28 декабря 2017, 11:54

Нирвикальпа- самадхи?

Привет, как достичь нирвикальпа-самадхи? И как увидеть, если оно уже достигнуто? Какие признаки? з.ы вопросы в стиле «кто пытается достичь»не принимаются

116 комментариев

DASHKA
Привет, а зачем тебе ее достигать?
Когда достигнешь что будет? Что изменится в жизни после этого?
Arhat
По- сути ничего не изменится, за исключением отношения к происходящему
konstruktor
я чо та достигал… но описать не могу. А то, как описывают самадхи, звучит бледно по сравнению с тем что достиг я. Точнее я был на пороге достижения, потому что если бы я достиг, то наверно бы обосрался.
Arhat
Красавчик, поднял настроение :)
RA-MIR
Расскажи как у тебя с почками дела? Помогли молитвы? А самадхи вокруг тебя сами летают, перестанешь искать сами тебя найдут.
DASHKA
Вопрос зачем они нужны? Для чего?
Arhat
Для вида нужны;))))
Arhat
Привет. У меня хпн терминальная стадия. Загуглите и сам ответишь на свой вопрос
DASHKA
Я у Энсо спрошу про тебя. У него была нирвикальпа. Ага?
Arhat
Добро
enso
t.me/hitonoko
Margosha
Энсо, с новым годом тебя! Мир, дружба, жевачка! Обнимаю, дорогой! Счастья тебе и всех благ!
Arhat
После этих слов почувствовал совсем другие вибрации
RA-MIR
Я почувствовал к тебе любовь.Два дня переживал сильную ненависть, а сейчас почувствовал ЛЮБОВЬ.
Arhat
Ненависть — плохое чувство
DASHKA
А что делать если приходит? ( Ясно, что лучше благость и любовь)
Arhat
Просто наблюдать не отождествляясь, тогда это пройдёт мимо.
Arhat
В таком режиме узнаете о себе много нового
DASHKA
Я знаю)
Arhat
Нашла грань между личностью и сознанием? Это даже не грань, а тонкая нить.
RA-MIR
Это чувство отвержения, неприятия, себя, жизни, когда это чувство подавляется страдает тело, психика.
Я. когда за тебя молился, смотрел на фотографию, представлял, обнимал, окутывал любьовью и прощал себя за надменность, высокомерие, ннависть, страх, боль и просио прощения у БОГА иза себя и за тебя.
Arhat
Ты итак невинен :)
RA-MIR
Есть еще оболочки на этой невинности.
Arhat
Какие?
RA-MIR
Монстр вот проявился, наполненный ненавистью, сейчас подсдулся.Тело еще не совсем живое.Речь не течет свободно.В уме не уверенность появляется.Т.е. есть еще вещи куда свет осознания не проник.
Felix
«Ты» запачканное стекло когда оно очистится свет пойдёт без искажений но он так же пойдёт без искажений когда стекла не будет. Организм умрёт и распадётся на первоэлементы, а свет останется не нуждаясь в очищении, так как не может загрязнится. Но в чистоте у этого тела ума меньше страданий.
RA-MIR
Я вижу, что сначала нужно увидеть, что запачканное зеркало-это мысли- мое, выходим на голую мысль я, потом видим что принимает себя за я- очищенное зеркало. А потом… Бог разбивает зеркало.А когда тело и ум чистые, то действительно легко, но страдание возникает из-за противопоставления.
Felix
Бог разбивает зеркало в любом случае, но иногда до смерти тела.
RA-MIR
А что делает зеркало отдельным от БОГА?
Felix
А почему отдельным?
RA-MIR
Что бы разбить нужно быть отдельным от того, кто разбивает.
Dragon
Бог не может ничего разбить, он не делатель, видение его субъектом есть ловушка линейного описательного понимания, войди в проживание этого зеркала и увидишь ПРИРОДА ЗЕРКАЛА или то что есть зеркало, никогда его не разобъет.
RA-MIR
Я под разбиванием понимал поглощение сознания Богом, т.е наполнение Бытием и Любовью и исчезновение чувства отдельности.
Felix
А теперь ты делаешь сознание отдельным от Бога :)
RA-MIR
Чувство отдельности и в связи с ним накопленные, подавленные энергии поддерживают наличие этого чувства.И пока это чувство есть, и есть переживание отдельности, которые подтверждаются проявлением, говорить о единстве Бога и Сознания некорректно.Это должен быть ОПЫТ ЕДИНСТВА, ПЕРЕЖИВАНИЕ Единства.Вот так мне видится.
Felix
Так все говорить некорректно. Поэтому и есть фраза знающий (переживший опыт) молчит.Но мы же о воззрениях а они в словах.
Felix
Вот последний пост Дракона он как раз о находках а опыт единства это и есть находка.
RA-MIR
Любая находка-это просто опыт.
RA-MIR
Если ты научился ездить на велосипеде, то можешь рассказать это из своего опыта. А кто то может рассказать тоже, потому что инструкцию прочитал, а велосипеда настоящего и в глаза не видел.Я говорю о переживаниях.
Felix
Все сектор приз хочешь :) Этот опыт есть у всех, но у некоторых он повторяется в зрелом возрасте когда его можно описать.
RA-MIR
Я и есть ПРИЗ!:))))))
Dragon
Мне кажется вы о разном, смотри дело не в уме, это лишь избегание проживания, вся эта карусель ума вокруг я—мысли — это избегание реализации, и вот вся эта реализация все проявленное отражается в незатронутом зеркале непроявленного… и вот отразившийся в зеркале БОГ—БЫТИЕ, это уже реализация как и зеркало… вот понимание этого и есть разбивание зеркала. А это лишь первый шаг, различение описания в ментале и проживания.
RA-MIR
Т.е. зеркало здесь голая мысль Я? А разбивание это Осознание СОЗНАНИЯ, принимающего себя за эту Мысль Я? И ВОт она реализация, а дальше проживание реализации.Так?
Felix
Андрей в эту секунду проживается — происходит множество процессов малая часть которых будет зарегистрирована в ментале и что из этого? Ну описываешь некий процесс как не вовлеченость, а потом реагируешь очень даже вовлечено и что? Просто ментал всегда опаздывает была невовлеченность, потом вовлеченность какие тут шаги?
Dragon
Ты не слышишь, ЧТО ВОВЛЕКАЕТСЯ?
Felix
а может это просто разные состояния энергии, вовлечена ли вода в лед?
RA-MIR
Вовлечение-это когда вода начинает себя считать льдом и жить из этого убеждения.
Konoply
а кто считает себя водой?
RA-MIR
Вода-это указатель на Безусловное.Вода просто ЕСТЬ, или лучше не не есть.
Dragon
Есть хорошая тема, четыре стихии, если человек привязан к указателю на землю, это аспект полноты, присутствия, если на воду это сознание, если на огонь — это бытие, сат, если на воздух — это о непроявленном, осознании.
RA-MIR
А можно медитируя на эти указатели пережить эти четыре состояния, а потом отпустить один за другим?
Margosha
Я вот пытаюсь объединить огонь и воду.
RA-MIR
баня получится.
RA-MIR
Через воздух:
Огонь-воздух-вода-земля.
Бытие-Блаженство-Сознание-Тело(мир).
Konoply
Мне ближе земля. А все остальное от туда. Не вижу особой разницы…
Margosha
Я заземлена уже давно, а раньше просто висела над телом, вообще, сложно в нем было удержаться, я вообще воздух от рождения. Потом раскрылась сила- огонь. Теперь вот пытаюсь как алхимик, соеденить не моединимое- огонь и воду.
Konoply
Зачем их соединять?
RA-MIR
Я так понял, что если соединяльщика убрать, все само соеденится как нужно.
Dragon
Отпустить нельзя, прозреть в природу можно!
RA-MIR
Прозреть в природу каждой стихии? Или нужно раскрыть все четыре стихии, а потом спросить что есть ОДНОВРЕМЕННО все четыре стихии? Я вот пробовал медитировать на каждую из стихий по очереди.Воздух, вода и земля сразу получилось, огонь- пошел жар и тут же блок в сердце проявляется, получается там какой то затык.
Dragon
Есть только один затык, это место отстраненности от всех четырех, оно ценно и это эго, смоделированное в ментале, место незатронутое реализацией РЕАЛЬНОСТИ… понимаешь? Это абсолют выдуманный менталом, невовлеченный в реализацию, запредельный. Авот природа явления не может быть отдельной от явления это абсолютная вовлеченность и она пугает хотя является абсолютной незатронутостью.
RA-MIR
Сегодня заметил, что в ментале это часть айсберга, а остальное выражается в чувственном ответе в сердце и укореняется в теле.И вот сколько я не отпускаю ментал, как только энергия увеличивается, опять туда тянет.И отпускает порциями. и вот вроде все-распахнутость, через время бац дерево на месте.:)))
Dragon
Так и есть слой за слоем, как только выходишь в проживание из ментала не останавливайся, а ты останавливаешься, спрашивай ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ, ЧТО ЭТО? Спрашивай о природе реализации.
RA-MIR
Да, спасибо, спрашиваю когда вспомню.А так стараюсь вылазить из ментала и осознавать причины чего туда тянет.
Dragon
Реализация, наделенная реальностью, включая аспекты блаженства и бытия, является стартом для наделения реальностью описания, это понятно?
RA-MIR
Да, понятно.Веревка есть, змея может появиться в любой момент.
RA-MIR
Как будто две силы борются одна рзворачивает вторая пытается свернуть, одна показывает Обьем, вторая пытается делить и умиротворени вокруг.
Dragon
Сила одна, но две тенденции!
RA-MIR
Да одна привычка сжиматься, а вторая желание распрямиться, все сбросить.И как будто медленно признается это живое ПРОСТРАНСТВО.Медленно.
Konoply
Мне кажется ты все придумываешь. И тебе нравится об этом говорить что так происходит с тобой. На самом деле ничего там не сжимается. А сжимается потому что ты хочешь сжать и почувствовать себя.
RA-MIR
Переживается так, что тут поделать, если всю жизнь скрюченный проходил, то и выработалась тенденция скрючиваться.Еще бокс добавил. Сейчас расправляюсь.Не хочется ждать, когда могила расправит.:))))
Konoply
смешной ты… и говоришь смешно....:)
RA-MIR
ПХА-ХА-ХА. Делаю смех, смешной.:)))))))))))))
Konoply
А чем земля не бытие? Сознание не воздух?
Lemon
Она — ни то, ни другое.
Dragon
Это и есть такая хитрая штука, с абсолютной перспективы нет проблем с игрой в отдельность, но пока она не закончится эту перспективу не видать. Но когда вы слышите эти указатели с абсолютной перспективы вы начинаете моделировать это НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНО ИСЧЕЗАТЬ ВО ИМЯ ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ, в относительной перспективе, удерживая то, чего нет, и это не дает пройти невербальному исследованию. Короче моделирование пробужденного взгляда в ментале.
Dara
Моя нирвикальпа — это нервяк кальпами!!! ;))
Блин написала и поняла, что если делать акцен на моя/Я, то это капец так
Arhat
Узбагойся ;)))))
Atya
это савикальпа
Atya
а чтож тогда вопросы задаёшь?
Atya
при конечном и вопросов не остаётся
DASHKA
ты теперь единственное хочешь — его вернуть. И гур по этому принциипу как на рынке духовности выбираешь)
DASHKA
так ты теперь и хочешь чтобы тебя не было. стереть себя. И практики для этого и делаешь.
Вот, теперь Ты Пустота, и тебя там нет как бы.
RA-MIR
Что произойдет когда ты получишь то что хочешь?
RA-MIR
что бы я ни получил. это не то будет
Вот этого получателя осознаешь?
RA-MIR
да ) он и есть мой барьер
Вас там двое?
RA-MIR
На что ты не можешь точно сказать МОЕ?
RA-MIR
Ни при каких условиях?
RA-MIR
Осознай того кто глянул? Без мое.
RA-MIR
Все на что ты можешь сказать МОЕ имеет отношение с я, Что Я такое, осознай.На что нельзя сказать МОЕ?
RA-MIR
Плохому ученику хорошие гуру не достаются.Ха-ха-ха.
DASHKA
Просто на этой растяжке можно долго висеть. Как было тогда и как сейчас, и надо чтобы было как тогда!
Я тебе писала как это видела в каком то посте.
Atya
я сразу нашла что это было, и да, хотелось всегда как было там, теперь когда уже есть оказалось что это только перевал)
RA-MIR
Много текста, смотри.
Lemon
Не нужно ничего достигать.
Zali
Деревья, и то растут, достигают… высоты, нужно!
Lemon
Деревья не могут не расти если оне растут.
Lemon
они*
Zali
Если деревья растут, то что тогда говорить о человеке?
Не отказывай и ему в росте)))))))
Lemon
Нельзя знать как повлияют слова на человека не обладая даром предвидения.
Иному скажешь, ты — дурак, и он учиться начнёт. Другой расстроится, и вообще руки опустит.
Zali
Так и происходит.
Но сказать придётся
Реакция его же дело
Кстати, в топике запрос звучал, не так ли?
Lemon
Это мольба, а не запрос.
Zali
Рекомендую:
Йога не работает. Удивительный секрет духовного Пробуждения
можно скачать, но лучше купить в бумаге www.koob.ru/thom/

Любая система верований, включая и адвайтские, есть конструкция эго, и от этого не убежать,
как не убежать от влияний мысленной субстанции… у автора есть оригинальная методика,- но, на себе убедился, что лучше её практиковать в одиночестве и в спокойствии…
Konoply
как себя, ты не лучший пример нашёл… увы…
Zali
Автор Том Джон)))
1234
Нирвикальпа-самадхи невозможно достичь, это опыт который случается в результате практик и конено любви и доверия к божественному.Когда в результате практик ослабевает охрана границ и границы начинают расстворятся, при этом внимание направлено на я есть присутствие.Как то так:)
Arhat
вопрос снят ( были много раз похожие опыты или оно самое )