24 декабря 2017, 19:24

Великий манипулятор: 3 вещи, которые нужно знать!

Пассивно-агрессивный человек действительно страдает от расстройства личности. Основные поведенческие характеристики такого человека — это жуткое упрямство, сложная реакция на любые просьбы, демонстрация негативного отношения, вечное недовольство всем и всеми.

Жизнь рядом с такими людьми сложна и изнурительна.

Как это обычно бывает при расстройстве личности, у кого-то «симптомы» проявляются меньше, а у кого-то их целый букет. Получается эдакий собирательный (эталонный) образ.
Но совершенно очевидно, что способность манипулировать у таких людей развита настолько, что их отношения с другими всегда полны страданий и несчастья.
Возможно, что и вы живете сейчас вместе с таким человеком. Или кто-то из членов вашей семьи/ коллег на работе страдает от подобного расстройства.
Если это так, то неплохо было бы знать о существовании различных стратегий и психологических методиках лечения, которые способны помочь преодолеть данное состояние и сделать поведение близких вам людей менее негативным и враждебным по отношению к окружающим. Ведь чаще всего причины две: гнев и разочарование.

Предлагаем вам узнать чуть больше об этом расстройстве личности.

1. Какими характеристиками обладает пассивно-агрессивная личность?

Прежде чем начать углубляться в тему следует отметить, что далеко не у всех людей с данным расстройством проявляются все типы поведения, о которых мы будем говорить ниже.
И тем не менее пассивно-агрессивная личность всегда обладает искусством открыто выражать свою неприязнь, пусть и «подслащенную».
Здесь мы имеем в виду то, что такие люди способны сделать нам больно, притворяясь, что любят нас, тогда как на самом деле их истинное желание — это подчинить нас, унизить и иметь возможность насмехаться.
Исходя из вышесказанного, вот несколько общих характеристик, которыми обладает пассивно-агрессивная личность:
Страсть к постоянной критике и осуждению других. Нет событий, людей или даже какой-то мелочи, которая могла бы укрыться от их язвительных замечаний.
Если мы хорошо знаем человека, то легко заметить, что он постоянно чем-то раздражен и всячески это демонстрирует.
И в то же время, если им от нас что-то нужно, они будут демонстрировать свою любезность. Их отношение к нам станет настолько внимательным и теплым, насколько это вообще возможно.

Еще они часто забывают о разных вещах, чтобы не брать на себя ответственность.
Что бы они не начали, бросают на «полпути».
Они невероятно циничны.
Демонстрируют любопытную способность перекладывать свою вину на других, тогда как на самом деле это их ответственность.
Они изображают из себя жертву: их всегда недооценивают, не уважают и они несчастливы…
Они ненавидят авторитеты.
Отказываются от предложений других людей.

2. Пассивно-агрессивная личность: что за этим кроется?

Вот первое, что приходит нам на ум. Зачем же они так себя ведут? Ведь в конечном счете единственное, чего они добьются, так это еще более глубокого разочарования и еще более нездоровых отношений с окружающими людьми?

Но есть некоторые объяснения:
В большинстве случаев такие люди выросли в семьях, где не практиковалось правильное управление своими эмоциями.
Их не учили перенаправлять свой гнев или подавлять его, освобождаться от него…
Как правило, у таких людей заниженная самооценка.
Постепенно они пришли к выводу, что лишь контролируя других и занимая позицию власти, можно будет скрыть свои недостатки.
С другой стороны, в какой-то момент своей жизни они поняли, что добиваться желаемого можно и при помощи показной доброты и любезности.
Они не умеют справляться с негативными эмоциями. А потому если у них что-то не получается, они не могут скрыть свой гнев. Их буквально переполняет чувство, что мир настроен против них и никто, решительно никто их не понимает.

3. Пассивно-агрессивная личность: а это лечится?

Очень может быть, что первое, о чем вы подумаете при словах «борьба с пассивно-агрессивной личностью» — это «нужно бежать». Уйти как можно дальше.
Но это не самый хороший вариант. И тому есть несколько причин.
Во-первых, мы сами можем сильно страдать от разрыва этих отношений, а во-вторых, не всегда нужно (и можно) убегать от трудностей в жизни. Иногда их нужно именно преодолевать.

Понять
Итак, первое, что мы должны сделать, — это ПОНЯТЬ. Осознать, что лежит в основе такого расстройства личности.
Второе — не подпадать под влияние пассивно-агрессивной личности. Она не должна вас контролировать. Вы должны четко понимать последствия своих действий и уметь отказываться от того, что вам не нравится и того, с чем вы несогласны.
Не стоит забывать, что причина неадекватного поведения пассивно-агрессивного человека кроется в его низкой самооценке. Поэтому больше всего на свете он боится остаться в одиночестве.

Не уступать
Здесь важно проявить свою твердость, установить определенные ограничения, быть благоразумными и предлагать правильные действия в ответ на их поведение.
Если ты говоришь со мной цинично, я не буду тебе доверять, уважай меня!
Если ты будешь продолжать демонстрировать свой негатив, единственное, что ты получишь — это изоляцию в компании собственных страхов.
Вместо того, чтобы все время искать во мне недостатки и критиковать меня, покажи, что ты способен видеть во мне и хорошее.

Предложите обратиться за профессиональной помощью

Пассивно-агрессивная личность страдает от так называемого синдрома неполноценности, незрелого управления своими эмоциями и очень низкой самооценки.
При таких ограничениях ни один человек не сможет быть достаточно «компетентным» и зрелым ни в социальном, ни в эмоциональном отношении. А потому ему нужно найти в себе мужество обратиться за профессиональной помощью.
В этих случаях, например, часто рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия.

Важно помнить, что пассивно-агрессивный человек не болен, просто под броней своего недружелюбия и неприятным манипулятивным поведением он скрывает хрупкую личность, которая действительно нуждается в помощи.

Так попробуйте помочь ему сделать первый шаг навстречу собственному благополучию, помогите ему захотеть измениться в лучшую сторону посредством хорошей терапии.

55 комментариев

Atya
может быть поможет.
GodFather
Личность не лечится. После 21 года. Совсем.
Diamir
лечится и после 21 и после 33, просто пить надо уметь, а не умеешь-так не пей, делов-то
GodFather
Не пью. Но видел как лечат алкоголем. Там убивается всё. Остаётся основа. Личность и прочие эги подавляются на время.
Diamir
это потому что пить надо во имя бодуна!))
GodFather
да я бы рад, но здоровья уже нету. да и веры в бодуна почти нет.
Diamir
ну это понятно, я не про алкоголь. А почему ты говоришь что после двадцати одного личность не лечится?
GodFather
Так человеческая психика устроена.
Diamir
а личность вообще как связана с психикой? не понимаю, карма действует до 21, потом карета превращается в тыкву, или как? Ты о чем вообще?
GodFather
При чём тут карма?
Diamir
ну смотри, ты говоришь о том, что личность формируется до 21, а как она формируется? посеял добро, взрастил хорошую черту и наоборот!
GodFather
ага. можно посеять добро или зло. это не значит ли, что есть некий сеятель, отдельный, обладающей собственной независимой волей?
Diamir
слушай, а то утверждение что личность не лечится, не предполагает ли отдельного неизлечимого?
GodFather
не предполагает.
Diamir
разверни, не бойся!
Diamir
ты не увиливай, отвечай прямо, почему 21, что за психика, которая так устроена?
GodFather
ну если ты хочешь думать по другому — твоё право.
Diamir
блин, ну что ты как маленький ребенок, чего ты убегаешь? почему 21?
Atya
мы её не лечим, мы разбираем, что есть личность.
Margosha
Кто тебе сказал об этом. Основной костяк личности формируется к 21 году. Но научение идет всю жизнь. Однажды наступив на грабли ты понимаешь, что второй раз по башке получить не хочешь. И ты, либо переобуславливаешься, либо надеваешь каску.
GodFather
Личность — это не навыки взаимодействия с окружающим миром.
Amin
личность не памятник) она постоянно изменяется есть некие устойчивые поведенческие обусловленности черты характера а есть менее устойчивые кто то с годами становится лучше кто то хуже!)
GodFather
а вот мне интересно: почему тогда Дракон говорит что памятник, а ты говоришь противоположное?
или вы о разном говорите?
Amin
спроси у Дракона ) я говорю из своего понимания темы!)
Amin
мы говорим об одном и том же)
Amin
личность это набор социальных обусловленностей какие то меняются какие то нет так что не вижу противоречия!
Diamir
ты о разном слышишь))))
Konoply
разве? Не помню… Мне казалось он говорил о приятии того как есть на данный момент. Тут уж криво косо… ничё не поделать… Как слепилось так раскрылось. Но это не говорит о том что не будет изменений. Весь мир имеет влияния на меня каждый миг… учавствует в том что может изменится. Только памятник в том и заключается что не мне выбирать какой мне быть…
Konoply
Есть вещи более глубокие, а есть поверхностные… С глубокими что достались по наследству конечно… это как монолит… Не зря говорят что личность нельзя переделать, можно сломать психику только вообще… А вот дополнить или где то что то исключить и направить в другой вектор движения можно…
GodFather
Есть набор жестких программ реагирования, и они цементируются максимум к 21 году.
Это я говорю из личного опыта. Потому что пытался преодолеть некоторые программы даже раньше 21 года — лет с 15. Бесполезно. Есть некие не жесткие программы, паттерны, которые изменяются всю жизнь.
Konoply
возможно так… Но это в пределах какого то отрезка жизненного цикла мышления… Ведь с кармой которая в голове также обстоят дела… Вот прилетают ко мне осы в голову и говорят ПРИВЕТ!!! как к себе домой!!! И не собираются менять жильё… Вот тебе на!!! И что же должно случится что бы они забыли дорогу домой. :)))))))
GodFather
осы в голову?
Konoply
:))) и не только… и жуки колорацкие бывают приходят в гости…
Margosha
Ой, я как-то работала с мыслями, все не могла понять, откуда они берутся и что это такое. Так ко мне пришел образ больших тараканов, разбегающихся в разные стороны. Вот тогда я поняла фразу «человек с тараканами в голове». Что только не увидишь, сплошной бред.
Margosha
Ну это образ, метафора)
Bambuka
Преодолевать ничего не надо. Приятие того что нашел в себе раскрывает истинное качество каждой части личности. И когда осознаешь и принято, тогда и начинается ращвитие. А бороться слепому за то чтобы видеть свет ну просто бесперспективно. Так до психозов развиваются, подавляя то чтт неугодно, просто не видя что качество не плохое и очень нужное, делая из себя что то искственное и натужно стараясь соотвествовать кучам представлений о хорошести.
GodFather
Ну ты в принципе права, только я хотел преодолеть некую установку, которая в тот момент мне очень мешала жить. И это не удалось. В то время я не знал многого.
Bambuka
А ты ее переформулируй. Она сформулирована в негативе. Например ленивый, берегу энергию или там прагматичный вместо хитрый. Ведь так мы и делаем, называем вещи какими то определенными именами. Тут наоборот то что не нравится переназываешь и рассматрвиаешь с приятием, для чего эта установка какую пользу дает. И это как раз снимает и важность и гранитность установки. Приятие = равновесию между движением и покоем.
GodFather
Насчёт переформулирования согласен. Есть в этом здравое зерно.
Bambuka
Просто в тебе все совершенно. Но обычно мы сравниваем и противопоставлем из призмы наученного, типа это плохо это хорошо. А в ообще в нас есть все, и только названия определяют плохое это или хорошее, отношения. Можно называть какое то качество негативным названием и бороться с ним, а можно принять осознать какая в нем польза временами и тогда оказывается что все на месте и к месту, осознанность тут как фонарик, разглядываем именно явление а не то как мы привыкли к нему относиться. Ты же знаешь что иногда бывает очень негативная добротаю с которой ты себя изменяешь? Как будто бы доброта и благо, а на самом деле обычное гнобление и тут вот как раз и возникает два, белый и черный. В тебе все качества есть и все к месту. Без них ты бы не был таким уникальным и не было бы вообще творечества никакого. Ну на сколько тоскливы идеалы правильности! Как мертвые манекены в красивых одежках.
RA-MIR
Да, хорошо сказала.
Bambuka
Это и показывает Дракон. Это увидеть просто сложно :) верим не в качество а в мысли о качестве, личности.
RA-MIR
Да, описание через призму эго принимается за опыт.
Bambuka
Любое описание, в любых прищмах это не опыт. Но я вобще не об опытах а о качествах личности. Приятие не делит
Dragon
Да вот именно так, причем базовые темы закладываются вообще до 6 лет, потом чтобы что то изменять надо работать с подсознанием это либо гипноз либо сильнейший стресс, шок или транс, когда становится доступно подсознание. Все остальное сильного воздействия не имеет формируется субличность чисто ментальная которая постоянно дает сбои при любой нестандартной ситуации.
Bambuka
Как ни странно, но практика приятия и прощения, как ращ работает на подсознание. А подсознание построено очень просто, учение прощения приятия раскрывает явление, снимая украшения и просто как бы распуская узелок…
Dragon
Мы про ИЗМЕНЕНИЕ личностных характеристик а не про приятие и снятие вторичной петли!
Bambuka
Так они тоже меняются с практикой прощения, хочешь не хочешь.
Bambuka
В некоторых интерпретация памятник :)) гранитный из белого брулианта. Сияющий на постаменте.
DASHKA
Что то мне кажется что он излечится когда станет Активно агрессивным как другие) И перестанет этого бояться.
Bambuka
А ты и сейчас активно агрессивна, ничо, нормально же все? Не боишься мастеру выдать претензии топать на других и обзываться. Кто тебе сказал что ты слабая и беззащитная? :)))
AjnaYoga
Их не учили перенаправлять свой гнев или подавлять его, освобождаться от него…
Насчёт подавлять — не согласен. Это вредно!
Перенаправлять — да. Можно в спорт, можно в творчество.
Освобождаться — лучше, чем подавлять.
Перенаправлять — лучше, чем освобождаться.