29 октября 2017, 08:34

Стать Мастером.

Мастером боевых искусств становится не тот, кто жаждет победы. У него просто есть цель и нет иных побуждений кроме ее реализации. Цель и однозначное знание, что она должна быть поражена/реализована. И для него не важны методы, средства, представления как это должно выглядеть. Техника и философия — это просто удобные средства для большей эффективности в первом случае, и предохранитель от злоупотребления силой во втором.
Тоже самое и с Мастерами адвайты.

15 комментариев

Isis
А иногда случается и наоборот — техника как предохранитель, силой тоже нужно учиться управлять и правильно ее применять.
Kolobok
А разве победа не может быть целью? У нас в городе три школы каратэ. Я побывал во всех трех, и самая сильная школа та, в которой учили именно побеждать. Сам тренер серебряный призер мира по универсальному бою, и уже четверо учеников побывали в роли чемпиона страны. На тренировках только и мотивировали различными кубками и победами. Хотя философию при этом гнули, что каратэ только для защиты :)
Konoply
Может. Победа творчества. Победа искусства. Победа дела…
Skater
Спорное мнение:)
Isis
нет, здесь не кому спорить. Ты уже мертв, но продолжаешь рассуждать о жизни, с победами и поражениями. А мастер мертв и не рассуждает.
Skater
Пробужденный Мастер да. Но не Мастер боевых искусств. Так можно про любую деятельность тогда сказать, что я занимаюсь просто ради занятия, но это не правда, всегда есть интерес и победы с поражениями всегда вплетены в этот интерес, просто у кого-то игровое к этому отношение, а у кого-то очень серьезное:)
Skater
А зачем ему вообще в таком случае становится Мастером боевых искусств, если он не собирается применять свои знания?
Цель и однозначное знание, что она должна быть поражена/реализована.

Если он не применяет на соревнованиях, а просто ради защиты от хулиганов, это и есть победа над соперником.
Isis
соревнования это шоу и победа над хулиганами это тоже шоу. Почему-то тебя в свое время расстроила мысль о том что деятельность Артура Ситы может быть профессиональным шоу, а тут ты даже не задумался над тем, что написал с точки зрения жаждущего зрелищ.
Konoply
не согласна.
Diamir
поясни
Konoply
соревнование это не шоу. Это отточка искуства подачи…
Diamir
аааа, теннис большой это хорошо
Konoply
да и маленький тоже это творческий подход. Странно что народ в просветлении видит пустоту… и нежелание жить… Представляя каких то дохлых безжизненных мастеров…
Diamir
ну да фантазии
Skater
Почему это победа над хулиганом, это шоу, это самооборона. А для чего ещё человек занимается боевыми искусствами? Поэтому считаю, что сравнение с Ситой не совсем корректно.