но Они(не буду я здесь имён называть)думают, конечно, что борятся за истину, за справедливость, разумность.Атман, Брахман, Я есть, а сидят в жёстком противопоставлении и теорию эту непринимают, потому как эго это не выгодно.Выгоднее нести высокую чушь.Сам факт Дракона в этой ситуации-эта же возможность для них, возможность развернуться…

63 комментария

Rezo
Я прямо скажу-наша продвинутость точно измеряется нашим отношением к Дракону, а не пониманием какой-то истины…
Catriona
Продвинутость измеряется скорее отношением к любому человеку) Если уж отношениями мерить)) Ещё говорят великий человек узнаётся отношением к маленькому человеку)
Rezo
Да, конечно, но здесь на сайте Дракон как пробный камень.Это же очевидно, посмотри.
Catriona
Ну и как бы ты расшифровал продвинутость человека исходя из отношения к Дракону на сайте?)
Если через любовь, то много ли в ней безусловности? Если через уважение то сколько в нём не продиктованного ожиданиями?
Rezo
Есть жаба или нет.Пост привязан к повалившему потоку осуждения.
Amitola
Когда в другом начинаем видеть «не нормальное» и еще это раскладываем на множестве «не нормальностей» тогда в полной лодке… приплыли. И это касается и по отношению к Дракону, так и к и к другому.
Rezo
Я иногда думал о любви к себе и о любви к другому.Конечно понятно что эти вещи напрямую связаны, но вот в жизни многие претендуют на реализацию любви к себе, говорят о приятии себя, но при этом в жёстком противопоставлении, осуждении другого.Так где же это приятие себя? Так что это пока не приятие себя, а самолюбие, банальное самолюбие, которое так легко уязвляется.
Amitola
Я вот заметил у себя одно внимание, когда вот как сегодня масса на сайте комментариев в виде противопоставления чего то — другому, то когда за этим видится некий персонаж — и он видится то в ситуации доминирования, или поучения, а еще видится очень тихое что-то настоящее, что ведет своеобразную игру от персонажа. Это как бы в другом и то очень неуловимо. Вероятно это еле уловимое то и проживается тогда в себе.
Наверно тогда и нужно читать, а не устранятся от массы комментариев на противопоставление, тогда и мелькает нечто запредельное.
Rezo
Да есть такое, типо Пуруши, чистого свидетеля.
Dragon
Знаешь Резо, неприятно на это смотреть, народ вообще не собирается это использовать и обучаться, Инет стал в последние пару лет просто источником самопочесывания и самоопределения, реально нет желания в этом участвовать, Инет перестает быть площадкой для обучения, тут учишь как работать с конфликтам, а люди самоопределяются через них, они сюда за этим ходят!:)))
Rezo
Я вот думал ещё о этой практике Яесть, она тут людям мозги морочит.Я бы назвал эту практику практикой хвоста ящерицы.Люди работают с хвостом.Хвост отпал, леггче побежали, а потом опять хвост отрос и так ещё и тяжелее голова становится от умения отбрасывать хвост, который принят за голову.Это пространство приятия или естьность похожа на сбитие температуры, без понимания причин болезни.Ну и каша начинается…
Dragon
Я хотел указать лишь на одну вещь, все опыты моделируются в ментале, это факт, можно практиковать тело присутствия, можно чувственный ответ на него, а можно отождествление я-мысли, с телом присутствия, но в ментале, тогда идет противопоставление и ничего не снимает, типа я не телео, я просто есть… я не ум, я просто есть… а ЕСТЬНОСТЬ как опыт ничего не отрицает а все обнимает, потому что все есть одинаково.
Rezo
Да, всё в ментале.А в ментале вседа найдётся осознающий опыт:), Разделение готово и поехало притивопоставление
Erofey
тут учишь как работать с конфликтам, а люди самоопределяются через них
Если обучение не дает результата, то в этом повинны всегда обе стороны пары учитель-ученик ;)
Dragon
Ну для начала такая пара должна быть сформирована, чтобы процесс пошел. С соотвентствующим отношением.Интернет особая среда, духовность тема тонкая, я не питал особых иллюзий. А теперь это уже среда для самоопределения, начала формироваться виртуальная личность, сюда теперь не за информацией идут а за самоопределением, и это стало основным мотивом. Это блокирует любое обучение.
Erofey
Весь мир — среда для самоопределения. С этой точки зрения никогда ничего не менялось.
Dragon
Просто несколько лет была такая штука уникальная, базовые самоопределения оставались старыми, через личность-социум, тело, а интернет был новой средой, и здесь люди были более открытые чем в социальном общении, не надевали масок, общались порой грубо, но более искренне и выражая прямо то, что чувствуют, а сейчас все изменилось. Сейчас все в образе… в масках и бьются за них до последнего патрона. Ну были и пионеры, конечно, которые заведомо приходили продвинуть тот образ который неприемлем в социуме, но это единици были.
Konoply
Это всё зависит от мотива нахождения тут. Раньше никто не знал что можно создавать маски в интеренет и на этом зарабатывать. А теперь научились продавать успешно свой образ. И бывает заиграются. А если ещё и получается зарабатывать десятилетиями на образе, так уже и не поймёшь вообще сам у себя где настоящий а где придуманный. Как делаешь вход в интернет… то всё видится настоящим.Понятие соответствовать бренду это святое. Конечно буду биться до последнего патрона… Это же моё детище, а я Бог. Интернет материлизует мысли легко в отличие от бытийных событий. Я здесь БОГ.
Konoply
и смерть тут настоящая...:)))) Убить образ… это не шутки…
Dragon
Поэтому и защита такая же, а через этот образ ничего живого уже не проскользнет, потому что любое живое для него как уязвление.
Konoply
А когда копм сломается… это вообще удушающая кунц камера адского входа в другой свет.
Dragon
Ха ха ха!:) ну если уже самоопределение здесь, прикинь, останешься без себя, это жутко неуютно, нужно срочно переносить все это во внутренний диалог!:))
Dragon
Да все так!:)) здесь можно Божить, если по жизни чмо!:)) но есть уникальные персонажи типа тебя, ты что в жизни что здесь, фигачишь то что думаешь, но это теперь редко.
Konoply
ха ха ха спасибо. Я не специально. Я от этого страдаю часто...:))) и заставляю страдать других…
Dragon
Ну как есть!:)) не сахар с такими это точно!:)
asyoulike
в интернете зарабатывают единицы из тысяч с помощью образа. мне кажется это еще меньше чем в обычной жизни. остальные движутся просто в надежде, что многолетнее поддержание образа даст когда нибудь хоть какой нибудь результат. Ну то есть у этого «двигателя» реальный КПД в среднем 0.01%. То есть лучше практически заниматься чем угодно еще, для создания доп.дохода. Самая низкооплачиваемая работа в этом плане полезнее.
Однако, на основании образа себя который в виртуале поддерживать все таки проще, можно себя больше или дольше любить, больше соответствовать идеалу. И это конечно предпочитается любой эффективности
Dragon
Я про последний абзац имею ввиду, личность все больше становится виртуальная, больше общения здесь чем в социуме, это неизбежно, что самоопределение и все конфликты переедут сюда, а в «реале» люди станут более адекватные. Я вот последние года три четыре на живых встречах практически не вижу противостояния, прямо разумное сотрудничество, это говорит что есть где доказывать свою правоту есть места специально отведенные!:)
Dragon
Есть еще одна тема, которая несовместима с обучением, это неприятие любых авторитетов в инете, в том числе в духовных вопросах, здесь каждый играет в гуру, а если что сыплет цитатами из книг, прикрываясь ими как друзьями, потому что народ не за этим сюда приходит, он приходит двинуть себя, как лучшего и избранного. А без признания что ты ученик, что пришел послушать более авторитетного в жтой сфере, никакое учение не возможно, на эти темы однозначно, просто бесконечные споры и блуждания в трех соснах.
Dragon
Интернет — не терпит авторитетов, и это беда, потому что путают авторитаризм и авторитетность. И вот здесь очень много жтого протестного люда, которого жмут по жизни, ущербного, который играет здесь противоположных героев, пытаясь компенсировать те качества которые не хочется признавать. В такой среде работать по нашей теме вообще невозможно.
Dragon
Короче я все больше склоняюсь к мнению, что Инет как площадка для реальной духовной работы, себя исчерпал, в ближайшие лет 10 будут нарастать те неприятные тенденции о которых я написал. Поэтому я буду сворачивать здесь свою работу, и проводить больше живых встреч, там как раз все начало заметно улучшаться.
asyoulike
Думаю и тут будут созданы новые форматы, которые способны будут отсекать духовных троллей, одержимых адептов понявших где истинный путь и просветленных, от настоящих ищущих с запросом.
WTF
Тоже так вижу,
Дракон просто устал,
инет вирт это будущее, и эта тема только будет развиваться, расти и крепнуть… технологии будут также вести только в эту сторону, без вариантов.

.
Bambuka
Я проверила сначала на 9 человеках, а потом еще. 1. Текст не читают. 2. Читать себя боятся так как вообще абсолютно не слышать что говорят. 3. Личное выше учения. 4. Очень быстро закрывают тему личной злобы, зависти, и пр. ввиду того что в текстан описан плод, который моделируется. Отсюда мир кино я на тучке но этот… и понеслась, пятьдесят знатоков учения с претензиями. Мало того, даже ученики Дракона не врубаются, что пока учение обсуждается на указатели с кем попало и мастером, нет слышания. Я понимаю как щадолбало пробиваться через бронб ментальных конструкций или в чатах достукиваться до сознания, когда там сплошные отношения. Боюсь что технологии развивают виртуальную личность социально ментальное тело. Переживания через органы чувств почти не дают. Это удет только для элиты, жить через рецепторы. Остальная масса будет жрать вирт и жить в ментальных мирах. Это проникает в цивилизацию, есть слой людей которые на улице то теряются в нестандартной обстановке и это еще в России, где в общем надо думать, а в Европе уже запустили прям пррограммы по научению людей коммуникации в живую. Я когда увидела это упрогремму обалдела, людей вытаскивают что то смотреть трогать, разговаривать пить чай. Потому что людям удобнее жить в ментальном мире где можно быть хоть кем. И в учение виртуально приходят с запросом к социальной самореализации. Я читаю комментарии и в них самое важное пракильно ли Дракон сказал и его качества. Учение не слушается пока в приоритете социальные отношения. И! Без прикола многие думают что учение не должно быть в приоритете и что вот эти блаблабла про мастеров это усение всерьез не понимают как мешает это учению.
asyoulike
Так еще через какое то время будет разработан нейроинтерфейс, а потом будут его совершенствовать, так что общение через текст станет атавизмом. В смысле можно будет передавать оттенки чувственного опыта напрямую
Bambuka
Это да, есть такие разработки. Как ты думаешь какие будут передаваться чувства и для чего будет использоваться нейросеть?
asyoulike
искусственные нейросети как мат модели в первую очередь конечно, уже сейчас используются для различных задач, в том числе построения ИИ. уже достаточно широко и успешно.
Но ты наверное про другое. нейроинтерфейс это коммутатор живой нервной системы, с некой вычислительной системой с которой и происходит обмен сигналами.
Чувства… начнут наверное с простых, и будут усложнять
Bambuka
Ну да, вроде как уже есть разработки для коммуникаторов. Мне больше интересно как будет воспризводиться в конкретном человеке. Как то в школе в нескольких классах проходили тему распощнавания чувств. Так вот у многих родителей и конечно детей обнаружилось очень узкое распознавание. Грусть тоска скука апатия например, не различались. Придется сначала обучать сеть человека чтобы он смог считать :))
Bambuka
Ну разве что конкретно такие группы где сам мастер общается вообще без тем отношений. Как показывает практика в любой группе быстро выстраивается личностная тема и большая часть общения в интернете это отношения ты я, иногда мы. Причем в группе создается свой мир и туда еще сложнее донести мысли о чем то. В быту таких жестких рамок не создашь как в группе. Чем более локальная группа тем больше противостояния окружающему тем быстрее группа превращается в маленькую крепость. И это всегда отсутствие слышания, старания быть как группа… нереализованная потребность в любви. Это вообще человеческая тема, стремление сбиваться в группы и строить формальные отношения. Потому с запросом нельзя работать в группах в интернете. Вообще ни как. Все группы строятся по одному принципу. Только персональное общение Мастера и ученика. Или группа без мастера должна не иметь возможности общаться. То есть как в классе у Лайтмана, ученики общаются в группах по изучению зоар и больше никаких тем там не разрешено обсуждать. Ну и как я поняла, вне учения люди постоянно группой не общаются. Группы формирует модератор и отслеживаются комментарии личностного характера, просто переформировывают. Это все хорошо, но у Лайтмана огромный персонал по всему миру, сеть школ и т.д. Вариант камерный все таки — общение в личке и живые встречи. И никаких групп вообще.
asyoulike
отношения конечно будут. просто одно дело если люди заинтересованы в их поддержании и манипулировании ими, другое если готовы работать исследовать свои противоречия и противопоставления. Иначе в сангхе не было бы смысла вообще, это вообще то должно быть спец пространство взаимопомощи, которое конечно должно модериться опытными участниками.

А иначе получится какое то сухое учение которое в проживание будет проходить очень медленно
Bambuka
В сангхе нет смысла вообще, пока сангха заточена на отношения и самоподдержание. Проживание это осознание переживаний а не увеличение опор на подтверждение своих идей, или ожиданий поддержки.
asyoulike
сангха это неотъемлемая часть учения, если конечно в ней доминирует запрос на него.
так что путь один модерация общения и переобуславливание
Bambuka
Ну все таки группа товарищей не обязательна. А в интернете считаю общение учеников не должно переходить за рамки учения. Потому что так устроены социальные группы. Вместо учения больше выяснений отношений или каких то странных перепираний.
Модерация да, скоре всего если группа и есть то как в классе. Нравится кому то трындеть, почему нет, вне класса. Это я согласна, может быть эффективным. Но модерация тогда должнв быть по принципу построения дебатов, а механизмом этим мало кто владеет. Когда управляется дискуссия модератором, а не разговоры всеми враз кто как захотел. Короче я считаю что чем меньше общения из отньшений тем больше слышания. Практика показала чтт сангза не является неотъемлемой частью и во многиз случаях мешает учению.
Catriona
Думаю и тут будут созданы новые форматы, которые способны будут отсекать духовных троллей
я думаю уже отсекают, новые форматы коммуникации через интернет скайп, вебинары. Играть в образы и компенсировать ущербность там уже нет такой возможности… возможно туда уже и перетекает общение людей с запросами на адекватное общение, в позициях «учитель-ученик» в том числе. А для игр в маски и компенсации останется площадка не ограниченных однонаправленностью и открытых интернет-форумов.
Nina
Когда Мастер доступен в общении, как на этом ресурсе, обязательно найдутся те, кто будет притовопоставляться, троллить и спорить. А так как Вы сами любите пошутить, перехватывают на лету. Сайт имеет право на жизнь, ВМЕМСТЕ с Мастером в ЕДИНОМ пространстве. Не вздумайте уходить!!! А те, кто желают просто летать в этом пространстве и читать Мастера, они могут жить где угодно, как они придут на встречу?? Да и не каждый готов идти и задавать вопросы и не обязан и имя ученика носить не обязан, что бы притирали человека, что он здесь находится, а учеником не зовется. Не зовется и пусть. А если уйдете, тоже есть возможность птенцу полететь. :) Всё хорошо.
Вот и я уже обглядываю обстановку, стоя на краешке гнезда.
Kolobok
Так это давно уже известно. Что если проводить бесплатные сатсанги, то на них обязательно припрутся тролли. Что уж тут говорить об интернете, где на ресурсе тусуются сотни, а то и тысячи людей.
Erofey
А без признания что ты ученик, что пришел послушать более авторитетного в жтой сфере, никакое учение не возможно, на эти темы однозначно
Зависит от того, что слышишь. Слепое признание авторитетности говорящего скорее свидетельствует о неспособности мыслить самостоятельно.
Konoply
Я не имела ввиду только деньги под словом зарабатывать. Деньги я зарабатываю что бы купить то что я могу здесь купить за образ, пройдя мимо денег. Деньги здесь образные. Я в интернете великая путешественница. Могу предоставить и слепить кучу фактов этому. На самом деле я дальше работа дом и не выбиралась.
Konoply
А если и выбиралась, то это была не я и все было не так как представлялось. Общем можно было и не ехать никуда.
asyoulike
я это в конце и написал.
Инет это среда где можно проще заработать разрешение на любовь к себе.
Isis
ну ты просто описала вход в реальность нашего относительного мира вещей :)) и так красиво чётко!
Konoply
Да я тоже сравнила и вижу разницы нет где я играю. Я всегда защищаю свои опоры за счет который существует мой образ как кто то или нечто такое…
Isis
интернет предвестник сатья-юги :))))
Konoply
Сатья.....:)))) напомнила ещё одного гуру женского. Я на самом деле не разбираюсь в учении и во всех тонкостях названий, как и что называется. Т.е к сожалению страдаю полным безграмотным кретинизмом на названия и обозначения.
Isis
ну это типа эпоха процветания, общество просветленных, хахаха. А гуру женский он был мужиком?
Konoply
Сатья? Дааааааа… Он Мужчина. Правда у него там типо по Ведам всё. Но это не важно. Не в этом суть. А в том что ЗНАЕТ он женщину… Что очень удивляет. И при этом остаётся Мужчиной. В ютубе его ролики посмотри. Забей САтья. Он такой смешной, юморной, живой, эмоциональный… А главное очень подкупает что старается для женщин понастоящему. Чувствуется любовь и принятие Женщины как есть. А это очень магнитит… Он даёт чувство защищённости даже через вещание по ютубу… С ним спокойно. И не надо превращаться в андрогинов, как тут девочки выписывали… от того что сильно пуганулись чего то...:))))))
Erofey
Возможно, вы правы в оценке Интернета как среды общения. Специально я этот момент не исследовал и статистики не имею.
Отчасти причиной таких изменений может выступать понимание, что анонимность в сети стремительно снижается…
Что касается обучаемых здесь, ведь многие встречались на сатсангах, а это уже совмещение реального образа с виртуальным.

«Открытость» — тоже образ, противопоставляемый маскам, надеваемым для реального общения.
Может быть я не прав, но абсолютно свободных от образа людей скорее всего нет. Есть те, кто более легко и произвольно, нежели другие, меняют образы. Но образ «свободного от образов» — тоже образ, условно его можно назвать «образ актера, меняющего маски»
Dragon
На самом деле, те кто ходит на сатсанги здесь практически не пишут, я это рассматривал как возможность как раз для тех, кто не может посещать живые встречи.
Erofey
Ну ничего, все циклично.
Открытые ушли, пришли замаскированные… Замаскированные закончатся, их сменять открытые… ;)
Все и вся меняется…