29 ноября 2017, 14:31

Личность

Мне и сейчас страшно. Новая жизнь, новое место, неизвестность. Честно говоря, я думала, что мне нужно было научиться бесстрашию. Но я либо снова забиваюсь в угол не родной комнаты, либо действую несмотря на страх. Я качаюсь на маятнике между позициями «Я сама, мне никто не нужен» и «Я приму любую помощь».

Моей жизнью управляет страх. Я стремлюсь все делать идеально, лишь бы избежать осуждения. Но страх идет за мной, и бьет меня по спине, словно кнут. И иногда мне совсем не хочется ничего делать. Иногда мне очень хочется бросить, подвести, подставить, предать — лишь бы сбросить это бремя ответственности за все происходящее. Я хочу остановиться. Я хочу освободиться. Я хочу выйти. Но не могу.

Хочу послать всех куда подальше? Или наоборот хочу всех позвать в гости? Не могу определиться. Мне нужно что-то, что отвлечёт меня от щёлкания кнута за спиной. Пусть это будут вкусная еда, весёлое зрелище, новое платье или тёплые объятия. Но все это не надёжно.
Я готова разрушить все вокруг, лишь бы освободиться от одной единственной вещи — этой упряжки страха перед догоняющим прошлым, наступающим будущим, нависшей неопределённостью, отвратительной обязанностью. Но затем следует вина и наказание, и потом снова страх, и все сначала.

Во мне одновременно живут лидер и предатель. Лидер сообразителен, смел и никогда не оставит своих, даже если самому будет трудно. Но предатель готов застрелиться в любой момент, если нагрузка на него превысит определённый порог. Просто застрелиться, исчезнуть, пропасть. Без объяснений и обвинений. Потому что к тому моменту, когда хочется исчезнуть, сил нет даже на записку. Я тяну, сколько могу, а потом просто разбиваюсь вдребезги.
Я балансирую, стараюсь не превышать этот порог, потому что вина за собственное предательство — невыносимое переживание. Поэтому я хотела бы все контролировать. Но не получается.

Если я не могу спрятаться или убежать, то я нападаю изо всех сил. Потому что это край. Потому что отступать некуда. Я отталкиваю или вырываюсь. Потому что боль и скрежет внутри становятся настолько сильными, что даже малейшее прикосновение извне способно вывести меня из себя.

Если бы я не создавала красивый фасад, со мной никто не хотел бы иметь дела. Никто не полюбил бы, не встал рядом. Я так думаю. Но почему-то, когда пишу это, то испытываю сочувствие к себе. Не жалость, которая, пытаясь спасти от страха, лишь усиливает его, а сочувствие из-за того, что спасение невозможно.

Мне больно всегда. Если я общаюсь с кем-то, это значит, что он обходит эту боль стороной, или относится с пониманием и сочувствием. Я не прощаю жестокого отношения к себе, независимо от «благости» намерений. Я не прощаю причинения мне боли, если мы не договаривались об этом заранее. Я вообще не прощаю.

И я знаю, что вы точно такие же.

25 комментариев

Dara
Последняя фраза особенно хороша!)
DASHKA
Ленк, и что делать то?(
Понять простить, а если и это не получается?
Vichara
По курса чудес — ты выбираешь либо страх, либо Любовь, а вместе с ней и доверие этому миру, что не ранит, что позаботится
stuikoza
Вот я тоже пытаюсь найти решение.
Задалась вопросом — чего я боюсь? Нашла правду — 1) боюсь что будет не по моему, 2) боюсь что я буду испытывать некие ограничения, 3) боюсь что ничтожная часть личности рано или поздно приведёт к смерти физического тела (за счёт того, что она, мол, мешает успешно выживать).
Насколько мне видно, у меня было и есть три-четыре столпа страха — страх, что не любят (который после открытия блаженства практически исчез, и появляется только в моменты самых жёстких заморочек), страх остаться без дома, страх остаться без денег. Последние два завязаны на физическое тело. А страх за тело догоняет каждый раз, когда сдаёт здоровье. И я не вижу иного варианта, как теперь идти открывать аспект бытия, потому что как мне кажется, только он может закрыть вопрос про физическое тело.
Dragon
А мне кажется реальность физического тела это реальность всей пирамиды реализации, то есть реальность физического тела держится на реальности бытия—сознания—блаженства. Ну если это не мысли о физическом теле, оно там помирает а не здесь, кстати… причем ежедневно. А вот реальность мыслей о физическом теле держится на реальности я—мысли.
stuikoza
Понимаю, что страх смерти — это чисто ментальная фигня, он не переживается от непосредственной угрозы, а высчитывается, как прогноз «если я буду делать/не делать то-то, то я скорее всего умру». Это реальность я-мысли, пару раз в таком состоянии спонтанно всплывал вопрос «а кого собственно спасаем??», и тогда вспоминала твою историю про «медведя», и сразу отпускало, сразу я-мысль виделась мыслью, смешно становилось. такой классный указатель оказался!
Но страх этот особенно явно проступает в периоды перемен и материальной нестабильности. В этом смысле последние несколько лет были более-менее стабильны, поэтому я уже про него стала забывать. А сейчас вот опять перемены, и он опять здесь)))
Dragon
Нестабильно сознание или его содержание?
stuikoza
Что-то заставляет искать стабильность для я-мысли.
Dragon
Тяжелое мероприятие!
Amitola
И я вообще не проящаю, во всяком случае намеренно. Иначе короткое змыкание будет в ментале — одна часть знает о прощении, что это здорово, а другая не понимает зачем это в какой-то ситуации. Отсюда и качели.
Vedara
Отлично! от первого до последнего слова! Благодарю тебя Ленк за эту снежную искренность!:)
Radha
Если бы я не создавала красивый фасад, со мной никто не хотел бы иметь дела.
-если природа не наградила красивым фасадом, остаются красивые слова(или пластическая операция))… но все видно, нечего скрывать и от кого прятаться?:))
Mint
Ох ё, это да. Я такой же :)
stuikoza
Бро!!)
Mint
Вот это особенно заметно последнее время: «Я стремлюсь все делать идеально, лишь бы избежать осуждения.» Прямо бзик.
Rush
Если б ты знала, что спасение невозможно, то хохотала бы)) какое тут сочувствие))
DASHKA
А с чего тут тогда хохотать? Это грустно же…
stuikoza
Реакции вещь индивидуальная)
tnc
И я знаю, что вы точно такие же.
Все через это проходят, но некоторые из этого всё-таки вырастают. :)
nufnuf
Все умные такие. Чувствительные больно.Ничего не поделаешь, Наслаждайтесь передовым телом. Ум не лечится.
Skater
Про записку понравилось:)
Выжать все из себя и исчезнуть:))