8 декабря 2017, 13:06

Учение благодарности: версия алмазного подхода.

Желание быть настоящим показывает, что у нас в некоторой степени есть любовь к себе, определённого вида любовь к тому, кем или чем мы являемся. Итак, когда мы хотим стать настоящими, мы уже проявляем любовь и признательность, а это чрезвычайно важно для духовной работы. Если такой любовной привязанности нет, то мы практикуем по неправильной причине, и тогда наша работа — это часть шума. То, на что я хочу указать, это не эгоистичная версия любви к себе, не желание обладать и не зацикленность на себе. Я говорю о сердечном устремлении к реальности, и это чувство, которое испытывает наше сознание, наша душа, наше сознавание, — оно невероятно тонкое и его сложно объяснить. Способность правильно осознать ценность реального в нас самих говорит о том, что мы уже достигли определённого уровня зрелости и особого руководства в нашей практике.

Это драгоценный момент, когда мы узнаём эту любовь, эту признательность  — когда мы знаем, что мы практикуем не для того, чтобы чего-то достичь. Я медитирую, молюсь, пою псалмы или повторяю мантры и работаю над собой не для того, чтобы сделать себя лучше. Я делаю эту работу не для того, чтобы стать таким же хорошим, как тот или иной человек, и не потому, что у меня есть идея (или идеал), которую я где-то услышал или развил самостоятельно, а теперь следую ей. Это не связано с тем, чтобы идти за чем – то. Суть в том, чтобы быть собой.

Это означает, что нужно научиться узнавать нашу беспокойную активность, наш шум и перестать мириться с этим. Вместо этого мы учимся просто успокаиваться, расслабляться и быть. Я не имею в виду, что когда вы расслаблены и пребываете в настоящем, вы обязательно сидите и медитируете. Медитация — это то, что мы практикуем, но в конечном итоге внутренняя практика и проживание жизни — это по сути одно и то же. Быть настоящим, учиться быть настоящим — это наша непрерывная практика, и это становится тем, как мы проживаем нашу жизнь. И то, что значит быть настоящим, выходит за пределы любой системы координат, любого опыта, любого восприятия — независимо от содержания. Вы просто больше не чувствуете никакой отделённости от себя — в этом опыте нет разобщённости, нет разбрасывания, нет рассеивания, нет отвлечения. И чем больше вы узнаёте эту собранность, это присутствие, это единство, эту настроенность, тем больше вы понимаете, что такое быть настоящим, что такое реальность.

Таким образом, в какой-то момент мы начинаем рассматривать духовную практику как способ изучения реальности, способность распознавать реальное, умение быть настоящими, быть самими собой в нашей подлинности. И мы понимаем, что мы будем заинтересованы в этом только в том случае, если в нас есть признательность и любовь к тому, что значит быть настоящим. Мы должны любить подлинность, чтобы суметь пройти через трудности и дисциплину внутренней работы. Если в нас есть аутентичность, если мы хотим узнать реальность, если она глубоко нас затрагивает, тогда мы любим это и готовы пройти через различные процессы познания и обнаружения истины — болезненные, пугающие или приятные.

Наш первый шаг — это осознать любовь и признательность в нас самих, которые влекут нас к реальности. Независимо от того, по какой причине мы начали внутреннюю работу, наша любовь к реальному в какой-то момент обязательно проявится, если мы искренни. Мы увидим, что нам просто нравится быть ближе к реальности, нравится находиться в согласии с ней, не конфликтовать и устанавливать с ней как можно более тесные отношения. Мы хотим быть настолько близкими, что мы просто становимся тем, что реально, что подлинно… и это как раз то, что мы любим.

Любовь к реальному — Журнал «Эрос и Космос», eroskosmos.org/loving-the-real/

2 комментария

WTF
Такое ощущение,
что информация где то хранилась, и сейчас она начала открываться… Предыдущие версии учения благодарности смотрим здесь…
advaitaworld.com/blog/62910.html
advaitaworld.com/blog/62966.html

WTF
Тот кто пропустил,
что такое *алмазный подход* в самоисследовании, смотрим здесь…
advaitaworld.com/blog/62870.html

… реальность просвечивает сквозь дыры))

.
Автор топика запретил добавлять комментарии