14 декабря 2017, 18:34

Лакшми: О безмыслии, тишине ума и недвойственности.

Вопрос:
То есть, когда появляется мышление — тогда появляется и иллюзия двойственности. Нет мышления — и этой иллюзии нет, остается недвойственность, как она есть.

Лакшми:
Да, недвойственность без мышления и есть символический Иерофант 5 Аркана! Отсюда и указательный палец, поднятый вверх, как призыв молчать.

Но это не значит, что нужно прекратить мышление, да это и невозможно, поскольку мышление – вторичная природа ума!

Поэтому мы не мышление останавливаем, а распознаём иллюзию двойственности зрящего и зримого, после чего она не вводит нас больше в заблуждение, не порождает страхов и страданий.

Но к этому распознаванию нужно отнестись со всей серьёзностью, чтобы иллюзия двойственности действительно не вводила вас в заблуждение.

Запомните, что сахаджа-самадхи означает переживание своей истинной природы (или знание истинного себя) вне зависимости от наличия или отсутствия мышления, потому что тот вечный источник феноменов сознания (высшее триединство) не отсутствует никогда!

Вопрос:
когда нет мысли, переживается недвойственность, самосознание, как оно есть — «я есть всё».

Лакшми:
Мы уже выяснили, что недвойственность — это натуральное состояние сознания,
в сознании ВСЕГДА воспринимающее активное и воспринимаемое пассивное начала — недвойственны.

Это не меняется от наличия или отсутствия мыслей, хотя бы уже потому, что воспринимаемое и есть мысли, вне мыслей нет воспринимаемого! А без восприятия нет ни двойственности, ни недвойственности.

Двойственность сознания – это иллюзия, обусловленная эго, которое в свою очередь – просто формальная путаница: иллюзия отождествления принимается за реальность. Но в реальности нет тождества самосознания и тела, поэтому это иллюзия.

Нужно это обдумать, уложить в ум, потому что вы наступаете на одни и те же грабли.

Ещё раз: недвойственность есть естественное состояние сознания, потому что активное и пассивное начала сознания НИКОГДА не бывают двойственны. Ни при каких обстоятельствах!

Двойственность – это иллюзия, её нет на самом деле, а иллюзия возникает, когда активное начало, «я», отождествляется с телом, а пассивное – автоматически становится «не я». При этом никакого реального тождества «я» и тела нет.


И ты не можешь говорить об отсутствии мыслей, потому что без мыслей нет самосознания, а значит и восприятия!

Всё воспринимаемое является концепциями, начиная с пространства и времени (после первичной концепции «я»).

Поэтому мы можем говорить только об отсутствии эго, но не мыслей, ведь без мыслей автоматически исчезнет самосознание, и сознание «схлопнется».

4 комментария

Vichara
Скажите Лакшми, а зачем вам арканы старшие таро вплетать в учение адвайты?
xdim
я не Лакшми, от себя могу предположить что это еще один способ говорить о том же.
если хотите выяснить этот вопрос напрямую, можете задать его на ее форуме selfrealization.info
tulukut
просто на столе(в тот момент) карты Таро валялись)