24 ноября 2017, 03:08

Экхарт Толле о непостоянстве форм.

Участница ретрита: Я хочу знать конкретно о вашем опыте прямо сейчас. Другими словами, что вы чувствуете и какое состояние сознания у вас сейчас?

Экхарт: Хорошо, я отвечу, а затем спрошу вас о том же. (Пауза.)
Сложно найти слова, чтобы это объяснить. Как-то нереально всё, что происходит вокруг меня. Немного похоже на световое шоу. Я знаю, что всё находится в процессе появления и исчезновения. И мир не имеет тяжести для меня, как в нормальном отождествлённом сознании. Это почти, как сон. Но во мне есть нечто, что не затронуто сном, – безвременное сознание. Именно оттуда я испытываю чередования рождения и смерти. Формы появляются и исчезают – это довольно приятно.
В Древней Греции были два философа, чьи взгляды были полностью противоположны. Гераклит сказал: «Нельзя дважды войти в одну и ту же реку», потому что всё меняется. Самым известным его изречением было: «Всё течёт, всё изменяется». Так же, как в учении Будды, – ничто не постоянно, всё меняется. Это одна правда.
Другой философ, Парменид, заявил: «Ничто никогда не меняется, реальность неизменна ».
Они недолюбливали друг друга, хотя оба были правы. Парменид ссылался на реализацию вневременного сознания, где ничто никогда не меняется. Гераклит же говорил об изменчивости явлений, о мире форм.
Я чувствую независимость от вещей, я участвую в мире форм, но ощущаю вокруг него пространство. Думаю, что сон – самое близкое к этому состоянию определение. Но это осознанный сон (lucid dream). Это не означает, что всё – абсолютная иллюзия. Нечто в этом сне – часть сущностного. И для меня важно, чтобы фигуры в этом сне, сидящие здесь, пробудились ото сна и осознали, кем они являются вне формы.
Об этом сложно говорить, когда привыкаешь к такому состоянию сознания. Определённо я об этом не думаю.
А какие у вас отношения с миром?

Участница ретрита: Было время, когда я проснулась и осознала, что это был сон, как вы и сказали. И всё стало иллюзорным, кроме того места, откуда я наблюдала… Затем некоторые события вернули меня обратно в эготипическое сознание. Но иногда я возвращаюсь в состояние наблюдателя, и тогда моё тело пропадает (не совсем, конечно), а потом снова появляется…

От переводчицы: К сожалению, я не поняла окончание ответа девушки, у нее очень тяжелый акцент.

Экхарт: Не уходите слишком далеко в ментальную абстракцию. Оставайтесь в непосредственном опыте этого момента. Я знаю, что в непробуждённом сознании мир имеет огромную тяжесть и серьёзность. Всё очень серьёзно и важно. Каждая мелкая ситуация тебя затягивает полностью, и ты не осознаёшь, насколько малозначительны большинство этих ситуаций. Поэтому я иногда рекомендую людям ходить на кладбище и смотреть на могильные плиты. Я сам это люблю!
Смотришь на могильную плиту, видишь дату рождения, дату смерти и между ними тире в пару сантиметров или чуть длиннее, на больших могильных плитах. И вот это тире было жизнью. Все тревоги, проблемы, страдания, тяжесть и драма… Что осталось теперь? Тире. Если вы созерцаете это, прерывается связь с миром… Это в действительности созерцание непостоянства форм. Как вы знаете, в буддийских традициях монахи ходят медитировать в морг. Это помогает им без содрогания наблюдать факт непостоянства всех форм. И лучшего места, чем в окружении мёртвых тел, для этого не найти. В обычном состоянии сознания это слишком страшно, вы не захотели бы заниматься этим. Но это очень мощная практика.
В западной цивилизации смерть до сих пор основной, фундаментальный факт жизни, демонстрирующий кратковременность существования формы. И до сих пор смерть у нас своего рода табу. Сложно увидеть мёртвое тело, практически невозможно, если это не близкий родственник, не член семьи. Это запрещено законом. Если вы захотите увидеть мёртвое тело, вам придётся совершить путешествие в Индию, где это не табу. Вас может шокировать наблюдение за тем, как через несколько часов после смерти тела сжигают на костре. Но это научит вас осознавать факт непостоянства всех форм лучше любого священного писания. Тогда мир теряет свою тяжесть и абсолютную серьёзность.
Некоторые учителя говорят, что всё неважно. Я бы так не сказал – есть вещи, которые относительно важны, но не абсолютно. А вам нужно знать абсолют, то, что абсолютно важно, – осознание того, что ВЫ ЕСТЬ.
В мире относительностей вы по-прежнему можете получать удовольствие от этого опыта, от чувственных восприятий. В некоторых традициях принято презирать мир. Я считаю, что это не на пользу. Лучше быть признательным миру, но не видеть в нём то, чем он не является, осознавать непостоянство мира. ВАМ НЕ НУЖЕН МИР, НО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ НЕГО.
Всё возвращается к вопросу, насколько вы осознанны в повседневной жизни? По-прежнему ли обстоятельства соблазняют вас, выводят из себя, затягивают в реактивность? Или вы способны взаимодействовать с людьми, заниматься своими делами, но на заднем плане всегда сохранять чувство спокойствия, тишины, пространства, осознавать себя самим сознанием – ТЕМ, КТО ВЫ ЕСТЬ. Или же вы теряете себя в мире, что также означает – теряете себя в своих мыслях. Это определяющий фактор. Повседневная жизнь – ваша практика.

Участница ретрита: Я думаю, что не потерялась. Не думаю, что это можно так легко потерять. У меня есть еще пара вопросов. Как вы ощущаете своё тело? Вы видите его?

Экхарт: (ищет тело) Да, думаю, оно здесь. Если вы погружаете своё внимание глубоко в тело, вы выходите за его пределы. Вы погружаетесь в тело и осознаете живительное присутствие – сознание, без которого не было бы и тела, и вот вы уже за пределами тела. Вы можете использовать тело в качестве двери, через которую вы проходите. Тело не является вами. Это заблуждение, ошибка сенсорного восприятия. Я знаю, что тело растворится со временем, но меня это не беспокоит. ВИДИМОЕ ТЕЛО НЕ ТО, КТО Я ЕСТЬ. Я не умру. Тело исчезнет, и это хорошо. Смерти нет. Есть только жизнь. Как я уже говорил раньше, у жизни нет противоположности. Смерть не есть противоположность жизни, смерть – противоположность рождению.

Экхарт Толле
23.09.17

0 комментариев