12 ноября 2017, 18:59

Самоисследование должно проводиться постоянно.

вопрос: «Я следовал учению Бхагавана много лет, но безо всякой очевидной пользы. Я не ощущаю никакого покоя. Что я делаю не так? Почему у меня нет результатов?»

Аннамалай: Самоисследование должно проводиться постоянно. Оно не работает, если вы его рассматриваете в качестве временной деятельности. Возможно, вы занимаетесь чем-то таким, что вам неинтересно, на чем не держится внимание. И вот вы думаете: «Займусь-ка я вместо этого самоисследованием». Так ничего не получится. Вы можете продвинуться на два шага, пока практикуете, но вы делаете пять шагов назад, когда практику прекращаете и возвращаетесь к своим мирским делам. Вы должны всю свою жизнь посвятить укреплению в Я. Ваша решимость преуспеть в этом должна быть твердой и сильной и должна проявляться в постоянных, а не временных усилиях. В течение многих жизней вы были погружены в невежество. У вас выработалась привычка. Все ваши глубоко укоренившиеся верования, все ваши шаблоны поведения только усиливают невежество и укрепляют его власть над вами. Это невежество так сильно, так глубоко вплетено во все ваши психологические структуры, что требуется огромное долговременное усилие, чтобы разрушить его. Приходится снова и снова принимать вызов привычек и верований, которые его поддерживают.

4 комментария

Giza
А как вы хотели? Только так и не как иначе!
Amitola
Но это как вариант и он не для всех, Вот Фостер по другому говорит....)
Giza
Фостер? А я- Вася.) чем фостер от васи отличается? Такая же поорисовка кисточкой сознания. Холстинная океанность… да и это коряво! Океанность холстинности в минус милиилионной степени и то поздно… ну что тебе ещё сказать, что бы недвадвидеть?;-)
Zali
Верно:
сидя на двух, а то и более стульях, ничего не достигнешь…