23 ноября 2017, 21:39

Все есть сознание

Все есть сознание. Мне как-то всегда это было легко понимать, даже на простом логическом уровне, вроде — «а как иначе может быть?». Почему-то жить из этого факта у меня не получается :) но, наверное, ментально сконструировать и прийти к синтетическому вкусу этого могу довольно легко.

Недавно стало очевидно, что по какой-то причине я не включал в это видение само восприятие. Я не говорю об осознании или чем-то еще таком сложном что ли, я говорю о простых вещах — восприятии мира вокруг и внутри. Т.е. видение (визуальное восприятие), тактильные ощущения, запахи, восприятие мыслей и чувств и т.д… Все это было за скобкой. Но в какой-то момент стало понятно, что и все это то же игра сознания. И даже больше. Например, раньше сознание это была кружка на столе, затем еще туда добавилось видение кружки, а затем очень быстро стало понятно, что между видением кружки и самой кружкой вообще нет границы. Точнее это как две грани одного явления или даже две грани сознания, не знаю. Видения нет без объекта, объекта нет без видения — по сути разделение на два феномена чисто условное.

В общем, размышляю над таким. Периодически вспоминаю эту концепцию и пытаюсь увидеть это «все есть сознание» в текущем опыте в повседневной жизни — такую себе практику придумал.

3 комментария

spart
я помню, что дракон много раз говорил про субъект-объект-процесс… не судите строго и простите тех кто в танке, но вот только сейчас это как-то в новом свете всплыло в моей жизни
Dragon
Обнимаю, какое тут осуждение, понять просто — увидеть нет.
Floyd
А зачем тебе вывод о том, что всё есть сознание? Тебя это как-то успокаивает? Чего ты боишься?