29 февраля 2012, 21:57

Радио Нго-Ма: О разделяющем уме и безраздельной любви к нему!:)

Если бы ты всего ОДИН РАЗ УВИДЕЛ…
Как функционирует разделяющий ум…
Он бы ничего уже не смог разделить…
Так как препарирует только сам себя!..
Он мгновенно перестал бы быть разделяющим…
И превратился в функционирующий, действующий!

А пока — прячься и бойся!!!
ОН ТЕБЯ ЕЩЕ НЕ РАЗ «ОТЫМЕЕТ»!!!
И правильно сделает, имеет полное право!..
Иметь все, что создал для этой цели!..

65 комментариев

amitashi
Есть ли тот кто может это увидеть? Есть просто мысли о разделении, «отымении» и осознании.
Dragon
Пока веришь в автора в субъект он будет появляться вновь и вновь! Сколько бы ты не говорил что это мысль, чувство себя, чувство авторства укажет на лукавство! Затем придет страх.
amitashi
Фактически просто появляются различные мысли и эмоции по этому поводу, не имеющие никакого особого значения.
Dragon
Сама появляющаяся эмоция говорит о том, что значение все еще есть и еще какое! Ты не можешь реагировать на мысль, ЭТО НЕВОЗМОЖНО, только на мысль, наделенную реальностью. Поэтому Рам Цзы делает упор на чувство себя, чувство авторства, а не на интеллектуальное понимание, замену концепций, «я автор», на «я не автор»!..
amitashi
Это не может длиться долго, к любой мысли рано или поздно возникает привыкание и пропадает интерес. Но форсировать этот процесс невозможно!
Shine
Знаешь что напоминает мне твоё воззрение… Это как если бы логичный человек выбирал бы себе воззрение, он бы обязательно выбрал приятие ВСЕГО, что есть, и включил бы туда обязательно и негативные эмоции, и фиксации, и напряжения, всё! — ведь он человек логичный, включает всё, что может перечислить…

Беда только в том, что половины из того, что включено в его приятие — нет в реальности, так он продолжает спать, наделяя реальностью то, чего нет, считая, что всю работу уже сделал! Построил правильное воззрение!:)))
amitashi
Жизнь не зависит от воззрений. Приятие тоже. Приятие вообще не выбирает что в него включать. Оно просто принимает. То что я написал означает что ты не можешь форсировать процесс придания мыслям значения. Это просто случается. Или не случается :)
Shine
То, что ты написал тоже воззрение, не замечаешь?:) Там есть и абстрактная независимая жизнь, её безличное функционирование, которое некто не может форсировать — где всё это сейчас, если не в содержании мысли?
amitashi
Различай мысль и то, о чём она. «Наделение реальностью», «содержание мысли», «фикция и функция», «регистрация» — всё это засаленные чужие клише…
amitashi
Я вот посмотрел фото с киевского сатсанга. Схемы!!! Не сомневаюсь, что было представлено и немало концепций. Это пир воззрений.
Shine
Важно отношение к концепциям, а не их наличие:)
Впрочем, ищи Учение без схем и концепций!:)))
amitashi
"… где всё это сейчас, если не в содержании мысли?".
Dragon
Муджи для таких как ты проводит молчаливые сатсанги, тебе туда!:)
amitashi
Муджи вгоняет меня в сон, как и всех кто его окружает.
Dragon
потому что твой болтливый ум, либо трындит, либо спит!
amitashi
Такова природа любого ума.
Yota
как знаешь?
matti
При таком изложении ум выглядит как враг. Разве ум является врагом?
Lesya
А то! Ещё каким:))Но почему-то так все его любят, да ещё и на пьедестал ставят!:)А он просто развлекается по-своему, а точнее правильнее сказать «имеет» вас!:)
Mira
:) Нет того, для кого ум является врагом… но пока он наделяется реальнстью (присутствует чувство авторства, о которм говорит Дракон), разделяющий ум беспощаден.

Здесь разделяющий ум — враг. А функционирующий, действующий — вовсе нет:))
Lesya
+100 баллов!
amitashi
Вы просто не заметили как сами создали из него дьявола своей борьбой с ним. Слабо сдаться своему врагу и полюбить его?
Lesya
Да «иметь» я его хотела:))
Mira
Видишь ли, сдаться… полюбить… Это как бы встать с ним на одно поле… (наделить и его, и наши представления о себе реальностью) У наших представлений о себе нет шансов даже сдаться…
amitashi
Зачем наделять реальностью то что и так реально? Ты и так с ним на одном поле, другого поля вообще нет. Борьба с умом, попытка от него избавиться делают из него монстра. И чем больше борешься тем больше он будет отвечать.
Dragon
Очень точно, нет, но всегда есть возможность придумать и оживить!:)) ПОКА САМА ВОЗМОЖНОСТЬ не узнается, как еще одна мысль!:)
Mira
О Боже!:)))) Ты на мой вопрос ответил! Я хотела спросить об этой возможности, но не могла четко сформулировать, как бы не знала, с какой стороны зайти! Действительно! — возможность есть всегда! СПАСИБО!:))
Dragon
Тут не обойтись без этого неприятного вопроса: ДЛЯ КОГО?:))
matti
Для сущности под именем человек. Ум дан этой сущности. Зачем?
Dragon
Чтобы задать этот вопрос: ЗАЧЕМ?
matti
А серьезные ответы на этот вопрос существуют?
Получается, что разрушили иллюзию, что ум наш друг, на ее месте сразу возвелась конструкция иллюзии что он наш враг. причем все это играючи разрушено и построено тем самым умом. А что в остатке? Стена как стояла так и стоит.
Dragon
Так выхода ведь нет! Нет выхода из ума для ума!:) это как содержание мысли должно превзойти и покинуть мысль! НЕВЕРОЯТНО ВЕДЬ!
matti
угу, проблема ума не решается этим же самым умом. выхода нет для ума. ум такой же инструмент нашей сущности как рука, которая не может себя пощупать и понять. а что в нашей сущности существует кроме ума, что-то что может помочь ищущему? есть такое или нет? или просто ждем милости, и ловим вниманием искры присутствия когда наступают моменты не-ума? может очередная искра или их серия пробьет стену? )
Dragon
Так нет стены — она уже в мышлении в содержании мысли появляется! так что если и ждем милости то внутри ума от ума!:)
matti
я к тому, что ум может здесь и не причем ) не надо его записывать ни в друзья ни во враги, никуда. он работает, как работает — как должен, функция у него такая, хватать и делить. может направление работы ему изменить?
Dragon
вы думаете у него есть начальник? скажу по секрету, если и есть, то он им же самим и придуман! а значит он его пошлет в любое самое неудобное время суток!:))))))
matti
согласен, хорошо сказано) тогда кто хочет свободы — ум или истинное я? откуда приходит намерение поиска и знание?
Dragon
ни то, ни другое, потому что и то и другое лишь содержание мыслей!:)) поиск истины, это защитный механизм, который срабатывает когда «игра в отдельность» игра в «я» дает сбой!:)
Dragon
тогда происходит слив старого образа и надевается более надежный, новый!:) это как на смену миг21, пришли миг31!:) «я чистая осознанность», такая же фигня, как и «я вася перегудов», только более неуязвимая!:)
matti
а кто такие Иисус и Будда? они тоже сначала были Васями, а потом «сбой», и…?
Dragon
Да, был сын принца, потом сбой и он поперся в лес! не по грибы ведь, искать истину! был сын плотника, нормальный парень, а потом бац ушел из дома, скитался лет пятнадцать, зачем, ведь, миллионы бы жили и постигали плотницкое ремесло, ждали наследства. Произошел сбой, потом игра в отдельность пыталась еще лет 15 залатать дыры, прорехи, предлагая все более крутой и продвинутый образ, в итоге его купило мышление на образ сына, который ждет встречи с отцом! но и этот последний образ рухнул, правда уже на кресте…
matti
не слишком ли просто — все объяснить сбоем «игры в отделенность»? это общий принцип для всех?
Dragon
да! ну это если надо объяснение! жил себе вася никого не трогал, затем бац, случается некий разрыв игры в «отдельность», это называется озаренное переживание, единство, присутствие и прочие неполадки! Потом это переживание срочно оформляется, описывается как мое, и создается супер образ, к которому надо перейти, чтобы испытывать это всю жизнь! И такой простой момент, что ТЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ ДЛЯ ЭТОГО В РАСЧЕТ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ! Теперь надо делать, практиковать, идти, ползти и прочее!:)) так мышлением навязывается поиск, и просто вася превращается в продвинутого «ищущего» васю!:))
volnodur
Свами мне как объясняла: «Ум фантазирует, это его работа, и он будет продолжать крутиться и
выдавать образы. Когда известно, как он работает, он превращается в
очень полезный и тонкий инструмент. Проблемы с умом — только от того,
что он и его функции принимаются за меня самого. Когда я не делаю этой
ошибки — ум — инструмент в моих руках, но не я сам.»
Dragon
Он никогда не будет инструментом, но порой так говорят, у него нет хозяина!:) Создавать хозяина — это создавать нового автора-аватара, имеющего ум — это тоже игра ума, только для извращенцев! Ум создает игру наоборот, не я буду иметь тебя, а ты меня, я буду слугой — но все персонажи на месте!:)) тут не важно кто сверху кто снизу — отношения, двойственность продолжается и секс тоже и чувство АВТОРСТВА только возрастает!:)) Я хозяин ума, я его источник, он мой раб — чуешь сколько пафоса!:))
volnodur
не будь таким жестоким!:) это у Неё манера такая объяснять на языке котором разговариваешь.просто объяснение ответа на вопрос и всё!:)
amitashi
Это просто о слаженности в работе ума. Либо в нём преобладает хаотичное мышление либо собранность и покой. Второе и называется «быть хозяином ума», хотя, конечно, никакого хозяина нет.
volnodur
тот, Кто пытается наладить, сам причина неполадки!:)) хозяин ума найдется, когда исчезнет думающий, что он хозяин контроля! Эма-хо!
amitashi
Никто не исчезнет. «Налаживание» происходит автоматически.
volnodur
Хорошо! пошел на фиг!:)
amitashi
Удачного налаживания.
Dragon
Мне не нравятся объяснения согласно которым один субъект легко заменить другим покрупнее!:)
volnodur
Как бы там не интерпретировались Её объяснения, у Неё давно не осталось вопросов! А то, КАК воспринимаются Её слова, это уже вопрос в каком свете ты это хочешь видеть, не так ли Дракон? Можно низвергнуть, как обман, а можно увидеть, что это одно и тоже. считаю, это не вопрос спора с Мастером о Мастере!:) тем самым самым создавая неких Мастеров через тихое продолжение себя важного и знающего или отстраненного!:) вопрос о Учителях или Мастерах для меня закрыт, но однозначно, пока не роль их!:) и «учеников» то у Неё два. Один из них я!:) т.е тех, кто задает вопросы о самоисследовании и тех, кого приняла.
Dragon
Да чего ты там паришься по поводу кого-то кто не парится, выплюнь ты все эти защитные схемы!:)
volnodur
вот и я о том же подумал, и задаю себе вопрос зачем я всё это написал? Что защищаю? Ты жесткий тип!:) спасибо!
Mira
Намасте!:))) Тебе спасибо за искренность!:)))
Mira
Да уж… если играть с умом в корриду — неизвестно, сколько ты продержишься сверху… Столько, сколько позволит ум:))
amitashi
Это зависит от внутренней силы.
volnodur
«воистину разум может успокоить самого себя и иного пути нет, о Рама» — Васиштха. А лучший путь успокоения разума, это ИССЛЕДОВАНИЕ КТО Я! — Махарши!:))
alisych
это очень смешно и… красиво :)
Felix
Вступать в отношения с умом, это как общаться с Букой под кроватью, все очень реально пока не вырастешь.
alisych
Ага, пока есть иллюзия, что есть кому вступать то реально :)
"… И тут на Ежика, шурша и осыпаясь, обрушилась тишина. Это был всего лишь сухой лист, но Ежик так перепугался, что обеими лапами закрыл глаза.
А когда выглянул — из-под листа, таинственно покачивая своим домиком, медленно уплыла в туман Улитка… Ежик осторожно приподнял сухой лист…
«А-ха, а-ха!» — вздымая боками и раздуваясь до неба, задышал Слон. Или это был не Слон? Потому что через секунду уже никого не было..." © «Ёжик в тумане»
gen99
Похоже на теорию езды на велосипеде. Если уже умеешь, то объяснения, что «надо держать равновесие», чем «меньше боишься и быстрее едишь, тем легче» кажутся странными, если ездить не умеешь, то они все равно кажутся странными и нелепыми. Но, возможно, во всем этом есть какая-то польза через умствование выйти за пределы…
Dragon
Даже чтобы научится ездить на велосипеде, небольшой курс теории необходим!:)