15 декабря 2017, 12:15

"Я -есть" от Ганеша)

Просто отследи, куда ты возвращаешься, когда в очередной раз выныриваешь из интернета. Это тонкий момент между переносом внимания от «аватара» к телу за компьютером. Между этими двумя нахождениями «себя» есть четкая «промежуточная станция», которую внимание обычно пролетает слишком быстро, чтобы «засечь». Вот это и есть «оно» — чистое Я-Есть до (или после) очередной самоидентификации. Техника очень проста: мгновенный перевод взгляда с монитора на любой близлежащий предмет (хотя бы и рука с мышкой) и как бы «замирание» на полсекунды до появления первой мысли. Наилучшие результаты практика дает именно в те моменты, когда мы крайне увлечены очередной дискуссией на сайте. Тогда происходит нечто вроде мгновенного «разрыва пленки». Или «Атма-вичара 2.0»: исследовать, КУДА ИМЕННО я возвращаюсь, покидая интернет-пространство? В любом случае мы всегда будем выходить на базовое и очень простое «чувство-знание себя», необусловленное идентификацией. Это все. Удачи!

49 комментариев

ganesh
раз у нас тут сансара 2.0, значит, будет и вичара 2.0. а шо поделаешь?..
WTF
Ганеш, вчера не стал ничего говорить
но ты утрируешь, как бы это мягче сказать
WTF
фантазируешь))

.
WTF
Нет никакой реальности 2.0
сказки это венского леса, прям блин полное погружение в аватар, пхаха) да какие по жизни, такие и здесь… абсолютли)

.
ganesh
а ты просто попробуй технику) я ее пару лет назад для себя открыл. хотя тебе наверняка уже не надо))
WTF
Не спорю
техника норм, я ее еще перессет называю… где бы ты не находился — начни считать (указывая при этом указ. пальцем) обьекты вокруг — окно стол телек стулья комп и тд а затем резго покажи пальцем на себя и скажи — Саня…

Все, ты на месте)

.
ganesh
нет, речь совершенно о другом.
WTF
Да понял я тебя
перевод внимания с экстра-фазы сразу на интро, тоже мне энштейн…

.
ganesh
а в тему, кстати, ты вообще не въехал, увы…
WTF
да и не беда
я порочен и испорчен, в игры не играю…

Сори))

.
ganesh
да ладно, не играешь) ты в этой игре самый задорный буратин)) чтоб ты делал без виртуала?
WTF
Да хз
есть есть
нет нет — не проблема) у меня богатый внутренний мир)

.
ganesh
у меня богатый внутренний мир)
вот он и есть проблема))
WTF
Ну для тебя может и проблема)
ты же в поиске,
для меня проблем нет… мысли это мысли, чувства это чувства — пришли ушли… наблюдай приходы наблюдай уходы) красота))

.
ganesh
остается только поздравить тебя ))
WTF
Бе бе бе)))

Иди вон с Драконом обьясняйся
че у тебя там не так…

.
vitaly73
Вот это «зависание» при переключении внимания так же можно наблюдать при переходе из ментала (из мышления) к ощущениям физического тела и наоборот. Это как на старых телевизорах ламповых, когда программы переключали плоскозубцами, то иногда переключатель застревал в промежутке между каналами. :)
ganesh
все переключки идут через «естьность».
Dragon
Там нет этого опыта, нет опыта присутсвия, нет опыта отсутствия.
WTF
+

Отличный образный пример)

.
iglav
Однажды зимой Банкэй проповедовал во время затвора, проводившегося в храме Санюдзи, что находится в провинции Бидзэн. Множество мирян и монахов из провинций Бидзэн и Биттю собрались там для того, чтобы послушать его.[112] В местечке Нивасэ в провинции Биттю располагался большой храм школы Нитирэн, настоятелем которого был некий ученый монах, весьма уважаемый своими прихожанами. Поскольку к тому времени имя Банкэя было уже широко известно и его учение вызывало к себе большой интерес, все прихожане этого храма посещали его собрания. Преисполнившись злобы и зависти, этот монах сказал им:

— Я слышал, что на самом-то деле Банкэй не является просветленным. Если я пойду туда, то я задам ему вопрос, на который он не сможет ответить. Я смогу остановить его, сказав лишь одно слово.
Затем он показался на одном из собраний и, стоя в задних рядах собравшихся, сказал громким голосом, прервав Банкэя:
— Все люди, собравшиеся здесь, слушают твои речи и безоговорочно верят всему, что ты говоришь им. Но сам я никогда не соглашусь с основной идеей твоего учения. Как же ты сможешь спасти меня, если я не принимаю твое учение?
Банкэй поднял свой веер и сказал:
— Не подойдешь ли ты поближе?
Монах подошел поближе.
— Пожалуйста, подойди еще чуть-чуть ближе, — сказал Банкэй.
Монах подошел еще ближе.
— Да ты только посмотри, как хорошо ты принимаешь мое учение! — сказал Банкэй.
Посрамленный монах удалился, не сказав больше ни слова.
A_Hu
Просто отследи, куда ты возвращаешься, когда в очередной раз выныриваешь из интернета.

а когда ты в инете, то тебя нет?)
ganesh
даже не хочется ничего отвечать…
A_Hu
отчего же?
ganesh
оттого, что я предлагаю интереснейшую тему (в целом сансара 2.0), здесь море возможностей творческой разработки… если есть свежий взгляд и любопытство. а ты предлагаешь банальности. вот как-то так(
A_Hu
У тебя получается, что существование тебя зависит от того, где ты находишься.

Разработчик, блин...))
ganesh
вот видишь… какой смысл? ты вычитываешь там нечто, что мне и в страшном сне привидеться не могло. что дальше? на сто листов раскатывать объяснение к тексту? зачем?.. мне бы кто мысль подхватил и продолжил, а не это вот все…
A_Hu
«КУДА ИМЕННО я возвращаюсь, покидая интернет-пространство?»

я бы перефразировала этот вопрос: куда именно я возвращаюсь, когда заканчивается прямо эта фраза, написанная в интернете?)
ganesh
можно и так) но еще интереснее спросить: почему я возвращаюсь? почему эта фраза не может стать последней?
A_Hu
потому же, почему и эта мысль не может стать последней!) они появляются, они выражаются! устно или письменно. зачем куда-то этому деваться? ум так устроен, что он генерит мысли) и еще мы социальные существа. ну и вот, если сложить 2+2 получится несложный, я надеюсь, ответ…
ganesh
а-аа, это слишком плоско. ведь я никогда не перестаю быть Тем, что я есть, но… неужели ты не чувствуешь эту всевластную потребность надеть Шлем Ужаса? хоть в виртуальной форме, хоть в обычной форме индивидуального сознания. да, я могу остановиться после любой фразы и вернуться в это Изначальное Состояние… но я не хочу. под Шлемом Ужаса я переживаю нечто, чего там НЕТ. видишь ты эту тему? что там есть выбор и есть приоритет?
ganesh
только не говори, Бога ради, что выбирать «некому»))
A_Hu
Когда Изначальное Состояние устойчиво (а именно на это, к слову сказать, направлена практика), Лабиринт Минотавра перестает быть всамделашным! В этом и суть! Не в устранении явлений, а в устранении цепляний за них, притом не за счет выбора между Состоянием и Шлемом, а засчет переживания Состояния посреди того, что проецирует Шлем! Каково тебе эдакое, а?)
Что ты будешь делать без Тесея, скажи, что? В медитации с закрытыми глазами он нам не нужен, но когда нужен в ситуации, так и пусть проживается! Чем это мешает тебе, что жмет…
ganesh
ответь, пожалуйста, прямо и честно на вопрос: зачем тебе нужно Естественное Состояние?
A_Hu
Ответ кроется в самом названии!))
ganesh
рекомендую! прекрасное чтение на весь вечер:
www.holos.spb.ru/texts/polilog.htm
ganesh
Всё, что осталось за кадром, не имеет смысла, ибо лишено субъекта. Я смотрится в мир как в зеркальный щит Афины Паллады, стекленея от ужаса своего отсутствия. Мир, лишённый пространства, предполагает наличие Я-Иного, воспринимаемого вечно присутствующим Я — Другим. В меня как бы перетекает отражённое в зеркале, превращаясь в отстранённое Я. Субъект уже выделил нужное и структурировал его, но он не нашёл ничего нового. Хаос...
A_Hu
спасибо, читану!)
ganesh
вот, насладись)) а про мой вопрос забудь…
Все есть все. Все — это предел, окончание и, одновременно, предельное обобщение. Для современного сознания магия этого слова почти растворилась, так как стала привычным способом обобщения. Во многих европейских языках слово «все» обозначает как предельный способ обобщения, так и границу, за которой непосредственное бытие здесь и сейчас обрывается. Таково немецкое alles, французское Tous, английское all, греческое pan. Но для эллина звучание слова «пан» еще не утеряло своего пограничного значения. Ибо эта граница несла в себе как воспоминание о дионисийских мистериях, так и предельность философского обобщения. Превратившись в грамматическую частицу, лесной бог был пойман сетями хитроумного Логоса. Первейший из мудрых произнес эпитафию, с коей и началась философия.
ganesh
Для самосознания Другое находится как вовне, так и внутри, ибо через него можно удостовериться в себе. Таким образом, осуществляется двойное движение самосознаний, которые признают себя признающими друг друга.
A_Hu
что-то в этом есть!)
ganesh
Мы утверждаем себя только через Другое и Другое становится собственным. Мое Я, как и все обобщенные абстракции, не существует. Но оно пульсирует в мое воображении в перформативном создании-уничтожении. Я остаюсь самим собой, изменяясь столь же медленно, как и мир вокруг, даже еще медленнее, так как жизненный мир пригоден для описания своей реальностью мифа, замещаемого Своим Другим в процессе исторического времени. Я же является лишь Своим, глубокой метафорой уничтожения, лишенной истории, состоящей из Иного, Другого, Любого и Чуждого, ибо Собственное является только присвоением, некоей «черной дырой», в своей замкнутости противостоящей открытости Бытия. Мой мир, таким образом, наличествует лишь внутри меня, так как вне меня нет ничего другого, кроме уже воспринятого и присвоенного.
spart
мне кажется тут переключение происходит между личностями, т.е. в онлайне у тебя одна личность в оффлайне другая
у онлайн-личности свои образующие концепции и поля действий, у оффлайн-личности свои, отсюда и заметно переключение
ganesh
это ясно. но важен сам момент переключения, «перещелк». вышел оттуда, но еще не вошел сюда. ботинки сбросил, но не обул тапки. стоишь БОСИКОМ. так понятно?
spart
я понимаю, мне не очень понятен смысл практики
мне кажется, Махарадж говорил о сознании тела, т.е. именно о я-есть-тело, типа сознание должно наиграться этой концепцией и оставить ее, тогда рухнет самая устойчивая опора для эго
adi-asti
ам нет этого опыта, нет опыта присутсвия, нет опыта отсутствия.
тогда что это Ганеш, первое я? замечаю этот момент. ага