14 декабря 2017, 17:31

Про выяснения в Интернете.

Естественное состояние крайне просто, крайне. И поговорить о нем не поговоришь. Например, буддисты дают прямое введение и отправляют ученика поддерживать состояние вниманием до полной реализации. Практика сама по себе безмолвная. И для такой среды как интернет, где основой выражения являются слова понимания, – это слишком просто. Ну что ты скажешь о том, что ты есть? Ничего не скажешь! Зато можно сказать о том, что у другого не то я есть и начать спорить на эту тему, и получится разговор на 100500 страниц.
Согласие безмолвно. Если с тобой согласны, то тебе пишут ":)", «спасибо», «виу, как классно» и все. Интернет же не любит молчания, он любит драму и терки. Смайлы согласия и обнимашки подходят для новичков, а для тех, кто долго в сети, это слишком скучно.
Приходящие на форумы люди – либо любители драматизировать о своих состояниях «пейсатели-самоучки», либо любители энергии словесного конфликта, либо зрители всего этого.
Уровень же конфликта зависит от воспитания че-ка: интеллектуалы мерятся логикой, те, у кого интеллект не очень развит даже не расшаркиваются, сразу переходя к чужой личке. Но по сути и то и другое конфликт, энергия выяснения отношений, кто кого пересрет и переоскорбит и кто вернее понимает – в одном случае занудно-интеллектуально, в другом – базарно_обыкновенно. Надо ли говорить, что никто никого не переубедит никогда и ни в чем, в спорах пока еще ни у кого не родилась истина. Она рождается в темноте и одиночестве, и абсолютно безмолвна, а в интернете, в социальной группе, происходит то, что происходит – тусовка собирается, здесь вот под вывеской «адвайта», в другом месте под вывеской «клуб автогонщиков», где-то еще под вывеской «воман», получает тему для разговора и пошла вода горячая…
Интернет сам по себе способствует тому, чтобы разводить на слова. А слова – это всегда усложнение, драма.
Что же из этого всего следует? А то следует, что эту среду нужно принять, как данность, и не ждать, что тебя поймет кто-то или ты поймешь кого-то или тебе поможет кто-то. Никому не нужно ничего от другого. Ни тебе, ни мне. Этот танец Одной энергии, кажущейся разделенной на множество.
В инет приходят, чтобы выразить себя через литературу, либо через конфликт (вялый или бурлящий), другим людям форумы просто неинтересны и они на них не задерживаются.

В самой большой западне те, кто реально считают, что форум не для такого рода развлечения, а для чего-то большего и великого. Дхарма не передается в интернете. Если это кому-то нужно – идите на живую встречу. А интернет-форуму стоит отвести то место, которого он заслуживает, и либо принять эти правила, либо не играть.

68 комментариев

WTF
Ноу коммент)

.
A_Hu
А что, ты не согласен?))
WTF
Да нет
все так, уже давненько так раз-очаровался в передаче дхармы через интернет — флюиды, пхаха)) но общение вме же то же много значит)

Это такой пат…

.
A_Hu
Да нет никаких флюидов) Это конкретные инструкции того, куда смотреть) В инете, в формате форума, где в одном месте много мнений, эти шаги превращаются в предмет обсуждения и дальше в полный сюр, где все доходит до того, что всерьез кто-то думает, что есть два присутствия, одно из которых правильное и божественное, а другое не божественное —
лишь бэ поорать))

Максимальный уровень форумов, чисто на мой, — развлекательное общение и литературное выражение чувств :)
AjnaYoga
всерьез кто-то думает, что есть два присутствия, одно из которых правильное и божественное, а другое не божественное —
ответил
advaitaworld.com/blog/63396.html#comment1570209
ganesh
248 публикаций, 19 245 комментов. о ком же это?! кто первый угадает?
A_Hu
Ну и что? Зачем заканчиваться историям этим?
Жизнь никогда не может насытиться! :) Ты поел сегодня, а завтра опять будешь есть. Нельзя наесться раз и навсегда.
Поэтому в руках все горит! :)
dakini-deva
Дхарма не передается в интернете.
По-моему Мастер так не считает!
xdim
интернет и форумы это ведь только инструмент, а вот как им пользуются это уже другой вопрос.
A_Hu
А как им пользоваться?)
Ну не будет форум, где 50 человек пишут свое мнение и оспаривают то, что они поняли в своей голове про чьё-то чужое понимание, средой согласия и идилии. И как ты этим будешь пользоваться, если среда заведомо такова?
Вливаться прост, принять эту данность и не относиться серьезно! Спорить, если спорится, писать, если пишется, буянить, если буянится!))

Я помню давно, учили меня отец мой и мать —
Гулять так гулять, стрелять так стрелять. Ха! ХА!
xdim
об идилии даже речь не идет :))
A_Hu
А все понимание нужное случается в идиллии, в тишине. Ты книгу читаешь и как будто сам себе все сказал, видео смотришь — тот же самый эффект, на сатсанге тоже никто не обсуждает сказанное кем-то, просто вопрос и ответ… А потом просто даешь этому прорасти безусильно. И нет сомнений ни в чем, т.к. получается все естественно.
А форумы — это среда, располагающая к тому, чтобы выяснять что-то, т.к. очень много точек зрения в одном месте. И для чего это инструмент тогда, над подумать...)
Mahamudra
Дхарма не передается в интернете.

а что такое Дхарма?
Если это кому-то нужно – идите на живую встречу.
для чего идти?
A_Hu
а что такое Дхарма?

Передача той практики, которую мы тут обсуждали долго и упорно. Бытие собой. Реализация.
для чего идти?

Да у меня прост такое чувство, что мало одаренных людей, способных по инету или по книге уловить. На форумах шансы еще меньше! Т.к. слова — это повод для драки)))
WTF
Для драки ли!?
Махамудра, он же Виогр, он же Венер, грозиться а5ть на ариоме Дракона посадить, заяву пишит в комисмию Иренея по сектам… все оч серьезно, чето по ходу отобрали обобрали, а ты говоришь драки, бери выше.

.
WTF
А он по твоему — шибко продвинутый чел,
вот и все общение…

.
A_Hu
Ну ничо — передачки будешь возить любимому учителю! :))
Amin
очень не красиво, знаешь есть народная мудрость от сумы и от тюрьмы не зарекайся!
A_Hu
да, не будем зарекаться!)
Amin
мне просто не понятно чем уже тебя так обидел Дракон, чтобы проявлять такое злорадство?
WTF
Очень смешно
я эту мудру скоро прибью)

* ))

.
Biryza
Лучше женись! :)))
WTF
На ком!?
на махамудре, да он конечно пишет у лаешми под женским ником эриль — но уволь, пхаха) шучу, ты про Аню, я понял)

.
Konoply
Просто писька. Мудра красивая. Мне нравится очень. Но когла свои мозги включает… это пипец… Полная фигня. Но вижу… дай бог… свет осветил процентов 20… Молись что бы приумножилось.
AjnaYoga
Ну ничо — передачки будешь возить любимому учителю! :))
Ты думаешь это смешно???
AjnaYoga
Махамудра, он же Виогр, он же Венер, грозиться а5ть на ариоме Дракона посадить, заяву пишит в комисмию Иренея по сектам…
мдя…
вот и всё мегапросветление, которое он тут демонстрирует…
что же это за махамудрость такая?
AjnaYoga
что же это за махамудрость такая?
это не махамудрость
это говнистость
прости Господи!
Mahamudra
Передача той практики
только не передача, а направление внимания -и это можно сделать и через инэт! ну а тупить ищущий может в обоих случаев)
способных по инету или по книге уловить
что уловить то?.. слова или что!?
а живьем -не слова будут что ли)
A_Hu
только не передача, а направление внимания -и это можно сделать и через инэт! ну а тупить ищущий может в обоих случаев)

можно через инет, только если есть большая готовность слышать. т.е. есть это желание! здесь практика — это повод для споров и личностных дрязг.
что уловить то?.. слова или что!?
а живьем -не слова будут что ли)
живьем нет споров! и слышание быстрое! а в нете это может мусолиться годами, на форуме уж точно. я лично сделала, что могла! это место имеет другой запрос и другое учение. всех все устраивает, и к этому ничего больше не добавишь!)
vitaly73
живьем нет споров! и слышание быстрое!
А живьём с кем из Мастеров встречалась?
A_Hu
Вживую Самир. По инету Видьянанда Сарасвати. Остальное видео-книги разных мастеров и традиций, но я уже видела, что они все указывают на одно и тоже, поэтому было легко воспринимать.
vitaly73
Самир не считается. Значит встреч в живую не было… :)
A_Hu
Суть не в живой встрече, а в готовности слышать. Услышать можно и книгу или учителя по интернету в переписке, если есть открытость. Либо, наоборот, может сложиться так, что ты будешь ходить на встречи постоянно, но на бессмысленное учение, и тогда в этом не будет смысла для тебя.
Критерий всегда один — это ты сам и твое состояние. Счастлив ли ты постоянно и независимо от ситуации? Вот что важно действительно.
Konoply
Переход из одного состояния в другое, смерть безвозвратная его. Невозможность возврата. Смерть одного, смерть, другого смерть третьего. Потери потери потери. Баны баны баны… Исчезновения возможности проявления. Стирание границ… Стирания фильма. Большая страшная ДУЛЯ Омешвары… :)))))) Вот это и приводит. Неоднократное многочисленное умирание умирание умирание…
Konoply
Когда ты идёшь на сатсанг ты идёшь как на свидания шикарное в голове офигенный образ ты в предкушении. Ты несёшь ЦЕЛЫЙ ЧЕМОНАН СЕБЯ САМОЙ и ярких впечатлений… И БАЦ!!! Ты сталкиваешьс яс реальностью… ЭТО СМЕРТЬ… Это больно. Ты понимаешь что этого НЕТ и никогда НЕБЫЛО. Мастер смотрит тебе в глаза и ты не помнишь кто ты… Ты УЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ себя которую привела сюда… и всю вот эту ХРЕНЬ о которой ты здесь пишешь ты ему уже пересказать не можешь. Это смерть…
Konoply
Я шла на свидания у мужчине. Встретилась и умерла тутже… Потому что ЕГО НЕТ, а значит и нет меня… Осталось одно целое Одно большое Я — МЫ… Где я проживаю эту себя уже по ситуации и жизненности (без той, которую несла на встречу на фоне образа того кого представляла..). Вот и вся любовь… Где она? в жопе…
Konoply
нет… Ничего никому не передаётся… Это раскрывается либо нет при определённых условиях, которые и создаются специально для таких придурков как мы все тут…
Konoply
Это раскрывается и ты начинаешь ВИДЕТЬ реальную себя саму… А не ту что придумала…
Konoply
их обнаружили и создали конвеер ввиде множества разных учений. Кому то дубиной и меж глаз хорошо помогает… Есть и такое учение…
Konoply
да. Просто моральная поддержка. Если мозги поехали, то это безвозвратный процесс… Только успевай подтормаживать...:)))
AjnaYoga
нет не каких спец условий… иначе бы их уже обнаружили и создали конвеер)
спец. условия есть:
открытость, доверие, готовность учиться
Через Мастера может придти Благословение, это правда.
А работать над собой, прикладывать усилие тебе самому всё равно придётся! Это тоже правда.
Но, однажды настанет момент самоотдачи. Когда ты уже ничего не можешь сделать. И этот момент нужно не профукать!
Amin
100% вот этот подход «ничего не нужно» очень скользкий, многие на нем подскальзываются!
Isis
а многие даже не начинали «подскальзоваться», потому что вообще ничего не начинали.
Amin
это подход торгаша
Diamir
похоже придется определиться либо трусы либо крестик
Diamir
аааа, и нашим и вашим… это подход духовной проститутки, и рыбку съесть и нафик сесть
Diamir
это разные вещи, не путай лицемерие со страданием, Иисус гасил фарисеев, торговавших в храме, это именно о том, что с целью собственной выгоды мышление что-то приписывает себе, а что-то обстоятельствам
Konoply
Мне нравится проститутка. Она знает что хочет. А Сергей просто грустный сцикун. :)
Konoply
Общем до проститутки ему далеко. Он шлюха. Она любви всегда ищет. :)))))))))))
Konoply
Я вот и говорю что когда ищешь любовь всегда получаешь по лбу совсем другим местом. Всегда. :))))
AjnaYoga
это тебе не пирожок съесть и сказать вкусный он или нет! :)
Konoply
Ты что еще не понял кому ты открываешься? Ха ха ха… А строишь тут из себя…
Amin
ха ха ха! когда я шел впервые на встречу уже будучи практически «просветленным»я все знал я был просто крутым, думал ай ну что там максимум уколят «иголкой», а меня переехал танк!) так я и не оправился))
Lemon
Есть ли жизнь под танком?
Diamir
Коктейль Молотова, думаешь актуален?
Amin
да иди гуляй уже
Lemon
Ты понимаешь, что сейчас со мной говорит отдельность, а не ТЫ?
AjnaYoga
помню, как водил тебя за руку, а ты потерялся в пространстве :)
Amin
ха! точно ты рядом тогда был) вспомнил)
Diamir
да, товарищ Нотка, истинно излагаете
Skater
Блин, такой бред написан. Уровень подростка.