27 января 2018, 00:00

Как знание переходит в понимание

По комментариям в моих предыдыщих публикациях (например в «Обусловленность и предопределенность в нашей реальности»...) видно, что восприятие многих общеупотребимых терминов неоднозначно. Попытаюсь уточнить некоторые понятия буквальное исходное значение которых, было заменено бытовым пониманием.
Знание это то что происходит когда «то что знает» знает «то что хочет знать», получая «то что есть».
«То что происходит» как знание это некая последовательность действий, некая программа «знает знает …», которая порождает новую программу «то что есть», для того что хотят знать. Можно представит «то что происходит» как развивающуюся программу знания того что хотят знать.
Знание происходит до тех пор пока имеет место развитие. Когда развитие прекратится, это означает что знание достигло своего предела и «то что есть» содержит всё то что хочет знать то что знает. Такое состояние знания называют пониманием.
В процессе знания, на пути к пониманию, говорят что знание верит в то что есть теперь.
Теперь это текущее состояние созданного того что есть.
Таким образом, вера это тоже своего рода знание, знание промежуточное, которое еще называют истина. Истина это сущность для обозначения того что законченным знанием не является, это знание теперь.
Всё усложняется когда хотят знать совместно несовместимые сущности. Например лёд и пламя. По отдельности сущности можно понять. Вместе процесс знания может быть бесконечным, пока не придет понимание, что это несовместимо. Знание в котором истинны не совместимы называют каноном. Когда в знании присутствует хотя бы один канон, всё знание становится каноном и понимается как канон.
Знание в котором более одного канона – неопределенность. Неопределенность нельзя знать, ее можно только прожить. Проживание неопределенности заключается в том что все возможные сочетания знания в ней происходят до понимания всех знаний и всех канонов. Каждый канон проживается до тех пор, пока не станет ясно что неопределенность это канон.
«Матрица» «то что будет» строится из неопределенности «то что есть» на которую накладывается то что хотят и знают люди.
Люди живут как есть в этой матрице, каждый в соответствии со своим типом.
(1):  Shine

4 комментария

Sharok
когда «то что знает» знает «то что хочет знать», получая «то что есть».
ты заблудился в трёх «деревах» и тебе никак из них не выбраться )
klb
«Дерева» то какие — жизнь, люди, я!!! Все ходят между ними, но немногие ясно видят путь. А я вижу)))
Sharok
А я вижу
если ты видишь, то тебе по-силам описать видимое, показать его, продемонстрировать. Но «из твоего» можно прочесть только «я знаю, я вижу», но не то, на что указываешь.
klb
Возможно будет проще, если вообразить «есть как» функцию. На вход функции поступает желание знать «нечто», все то что являет собой «нечто» и происходит как «нечто» получается на выходе как новая версия «есть как» функции, которая полнее и точнее предыдущей отражает «нечто». Это нечто «как есть теперь». «Нечто как есть теперь» сново поступает на вход «есть как» функции и получается очередная новая версия. Следует отметить что «есть как» функция в каждой итерации изменяется, настраивается на изменения и дополнения произошедшие в предшествующих итерациях.
Цикл итераций продолжается до тех пор пока «как есть теперь» не станет тем что было. Это означает что «нечто» достигло своей полноты, стало «пониманием» нечто, стало «то что есть» «нечто». Сам процесс формирования понимания называют знанием.
Понятое «нечто» всегда осознается, является и происходит как «то что есть» «нечто».
Когда понятые нечто объединяются (во всевозможных сочетаниях), функция «есть как» происходит уже для каждого объединения нечтов. Все в объединении согласуются, стремясь получить полное взаимопонимание. Однако в случае противоречивых «нечт» взаимопонимание может не возникнуть. Когда возникает понимание, что взаимопонимание невозможно, оно становится каноном. Канон можно понять как канон в процессе знания.
Объединения, в которых больше одного канона это неопределенность. Неопределенность понять нельзя, ее можно только прожить. Проживание неопределенности заключается в том что все возможные сочетания знания в ней происходят до понимания всех знаний и всех канонов. Каждый канон проживается до тех пор, пока не станет ясно что неопределенность это канон.