10 февраля 2018, 23:31

Не желать - предел совершенства ?

Странный вопрос. Но он давно уже напрягвет мой мозг. А тот ответа и не знает…
В тупиковое положение ставит. И вызывает явное несогласие — он то привык исполнять! А тут…
Тёмный лес сплошной полоской.
Я так думаю, что вообще не желать невозможно. В условиях жизни обычного телесного существа.
  • нет
  • +8

55 комментариев

Lemon
Что такое желание?
Это всего лишь предположение о том, чего нет, но что могло бы быть.
prostoTA
Я так предполагаю, что желание появляется из некой потребности, например в любви и заботе, в безопасности и пище, в тепле, в тишине и отдыхе, в активности и так далее
mks-t
Прально гришь тоже так вижу.
prostoTA
Одна волна — одна реальность — одна вибрация — один поток!
ganesh
Я так думаю, что вообще не желать невозможно. В условиях жизни обычного телесного существа.
думаешь, опираясь на факты.
Не желать — предел совершенства ?
а на какие факты ты здесь опираешься?
prostoTA
Опыт. Прожитый опыт. Для меня это свершившийся факт, да. :)
bodh45
Да легко не желать. Нелегко стать обячным телесным существом. Обячно стремятся к необычности
Felix
Дело не в желаниях, а в притязаниях на них.
Lemon
Предположение о том, что есть некий я которому что-то нужно неотъемлемо от притязания.
Konoply
да. Понравилось. Я много чего хочу. И буду к этому стремиться всеми силами. Но если не получится… ну и фиг с ним… Подумаешь… Без притязаний…
prostoTA
Ну и Бог с ними, с желаниями, да и с притязаниями тоже :)
Isis
Для эго желания являются опорой существования. Поэтому многие традиции используют их для работы с эго. А что еще ближе и понятнее чем желания есть в восприятии человека? Желания всегда с тобой и всегда под рукой. Работать нужно с тем, что есть, а не с чем-то там не понятным, которое назвали эго и которое в любой момент легко ускользает из восприятия. Вот желания это другое дело. Получить ответ из ума насчет можно ли жить без желаний не возможно. Потому что желания напрямую связаны с активностью ума, они являются проекциями ума. Останови ум — нет желаний. Но когда речь идет об осознании, то мы выходим на другой уровень проживания. Функционирование ума не затмевает другую сознательную деятельность. Ум занимает должное ему положение и вместе с ним желания так же. Однако пока человек захвачен и центрирован только на деятельности ума, его желания из естественных потребностей становятся паразитической подпиткой отождествления. Если отождествление жесткое, а запрос у человека на освобождение сильный, то практика может быть даже координальной, отказ от желаний или корректнее сказать остановка… В буддизме рассматривается 2 вида работы с желаниями — остановка и развитие. Остановке подлежат желания, которые возникают от фундаментального недопонимания того, каким образом существуют вещи, то есть от восприятия их как постоянных (nicca), как приносящих удовольствие и счастье (sukha) и как обладающих индивидуальностью (atta), которые таковыми не являются
prostoTA
О! Как раз о тебе вспоминала :) То есть когда из ума — это желания, от которых можно смело отказаться, насколько я поняла. Так?
Isis
Привет! Я бы предложила более тонкий подход, срединный. То что я выше описала это как основной принцип, но по факту если твоя природа будет сильно угнетена жесткой практикой, то это может привести к неврозам. ПОэтому нужно рассмотреть что же такое остановка. Остановка это не волевое усилие отказа, это погружение в наблюдение, исследование и проба этого желания на вкус (попытки его реализовать и смотреть что там переживается, попытки не вовлекатся и тоже смотреть, ч то же за реакции происходят). И когда познание сути этого желания приблизится к реальности, то остановка происходит сама собой. Сама остановка переживается как растворение кусочка сахара в воде. Грыз, грыз, а потом — ну еще и воду положу — и тут раз и обнаруживаешь что нет никакого захвата.
Atya
Сама остановка переживается как растворение кусочка сахара в воде. Грыз, грыз, а потом — ну еще и воду положу — и тут раз и обнаруживаешь что нет никакого захвата.
ты сейчас опыт описала?
Isis
образ опыта. Грызешь много раз, а обнаруживаешь единовременно.
Atya
что за опыт?
Isis
Можешь уточнит?, я не поняла контекста вопроса
Atya
это описание конкретного опыта и он должен как то называться… типа, растворенние «я», эго, или самадхи какоето
Isis
да конкретного из жизни… не знаю точно если у него название
Atya
прикольно)… может исчезновение в Источнике)
Isis
как то это все монументально :)) в опыте просто и радостно. Легкость такая.
DASHKA
Ага) легко и радостно и свободно.
Atya
конечно))… на то и опыт)
Isis
спасибо за вопрос — надо посмотреть целенаправленно на это… всегда хорошо когда знания системны, а не только личный опыт.
DASHKA
Я понимаю про какой ты опыт) Остановки стопа, замирания, пауза. отсутствия.
Isis
я тут это слово в другом смысле использовала. В смысле не остановки ума, а освобождение от погруженности в желания. Обнаруживаешь остановку желания единовременно, но освобождение пролонгированное.
DASHKA
Движение ума и есть же движение желания и еще это связано с дыханием тоже.
Isis
конечно. и немного дальше. Ум запуститься все равно, а вот связанность желаниями уже нет. Так же как и связанность деятельностью ума. Хотя это может быть и не в одно время.
Isis
но по сути да, опыт переживания в моменте тот же, правда у меня без замирания.
DASHKA
А у меня и замирание и дыхание останавливается. Как такое обнуление.
Isis
Опыт для меня сейчас это то что есть в данный момент… просто не сразу сообразила, что опыт прошлого это как информационная база
prostoTA
Да здорово, мне нравится такой подход! Особенно про наблюдение :) А то у меня временами остановка превращается в конкретный зависон:))) И тогда вообще всё становиться не важным, кроме этого состояния!
Isis
Здорово что у тебя уже есть такой опыт и он не остановил тебя! Это нормальный этап в исследовании. Теперь ты и это знаешь состояние. Объем.
prostoTA
Да уж, опыт отменный, конечно, но он мало кому нравится. В смысле окружающих явно не в восторге
Isis
некоторые не выдерживают и могут покинуть твое пространство. Но это означает что они просто не в состоянии переносить какие то энергии, сейчас и уж тем более в дальнейшем. Потому что, освобожденная твоя энергия, сила присутствия будет нарастать лавинообразно.
Konoply
Для этого нужна смелость воина. Шагнуть на встречу себе самого и не бояться потерять тех, кого считал близкими и любимыми.
Isis
да. Потому что ответственность осознается, а так часто теряются люди, но вина перекладывается
Atya
Ира, она не про освобождённую пишет, а про зависон, это наоборот засыпание.
Isis
Таня я поняла. Она идет дальше в исследовании. Да было это, увидилось и в любом случае будет меняться, быстро или нет, но вот к этому ее привела ее работа, и это тоже результат, который осознается. Это главное — осознание. Мы все падаем в чистое осознание когда до ходим до границ разделения. А что такое эти границы границ как ни дно, то откуда дальше не пройдешь.
prostoTA
Не, на сон это не похоже. Это такое выпадение из привычного восприятия реальности и замолкание — отсутствие мыслей или эта та самая пустая мысль (промежуток между мыслями) Вот эта фигня стала случаться частенько
Konoply
Понравилось. Захвата нет, но может случиться ПЕРЕХВАТ. Это красиво, когда ты понимаешь что под этим желанием прятал другое, которое вполне мог бы себе просто разрешить и это энергия.
Isis
да мы сейчас обсуждаем одну часть работы с желаниями, а их 2 — вторая это раскрытие. Это для желаний, которые возникают вследствие верного понимания того, каким образом существуют вещи. И не обязательно прятал, просто желания потреблять были сильнее и затмевали другие, которые существуют наряду с ними.
Konoply
красиво сказала… Так и есть..:)
Konoply
Просто многие здесь начинают бороться с желаниями..., и мне лично это смешит и совсем не нравится такой подход. Потому что дело совсем не в желании, а в его природе. А желать очень полезно и здорово…
Icarushka
«Страх потерять чувство Бога в удовольствиях привёл к тому, что многие потеряли его в страданиях». Сумиран.
Konoply
Сначало ответь на вопрос. КОМУ ТАК НАДО НЕ ЖЕЛАТЬ? И для ЧЕГО?
Kolobok
Желания всегда неисполненные, потому как только исполняется желание оно испаряется. Поэтому неисполненные желания создают большое напряжение, которое со временем накапливается в подсознании и культивируется в чувство ущербности и недостаточности.
Но освобождение приходит не с исчезновением желаний, а скорее наоборот. С освобождением, с прозрением к тому что есть желания теряют свою силу и уходит подсознательное напряжение и страх. Хотя желания при этом могут возникать, но теперь они не оставляют никакого следа.
Arhat
Привет. Это всего лишь концепция сформированная через призму эго. Не желать — ее значит быть совершенным.