7 декабря 2017, 15:02

НИКТО НЕ СТАНОВИТСЯ ПРОСВЕТЛЕННЫМ/ ПРОСВЕТЛЕННЫМ СТАНОВИТСЯ НИКТО

Раньше я верил, что люди действительно становятся просветленными, и что это событие подобно выигрышу главного приза в национальной лотерее. Лицу, получившему приз, гарантировано постоянное блаженство, непогрешимость и неподкупная добродетель.
В своем неведении я думал, что эти люди получили во владение нечто, что сделало их особыми и совершенно непохожими на меня. Эта призрачная идея укрепила во мне веру в то, что просветление реально доступно только особым и немногим избранным. Это недоразумение было порождено имевшимся у меня неким представлением о том, как должно выглядеть совершенное состояние. Я не был еще в состоянии понять, что просветление не имеет ничего общего с идеей совершенства. Эти убеждения получали дополнительное подкрепление, когда я сравнивал свою воображаемую несостоятельность с созданным мною образом того «духовного героя», который меня привлекал в данный момент.
Мне кажется, что большинство людей рассматривают просветление таким же образом.
Конечно, всегда были, и все еще есть, многие, кто поощряет такое мнение и кто даже настаивает на собственном просветлении.
Сейчас мне ясно, что утверждать подобное столь же бессмысленно, как и во всеуслышание заявлять, что умеешь дышать.
На самом деле реализация просветления несет с собой внезапное понимание, что ни-кто и ничто не подлежит просветлению. Просветление просто есть. Им нельзя овладеть, также как его невозможно ни достичь, ни выиграть, как какой-нибудь трофей. Все и вся едино, и все наши попытки найти единство только являются препятствием.
Те, кто претендуют на просветление или занимают определенную позицию, на самом деле просто не поняли его парадоксальной природы и предполагают себя владельцами якобы достигнутого ими состояния. По всей вероятности, они прошли через определенное глубокое личное переживание, что не имеет абсолютно ничего общего с освобождением. В результате, они все еще не вышли из круга своих индивидуалистических представлений, основанных на личных системах верований.
По-видимому, эти люди часто чувствуют потребность брать на себя роль «духовных учителей» или «просветленных мастеров» и неизбежно привлекают к себе тех, кому необходимо быть учениками или последователями. Их учения, все еще коренящиеся в дуализме, неизбежно содействуют созданию пропасти между «учителем» и теми, кто предпочел следовать этому учению. По мере роста числа последователей повышается необходимость в исключительности роли учителя.
Одним из обычных симптомов такой роли является более строгий подход к любому признанию или проявлению «человеческой слабости». Это, как правило, создает расстояние между «мастером» и последователями.
Чем более особым становится «мастер» и чем выше требования к его последователям, тем, неизбежно, более извилистым и невразумительным становится учение. По мере увеличения неясности учения усугубляется схизма, и многие последователи часто приходят в состояние замешательства и повиновения. Обычно это кончается низкопоклонством, разочарованием, или пробуждением и уходом.
Однако, такие влияния порождают и поддерживают в коллективном подсознании людей призрачное чувство несостоятельности и сомнения в своей способности осуществить и позволить нечто столь же естественное, простое и доступное, как дыхание.
Тем, кто полностью уразумел и принял просветление, совершенно нечего рекламировать. Когда они делятся своим пониманием, они свободны от потребности приукрашать себя или то, чем они делятся. Нет у них и потребности быть матушками, батюшками или учителями.
Исключительность порождает исключение; свободой делятся в дружественности.
Тони Парсонс. «Открытый Секрет»
  • нет
  • +25

47 комментариев

Felix
Чем более особым становится «мастер» и чем выше требования к его последователям, тем, неизбежно, более извилистым и невразумительным становится учение. По мере увеличения неясности учения усугубляется схизма, и многие последователи часто приходят в состояние замешательства и повиновения. Обычно это кончается низкопоклонством, разочарованием, или пробуждением и уходом.
veter
Только реальность существует, достаточно любого слова, чтобы указать на неё. И даже оно излишне, ибо высказанное Дао не есть истинное Дао.
Dragon
Хорошее учение, я бы сказал идеальное!
veter
Еще двойственные слова убрать, тогда совсем всё хорошо будет)
Dragon
Нет, только концепции убрать, слова пусть будут, они прямые!
oleg1956
Каждый обусловлен делать то что он делает…
Dragon
Я бы мог расписать почему те, кто пытаются обучать с надиндивидуального уровня людей проживающих с эгоистического уровня, крайне неуспешны в этом и зарабатывают себе авторитет лишь критикой традиционных школ, где есть четкое видение ВСЕЙ КАРТИНЫ.
Я глубоко уважаю торкнутых при прогулках по парку, или при выходе на балкон, но лучше бы они вообще не обучали и не критиковали бы, а просто молча транслировали свое состояние создавая заинтересованность.
Dragon
То есть, как Мастера они нолевые, и их даже нельзя назвать мастерами, они не шарят в теме от слова СОВСЕМ.
Felix
Дракон я с тобой согласен критиковать школы можно только дойдя до их высшей ступени и там слова Парсонса совершено тождественны словам мастеров традиций. Но ты ведь тоже не принадлежишь традиционной школе.Если так говорит Лама Олег который проходил традиционное обучение и прошел 10 лет одиночных ретритов, то вопроса даже не возникает. Но ты создаешь свою традицию что тоже хорошо но ее плоды пока не известны.
Dragon
Ты кто такой, чтобы судить о плодах? Ты просто лузер, который хочет быстрее, свободен!
Felix
Лузер в сравнении с кем?
Dragon
Лузер по жизни…
Dragon
И откуда такая уверенность что я нигде не учился, что у меня не было мастеров кроме Рам Цзы и Ренца, может я просто болтать лишнего не люблю? Может уважение надо иметь, может не обо всем следует и можно трещать с такими как ты, которые сливаются на раз два?
Felix
Мы все учились понемногу чему нибудь и как ни будь А.С. Пушкин
Amin
ты зря язвишь ты действительно не имеешь понятия не о традиции создаваемой ни о ее плодах!
Dragon
Так это и коробит его, что давно пьяный упал с воза, теперь кобыла виновата…
Felix
Наоборот протрезвел :)
Amin
балдей)
Dragon
Ха ха ха! Не болдеется, похмелюга мучит!
Amin
да ну его) он бухой!)
Felix
Нет опыта похмелья так что проживание не получится :)
Amin
ну что могу сказать «баба с возу кобыле легче»
Dragon
Кобыла не в курсе, но полегчало!:)))
Felix
Я буду только рад если традиция даст плоды. Но пака я их не вижу, впрочем я их не вижу и у
других КАЛИ ЮГА даже договорится сейчас что значит плод не удается, каждый называет свое.
Amin
то что ты их не видишь не означает что их нет
Dragon
Каждый видит свое омрачение, что же делать?
Amin
ага) а что тут сделаешь, разве мы против, глючит? — Аллах акбар!)
Dragon
Согласен, нужна помощь, пиши!
Amin
а то еще и крайним остаешься не додал опять чего то, благодарил бы говнюк лучше, знал бы чью руку кусает… еще просто ад не пришел) а потом будет локти кусать.
Amin
оно ведь как, пока к себе не развернет от других все на корм скоту
Dragon
Да, однозначно, только сам.
veter
Ты знаешь толк в плодах :)
Biryza
Ха, ха! Заметь, Феликс, как привлекательнее кажется некто( учитель в данном случае) на противопоставлении:)) о, Лама Олег!!! Ты у него сколько учился? Сколько лет?
Biryza
И с Рам-Цзы так же, ты пишешь лишь об УДОБСТВЕ! « Как приятно, хочу чтобы всегда приятно было! «
Трезвости пока не видно.
Dragon
Тонко подметила, удобные Учителя…
kirienko
На самом деле реализация просветления несет с собой внезапное понимание, что ни-кто и ничто не подлежит просветлению. Просветление просто есть.
не очень понятно, случается просветление или оно есть.
реализация просветления несет с собой внезапное понимание
вроде как случается
Просветление просто есть
вроде как всегда есть.

непонятно

как по мне так всё таки случается
Sharok
ем более особым становится «мастер» и чем выше требования к его последователям
и
Мастера они нолевые, и их даже нельзя назвать мастерами
Как бы то ни было, а Мастер — это человек, достигший высокого искусства в своем деле, превосходно знающий своё дело.
Что демонстрируют «здешние» мастера? — какие-то свои умения? — или на основе их знания?
Отнюдь. Здесь происходит демонстрация слов, имитирующих причастность к знаниям. А что значат «знания», которые не могут быть реализованы делом? — всё верно, это пустословие рожденное пустомыслием.
Rezo
Ты просто никак не можешь протить себе непонимание, поэтому тебе легче обвинить в пустословии и пустомыслии других.
Sharok
тебе легче обвинить
высказанное мной — это констатация факта, если не согласен — найди аргументы по существу, без перехода на личности.
Dragon
Вот вот, если я не понимаю значит это ересь, потому что я забредший сюда материалист.
Amitola
Вставлю свои пять копеек)).
Я уже сто раз писал, что Парсонс долго «чистил» личку, очень глубоко через проживания. И вот когда «дочистился», то он пишет, что мир стал сиять яркими красками и чувство радости переполняло очень длительно. Но где-то глубоко, что-то чувствовалась крошечно сжатое. И вот в парке однажды и это ушло само, когда он просто спонтанно созерцал.
Хокинс говорит про такое — когда сознание долгое время было расширенное, то оно в один момент еще глубже расширилось.
Теперь по Хокинсу о тех кого торкнуло без отработки доскональной лички и они начали вещать с какого то уровня сознания. Просто двойственное я переехало в знающего. И это защитный механизм, чтобы не протянуть ноги)) В буквальном смысле — от туда живьем)) возвращаются один из десяти, да и то из них месяцами можно сказать лежат пластом. Поэтому Хокинс и говорит — отрабатывайте личку, расширять сознание. В каждом расширении уже присутствует любовь. Что дано будет в жизни, то и будет дано, не рвитесь в запредельное.
Вот где только найти Мастеров, что-бы не водили по всем уровням, а помогали отрабатывать насущее в проживании…
WTF
Феликс ты уплыл
и это теперь надолго, поверь

.
veter
За границу кали—йуги)
WTF
Дэ, в пургу
пуржить

.
Felix
Скучно это все и предсказуемо можно бота запустить отличаться не будет :) Немного повеселился на этой игре, а сейчас и это не хочется. Всем желаю полные корзины плодов. И закрою коменты что бы не раздувать
Автор топика запретил добавлять комментарии