13 декабря 2017, 13:59

ПОТРЕБЛЕНИЕ МЯСА C АЮРВЕДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Ответы за пределами да или нет
Автор Д-р Шубханге Сатам М.Д. (Аюрведа) (Dr.Shubhangee Satam)
В Аюрведе, древней наука о жизни, конституционное питание считается важным строительным блоком в поддержании здоровья. Потребление мяса само по себе не исключено в древних писаниях. Но есть четкие представления о том, какое мясо можно есть, кем и когда, и какого качества оно должно быть. В дополнение к этим подробным знаниям существуют также этические и религиозные свидетельства в отношении потребления мяса в Индии, родине Аюрведы. Но давайте начнем с древних писаний и традиций.

КАТЕГОРИЗАЦИЯ В ДРЕВНИХ ТЕКСТАХ
В аюрведе пища делится на разные категории, например, группа зерновых, бобовые, листовые овощи, мясо, фрукты и т. д.
В категорию мяса входят домашняя птица, млекопитающие и рыба. Они, в свою очередь, подразделяются на группы в зависимости от их среды обитания и предпочтений в еде. Общие характеристики этих мясных групп и отдельных животных подробно описаны в древних работах.

ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ МЯСА:
1. Мясо из животных, живущих в сухих и лесных районах
2. Мясо из животных, обитающих в воде или водно-болотных угодьях
Эти группы, в свою очередь, подразделяются на различные подгруппы. Описаны свойства различных групп, а также отдельных важных видов птицы и млекопитающих. Для четвероногих, как правило, верно, что мясо самок сложнее переваривать, чем мясо самцов, тогда как для домашней птицы это наоборот.

АЮРВЕДИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ МЯСА
Если обобщить влияние этой пищи в целом в одном предложении, можно сказать: «мясо способствует росту» и «мясной суп питает».
Мясо сладкое с точки зрения вкуса и пищеварения. Оно способствует росту, требует времени для пищеварения, питает и успокаивает Вату. Говорят, что никакая другая пища не питает так, как мясо.
Согласно Аюрведе, мясо животных, живущих в засушливых районах и лесных районах охлаждает, легко усваивается и рекомендуется для нарушений, затрагивающих все три доши (с преобладанием питты, умеренно повышенной ватой и слегка повышенной капхой). С точки зрения вкуса мясо этой группы считается сладким и вяжущим, сухим, бодрящим, стимулирующим рост и повышающим жизнеспособность. Оно усиливает пищеварительный огонь и рекомендуется для расстройств и дисбалансов Ваты.
Мясо животных, живущих на водно-болотных угодьях, сладко по вкусу. Оно маслянисто-влажное, требует времени для пищеварения, немного ослабляет пищеварительный огонь, увеличивает слизь, питает мышцы, укрепляет Капху и обычно полезно для здоровья.

КАКОГО КАЧЕСТВА ДОЛЖНО БЫТЬ МЯСО?
Что касается потребления мяса, Аюрведа рекомендует есть мясо от животных, которые были недавно убиты.
Оно не должно быть загрязнено и исходить от взрослых животных, которые жили в естественной среде.
Нельзя есть мясо животных, которые умерли естественным образом, которые были сильно истощены, чрезмерно жирны, и животных, которые умерли от болезни или несчастного случая, таких как утопление или отравление.
Мясо от промышленного содержания животных не отвечает рекомендациям Аюрведы. Животные, которые растут на фабриках, не живут в своей естественной среде. Напротив, они растут в ужасных условиях, лечатся лекарствами и могут также болеть. Часто мясо замораживают после убоя и оно доходит до потребителей только через несколько недель. Это все вещи, которые были немыслимы тысячи лет назад, когда Аюрведа развивалась и формировалась.

ДУХОВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ
Также по духовным причинам многие люди не едят мясо (не только в Индии). Потребление мяса способствует тамасу, т. е. тупости и медлительности, и поэтому может быть препятствием на пути к достижению высших состояний сознания. С духовной точки зрения потребление мяса противоречит принципу ненасилия по отношению ко всем живым существам и удерживает человека в цикле превращений. Это особенно касается согласно древнего индийского трактата о соответствующем поведении (Manusmriti), потребления свинины.

СПЕЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ КУРИНОГО МЯСА
Аюрведа уделяет особое внимание куриному мясу. Это один из продуктов, который вы можете потреблять регулярно в соответствии с аюрведическим восприятием. Цыпленок относится к категории птиц. Эти животные царапают пищу, прежде чем они ее съедят. В общем, мясо этой группы легко усваивается, оно охлаждает с точки зрения его потенции, сладкое по своему вкусу и слегка терпкое. Для пищеварения оно острое. Оно укрепляет организм, является афродизиаком и поддерживает здоровье. Оно поддерживает лечение болезней, основанных на загрязнении всех трех дош (сильно загрязненная питта, умеренно загрязненная вата и слегка загрязненная капха).
В частности, куриное мясо жирно-влажное, согревающее и вяжущее по вкусу. Оно способствует потению и успокаивает Вату. Требует много времени для пищеварения и требует хорошо функционирующий агни (пищеварительный огонь). Оно укрепляет тело, укрепляет мышцы и питает шукра дхату. Мясо домашних цыплят обычно увеличивает Капху и сравнительно с мясом диких птиц более тяжелое для пищеварения. Мясо диких птиц жирное и влажное. Оно также увеличивает Капху, успокаивает Вату и Питту, способствует росту и рекомендуется при состояниях слабости.

ЯЙЦА КУРИНЫЕ
Куриные яйца описаны в Аюрведе как средство немедленного укрепления. Они сладкие и не вызывают изжоги. Интересно отметить, что в Аюрведе в качестве прекрасного источника кальция используется яичная скорлупа в виде бхасмы (минеральное озоление, которое частично разрешено в Германии). В качестве источника кальция этот бальзам улучшает плотность костей и также используется при остеопорозе и его начальных стадиях. Он также рекомендуется в качестве дополнительного ингредиента в период менопаузы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НЕСКОЛЬКО ФАКТОРОВ ИГРАЮТ РОЛЬ
В целом, можно сказать, что мясо курицы способствует росту, успокаивает Вату и имеет тенденцию к увеличению капхи. Поэтому оно предпочтительнее для состояний увеличенной Ваты и конституции с доминирующей Ватой.
В конституции с доминантой Капхи и состояниях увеличенной Капхи, таких как высокий уровень холестерина, ожирение и т. д., рекомендуется более осторожное поведение. Поэтому потребление куриного мяса в некоторых случаях может иметь положительный эффект. Однако это, как и многое в Аюрведе, не считается абсолютной истиной, но должно оцениваться и взвешиваться индивидуально по отношению к конституции.

Д-р Шубханге Сатам М.Д. (Аюрведа) является аюрведическим врачом и опытным специалистом в области Дравягуна и имеет многолетний опыт в области клинической практики, а также в аюрведической фармакопии. Она работает консультантом ведущих мировых фармацевтических компаний в области аюрведы и работает в качестве руководителя семинаров в Европе и США.
www.ayurvedamedizin.de/dozententeam
(2):  Skater, spart

0 комментариев