19 ноября 2017, 03:18

Про будущее,которое уже здесь.

Оно уже здесь сейчас.Когда говорят нет будущего, это очень сомнительное описание, оно как бы отрезается и человек может стать овощем, ничего не желающим, тем более кода он это слышит или читает от авторитетных людей в учениях.Будущее это та энергия, которая прям сейчас делает из тебя то что ты есть и будешь.Вы были есть и будете.Так вот Эго вырывает кусочек из будущего для себя, тем ограничивая поток энерии.Эго, само по себе ограничение этого потока.Часто будущее отрицается, строятся целые философские системы очень умно и логически обосновывая отсуствие будущего, считая его как пустое воображение, которое только вредит и не даёт жить в моменте.Обычно это происходит из детских представлений незрелых адвайтинов.Почему отрицается? Потому что страх.Будущего боятся и каждый ограничивает его в меру своей тупости, незрелости и эгоизма.Кому-то нужны только деньги, кому-то только любовь, кому-то пробуждение, счастье, для себя, для Людей, для всей вселенной и т.д. и т.п.Но это всё ограничения.Ограниченность мышления, его тупость и неразвитость, увы, создаёт ограниченность себя и ограниченность Будущего, а также ограниченность возможности.Но это так и тут ничего не поделаешь.Это Будущее является аспектом Сознания вне имени и формы и относится к аспекту наполненности-потенциальности.А вот Прошлое относится к аспекту пустотности и оно это Прошлое с большой буквой тоже вне имени и формы.Я походу дополняю текст.Эти аспекты переливаются в друг друга.

22 комментария

Rezo
Поэтому мысль возникает из потенциальности и изчезает в пустоту.Ну как и всё.Возникает и изчезает.Тут аналогия подходит земля, из земли вырастаем(материальный аспеат)и в землю матушку растворяемся.С одной стороны кормит растит и с другой стороны поглощает. Кароче бред какой-то пишу.:)
Sharok
Кароче бред какой-то пишу.:)
порой важно остановиться вовремя )
Rezo
Вот жду сатсангга Дракона, запись сатсанга.
ganesh
в романе Пелевина «Любовь к трем цукербринам» (почти в самом начале) есть интереснейшее исследование о том, что время движется наоборот, из будущего в прошлое. я не вкурил, но, может, ты разберешься. напиши, интересно!
Rezo
Я дочитал до момента где ему дали имя Киклоп… дальше не могу читать, извини.Ну может потом, если появится желание.Если бы ты сам высказал свои мысли на тему или что там у пелевина, может мне было бы проще.
Rezo
Я там дальше почитал и встретил такое
Центром Вселенной оказалась действительно Земля. А все солнца, звезды, галактики, квазары и прочие черные дыры были только существующей в мире возможностью, и чем дальше от меня располагалась эта возможность, тем менее реальной она выглядела.
и ещё
И уже сверху были добавлены моря и горы, небо со звездами, леса и реки – и мириады живущих в них существ. Дальше начинался космос, он уходил во все стороны и устроен был именно так, как учат в школе – но я сразу ощутил некоторую его, что ли, необязательность.
что то похожее мироощущение…
Rezo
Дальшше он слишком нуден в этих описаниях и мне тяжело читать.Я о Будущем говорю не как о каких-то конкретных событиях, процессах, а скорее как о энергии не ограниченной формой.Вот я допустим сеодня «выбрал»мысли о будущем, о времени.Кто-то выбрал мысли о работе и т.д.И выбранное уже летит к тому же бесформенному со знаком«прошлое».Т е некое безформенное присутствует сразу в двух ипостасях, как безформенное Будущее и как Безформенное Прошлое. В принципе эти понятия я использую не для самих понятий, а для различения чео-то более тонкого чем просто потенциальность и пустотность.Я не знаю может всё это просто бред.Посмотрим.
Margosha
Резо, говоря о том, что будущего нет, не имеют ввиду конкретно, что его не будет. Завтра наступит все-равно. Но ты никак не сможешь попасть в завтра, для тебя это всегда будет настоящим моментом. Даже мечтая о будущем, ты находишься всегда в настоящем. Мечтайте, ставьте цели, но не привязывайтесь к результату, есть только процесс. В процессе отсутствуют страдания. А прошлое — это архивный файл, память.
Rezo
Нет, не об этом разговор.А о том что завтра уже сейчас.
Rezo
И не только завтра но и вчера.
Radha
нет никакого вчера, завтра, сегодня, хватит мечтать:)
Margosha
Так я об этом написала. В воображении завтра есть, мысли о завтрашнем дне. Но ты всегда только в сейчас. Смешно так, люди совсем друг друга не понимают). Прошлое- это не пустота, это архив, память. А потенциальность-ито конкретный опыт. Кстати, в нем падает время.
Rezo
Я понимаю о чём ты.Я о другом.Я не о мыслях о завтранем дне и не о памяти.
Margosha
Ты вышел на этот опыт?
Rezo
Та вышел я давно, просто рассматриваю грани.А ты выйди на будущее без содержания.:)
Rezo
Почему нам перед дальным путешествием хорошо? Почему кода едем в поезде или на авто вокруг всё немного красивее и мы как то добрее? Поэтому сейчас хорошо только за счёт её непостоянства и изменяемости.В сейчас присутствует Будущее без формы и только за счёт этоо сейчас прекрасно.Динамика разрушает постоянство и разрушает меня как некую постоянную сущность, поэтому при осознании этой потенциальной динамики мир прекрасен ибо он теряет тяжесть и инерцию постоянства.Без Будущего без этой потенциальности мир теряет очарование и красоту и жизненность и становится просто разлоающимся трупом.Там где нет движения там болото.
iam
Динамика разрушает постоянство и разрушает меня как некую постоянную сущность, поэтому при осознании этой потенциальной динамики мир прекрасен ибо он теряет тяжесть и инерцию постоянства.
красиво сказали, слияние с потоком это и есть пробуждение
Konoply
Понравилось. Это прекрасно когда человек видит прошлое настоящее и будущее прямо здесь и сейчас. И не один из его аспектов не только ему не мешает, а наоборот заряжает здоровой энергией и любовью… желанием жить…
ramiz
ой я вас умоляю какое будущее)?.. увлечение светом разума… это его игры и надежды… фантазии… душа это блаженоое… я есмь… ибольше ничего… иниочем представления не имеет…
Konoply
что ты имеешь против игр и фантазий? Кто там всё срётся мелким горохом?:)
ramiz
ничего… не имею… кттото наверно срется)..?..