24 февраля 2012, 15:06

Практика недеяния.

Каждый ступивший на тернистый путь таких духовных традицый как неоадвайта и ей подобных, сталкивается с дилеммой. Практиковать надо, но незачем. Самоиследование необходимо, но нет объекта исследования, распознавать ригпа надо, но нет распознающего.
Ответ чересчур прост, что бы служить руководством к действию. Любят не за что то, а просто так. Если то, что я делаю это выражение моей внутренней потребности, сравнимой с потребностью смотреть в любимые глаза, то я не терзаюсь мыслями о том, что это не имеет смысла или ведет к укреплению эго.
Как герой суфийских сказаний, я ничего не вижу кроме возлюбленной и все что я делаю, я делаю для нее.

9 комментариев

Catriona
Любят не за что то, а просто так. Если то, что я делаю это выражение моей внутренней потребности
Как-то так и понимаю «поиск». Но откуда берётся такая «потребность» именно к самоисследованию(или в форме самоисследования) у людей, пока покрыто мраком))
Catriona
Может это от учителя зависит? Точнее если доверяешь учителю(не важно будет это прочитанная книга или учитель как человек), то и доверяешь тому что он говорит… соответственно и делаешь это если это самоисследование?
Felix
Думаю, что от внутренего учителя.
Lesya
Бывает, самоисследование начинается с того, что тебя больше не устраивает эта жизнь и происходящее в ней.Ты приходишь к литературе, к соответствующим сайтам, к Учителям наконец-то, которые тебе повторяют «Найди того, кого что-то не устраивает?» И вот после нахождения никого, у тебя происходит взрыв смеха!!!:))
Catriona
Ты приходишь к литературе, к соответствующим сайтам, к Учителям наконец-то, которые тебе повторяют «Найди того, кого что-то не устраивает?
Вот и получается что и мне повторяют, а я почему-то не рвусь «того кто» искать. А почему неизвестно… и вот пытаюсь иногда с разных сторон понять это))
Lesya
Не пытайся! Главное, в различных жизненных ситуациях вспоминай:«Кого это волнует?!!:)))
Catriona
Вот и ты мне повторяй!)) Может заработает!))))
Catriona
У меня это «кого волнует» от случаю к случаю..-ну может и ладно..-как есть так есть.
Lesya
Как есть! Название-то темы: Практика недеяния:))