29 декабря 2017, 15:57

Пустое место.

Внутри каждого человека есть это пустое место, слепое пятно, фотка ничего.
Существуя от лица него, все выглядят не очень.
Не хочу отрицать эго, потому что это моя больная тема. Можно просто вернуть всю бессмысленность, неустойчивость, скуку и ничтожность ему. А всё остальное освободить от этих качеств. Тем более, что это очень близко к правде.
Мы живем от лица пустого места. Это очень трудная и грустная жизнь — ничего не подходит, все не то.
И я думаю, что жить от лица красивого тела или придуманного ещё более красивого образа было бы приятнее. Как актеру -играть роль короля приятнее, чем нищего.
Но подстава в том, что у нас, как у сознания, есть только 2 варианта «жизни от лица...». Вернее, один вариант: либо «жить от лица» Я, либо быть собой.
И любая роль, любой образ, любая игра в «жизнь от лица» кого-либо/чего-либо или игра в «посмотреть на мир глазами ....» — невозможна без участия я-мысли. Только надев маску «я», можно надеть поверх любую другую маску. «Я» — это как основа, грунт на холсте, подготовка. Стать ничем — чтобы можно было стать чем-то.
И чтобы мне стать капитаном звездолета, а кому-то другому — тем, кем хочется ему (просветленным, миллионером, жрецом, крутым музыкантом, хорошим семьянином, волшебником...), нам придётся вначале стать «я».
И этот момент, когда становишься «я» — отвратителен. Мир глазами пустого места выглядит ужасно, а жизнь из пустого места трудна и печальна. Пустое место бессмысленно, ничтожно, скучно и ненадежно. Но без него не стать чем-то приятным. И последующее отождествление с ролью — приятно.
Поэтому игра в «жизнь от лица» так влечёт и так мучает одновременно.
Если хочешь стать кем-то большим, чем пустое место — придётся перед этим стать пустым местом.
Такая цена.

4 комментария

1234
Пустых мест в природе не существует, даже там где пусто есть ты)
stuikoza
А это такое особенное место. Пустая «я-мысль». Она должна создавать впечатление, что является чем-то противоположным всему остальному.
Dragon
опыт сознания без содержания прекрасен, а вот принимать себя за фотку без содержания уже грустно и включается механизм отождествления—разотождествления…
1234
А если просто ничего не сочинять, если уже на пустую «я-мысль» вышла.