19 февраля 2018, 12:12

"Я лгу себе, но не могу иначе..."

Честный ответ, почему мы делаем то что делаем, учим адвайте или учимся это «я лгу себе, но не могу иначе»
Написал Феликс, и очень правильно написал. Я бы даже еще хлестче сказал: тот, кто ходит на сатсанги, должен ясно сознавать, что ходит в цирк для своего собственного развлечения. А тот, кто на сатсангах учит, работает клоуном и получает от этого удовольствие и деньги.

Да, все именно так. Вопрос в другом: А что в этом не так?

Кто не-клоун во всеобщей клоунаде Бытия? Ведь в том-то, мне кажется, и смысл всех недвойственных учений, что по концовке, когда уже стало окончательно ясно, что ничего не ясно, вдруг понимаешь… ну, так оно все и есть клоунада. Просто большая театральная программа: от трагедии до фарса и мюзикла. И ни у кого здесь нет ни малейшего шанса не участвовать, поскольку все роли играет один Главный Клоун… или Адвайта учит иному?

А то, что в драматической постановке все смертельно серьезно, а в оперетте поют и пляшут — так ведь жанры разные. Одинаково в них лишь то, что смысл состоит в увеселении почтеннейшей публики — ведь Главный Клоун есть также и Единственный Зритель. Увидев это, понимаешь, что… если в программе драма — рыдаем, если комедия — смеемся. Но нет и не может быть никакого «не-театра». Даже если таковая мечта прекрасно продается.

А что — продавать булочки или автомобили как-то «моральнее»? Исходя из какой такой морали? Не из той ли, что мелким шрифтом обозначена на последней странице в театральной программке?

А насчет "лгунемогу..." Это не я лгу себе, Феликс. Это все этажом повыше.

74 комментария

Felix
Да конечно, божественный гипноз. Из которого не выйти, а ложь в том, что говоришь и делаешь так, как будто выход есть.Учитель лжет себе говоря что знает путь выхода а ученик лжет себе говоря что по нему идёт. И никто не может иначе.
Rezo
Ты имееь ввиду какой-то абсолютный, гарантивоанный выход без возврата?-Это мысль во времени.Но в каждый момент есть выход и в этом нет никакой лжи, кроме той кода мы действительно лжём.
ganesh
нет. если учитель уверен, что знает, где выход, то он действительно надувала. настоящий учитель знает, что дает спектакль, и знает цену своему эстрадному мастерству. он не учит, он играет. и хорошо, если он при этом побуждает учеников осознать себя в роли развлекающихся зрителей. но даже если это на практике выглядит совсем иначе… но де-факто все равно так. а желание искать выход и однажды «выйти» делает весь спектакль вообще возможным. это также означает, что публика вправе освистывать не понравившихся ей комедиантов, а матерые профессионалы могу позволить себе брать за выступление большие деньги. а также это означает, что мы идем на концерт, чтобы искренне смеяться и плакать…
iglav
Всё так, и то что не даёт искренне плакать или от души смеяться, и выворачивает наизнанку искренность, должно быть однажды прожито, или поставлено на место, как недостающий пазл, это и есть честность перед «самим собой»)
iglav
Честность здесь не имеет ничего общего с правдой или истиной, она безличностна в своей открытости.
Felix
Минимум возможной лжи в твоих словах :)
iglav
Весы, кстати, можно в аренду сдавать(взвешиваю ложь, недорого( чистая правда)
Bambuka
:)))) не смеши, я шоколадкой давлюсь, третий клммент смешной
Dragon
Выход — там где вход! А что если входа не было, осознание этого выход или не—вход?
Konoply
Я знаю путь выхода… Видеть ясно что не входила… и выходить некому… ДА НЕ ВРУ Я????? ВОТ ТЕ КРЕСТ!!! :))))))))))))))
Konoply
Если я начну выходить..., то зайду ещё дальше...:))))
Dragon
Именно! Поэтому исследование это не поиск выхода, это всегда вопрос о ВХОДЕ И ВХОДЯЩЕМ… все перевернули в своем желании разоблачать.
ganesh
а я бы не стал так жестко… мир устроен так, что там есть все, что угодно. включая выходы и входы. почему нет? зачем отметать одну из опций поиграть в этом театре? ум заморачивается, ум разморачивается, а в итоге все есть как есть. мне кажется, именно в этом и состоит особая прелесть Игры: она предусматривает любые мыслимые варианты. как опишешь, так и будет, чего не опишешь — о том и не задумаешься вовек…
Konoply
Так всё так именно!!! И особая прелесть игры со входами и выходами и заключается в том что нет входящего… А когда его нет, то можно просто!!! НО нет слов!!! ЧТО МОЖНО!!! Но сам подумай? Если вы не родились то вам и не умирать...:)))))
ganesh
не спеши ))) а почему «нет входящего»? почему входящему вдруг отказано быть частью Игры? почему нужно обязательно «не рождаться и не умирать»? это кому и зачем понадобилось?
ganesh
тема «отсутствия чего-то» всегда связана с проблемой «присутствия чего-то». если темы нет — может присутствовать или отсутствовать все что угодно, как карта ляжет )))
Konoply
Ну как то то я всегда присуствую в присуствии или отсуствии меня… Не важно… Как то я писала об этом. Наверно жуть как запутано…
Konoply
Ну правильно… Это часть пути… Как говорится… Проход такой… А так то всё ЕСТЬ. Когда это всё схавано и через себя проведено… То всё остаётся на своим местах. Есть и входящий как часть моего явления христа народу, моё рождение в этом и моя смерть по завершению уровня. А что там кому понадобилось??? А кому знать? Тот кто знает он знает лишь свою роль.
Konoply
Ну понадобилось… Мне. Зачем не знаю пока. Я в такие фильмы залажу… чёрт голову сломает… Тяжело приходится. Я ЗНАЮ что могу выключить всё… и очистить архив. Но не то что бы я не могу это сделать… Я НЕ ХОЧУ… Буду до конца стрелять и всё… ЗАЧЕМ? Я не могу ответить…
ganesh
ЗАЧЕМ? Я не могу ответить…
можешь. потому, что нравится)) даже когда по тебе стреляют очередями. осознание этого очень целительно.
Konoply
Но то что НРАВИТСЯ!!! Это вообще не обсуждается… Это вообще сок!!! САМ СОК ЛЮБВИ… А фильм как машинка соковыжемалка… Какая будет выжимать получше что бы ощутить всю себя… такую и ДЕРЖИМ. ХА ХА ХА… А вот найти смысл этому и для чего это и придумать задачи какие то и ещё много чего типо я там карму очищаю… ум придумает… Что бы ещё ГОРДО снимать стружку… Что бы сок В СОКУ плавал...:))))
ganesh
Какая будет выжимать получше что бы ощутить всю себя…
эта «вся» там уже додумана походу) а так — просто СОК. это и есть не2. сок без ничего.
ganesh
впрочем, это чисто тантрическая трактовка)))
Konoply
ха ха ха… Про тантру ничего не знаю… всё может быть эхом чего то...:)
Dragon
Что есть ум?
ganesh
бог его знает )) пришла мысль о чем-то, сменилась мыслью о чем-то. подумалось о входе и выходе… о себе… о том, какие бы еще слова подобрать для ответа на Ваш вопрос)))
Dragon
Просто в том посыле на него некая субъективность возложена!
Rasname
Конечно же цирк, если ко всему этому серьёзно относиться, можно довольно быстро поехать кукушкой!:-) Но каждый, кто в этот цирк идёт, включая старшего клоуна, либо знаком с тем опытом/переживанием/итп к которому идёт, либо просто очарован рассказом об этом. Все. В знаем этот вкус, как пчелки знают и как мухи, если хотите :)
ganesh
ну, так нормально же ))) так и следует говорить: один раз попробовал сладкое, хочу еще и еще! что же здесь плохого?
santey
В своё время очень помогли слова Адьяшанти: «Я – клоун, который играет свою роль. Самое большое, на что я могу рассчитывать, – быть достаточно смешным»
Catriona
А меня наоборот впечатлило в своё время когда кто-то из учителей(может Бенджамин Смайс или кто не помню) написал, что однажды оглянув пришедших к нему на сатсанг он не увидел никого искренне-заинтересованного в том собственно о чём и к чему сатсанг, а только пришедших на шоу развлекаться в цирк. И тогда он задумался над тем как проводит сатсанг, в результате изменив подачу.
(это примерно)
Dragon
Видимо это так потрясло Бенджамина что он ушел в длительный запой…
Catriona
В смысле? Что-то не припоминаю такого…
DASHKA
Бенжамин Смайс. Ютуб.
Catriona
В плане на ютубе про этот момент и про запой говорил? Если помнишь подскажи пожалуйста на каком видео?
DASHKA
Я про запой не видела. Раньше его много смотрела просто.
Konoply
какой нежный… Если бы все после крушения каждой иллюзии уходили в запой..., что б это было…
Skater
ОШО тоже когда прозрел, давал учение пробуждения, но через некоторое время он расстроился что никому это не нужно и видимо после того стал давать то что людям нужно было, какой-то релакс, какие-то образные истории…
Catriona
Ну может просто изменил форму… о том же самом по другому? Через образы ведь некоторые хорошо информацию воспринимают, в библии например через притчи много подаётся. Да и вообще притчи да сказки используются чтоб доносить какие-то вещи.
Skater
Не совсем согласен, так можно тогда вообще все обобщить, что даже простой разговор бытовой пробуждает, да это так, но когда тема лекций заявлена и Мастер придерживается курса, оно гораздо эффективнее. Опять же мы возвращаемся к глобальному вопросу о эффективности и мое глубокое убеждение, что человек не может многого уметь и делать это на высоком уровне, все таки жизнь очень короткая.
Protein
Все традиции и учения указывают на релакс. Исключений нет. И между делом подаются различные няшки. Если же человека напичкать одними ништряками он может просто свихнуться или перегореть.
Skater
Что вы называете ништяками?
Arhat
Вытащенную из помойки еду:))))
Protein
Приятного аппетита!))
Arhat
Кому? В твоём же посте было упомянуто « ништяк». Ну да ладно:)
Arhat
Вернее, комментарии
Protein
Духовную пищу или коан какой.
Skater
Я имею ввиду как это переживается?
Protein
Мне кажется это ты сам в себе откроешь, интуицией что ли. Но без релаксации что либо понять сложно, даже интеллектуально. А некоторые вещи могут открыться только в медитации. Имхо
Skater
Что открою?
Protein
Сатори или инсайт какой. Решение коана.
Skater
Сатори это что такое?
Protein
Это интуитивное прозрение к чему то сокровенному, сопровождаемое сильным экстазом. Есть менее сильные прозрения, различные инсайды и духовные переживания. Не то чтобы медитация к этому привела, она просто как плодотворная почва помогает прорасти зерну.
Skater
Видимо вы фантазируете, потому что в большинстве случаев сатори описывают как нечто естественное, но не как экстаз.
Protein
Я это описываю из своего опыта. Возможно кто то описывает это как то иначе. Даже больше скажу, вот кто то писал здесь на сайте, что этот экстаз в сатори может быть от сильного предварительного перенапряжения или какой то депрессии, а тут бух и высвободилось. Это логично и возможно он был прав. Для кого то это так и есть. Я лично не чувствовал никаких сильных негативных эмоций, просто как будто раскрывается раковина причем в самый неожиданный момент, когда этого не ждешь. Бывало даже очень сильный экстаз, что аж падаешь на пол :)) В этот момент может решиться какой то коан. Но после этой вспышки не понятно как ты этот коан решил? Ответа не приходит.
Skater
Говорят, что у кого был опыт Сатори, больше не задают вопросы о том пробужден человек или нет, они видят и так:))
Protein
Это не правда.
Konoply
Нос что ли выравнивается?
Skater
Все уровни заблуждений у человека и соответственно их отсутствие, потому что сами все прошли.
Amin
Сатори имеет дословный перевод «осозавание», все остальное фантазии на тему
Skater
А прямо сейчас есть же осознавание?
Amin
Это японский термин у них не простой язык это термин дзенский и означает не то осознавание которое прямо сейчас а осознавание даваемого коана, или иногда его переводят как осознавание своей собственной природы, в дзен первое пробуждение, это как пример можно привести ты думаешь о какой то задаче ищещь ответ, а потом бах и эврика!)
Amin
Как по мне то это и есть окончательное пробужжение!) но у японцев там все так замысловато
Skater
Я кажется понял…
Это словно ум стал единым, когда логика и чувства, и любые явления теперь не противоречат друг другу, словно в одном поле все происходит, парадокс в котором нет парадокса:)
Isis
истории конечно хороши, практики рабочие — но говорят его присутствие перекрывало любую чушь
mpliusch
Ох уж этот Главный Клоун…
Protein
Нирвана и есть выход из сансары. Но при этом говорят, что выхода нет, имея ввиду, что сансара и есть нирвана, но уже без разрозненных частей.
Arhat
Ты можешь себе не лгать :) и ты себе не лжёшь.ибо себя не обманешь. Тк мысль от самом обмане из тебя и исходит — значит тебе же известен и ответ.
Arhat
То есть правду:)
Lemon
Продавцы булочек и автомобилей не претендуют на моральный авторитет, и не позволяют себе циничных и хамских выходок.