20 февраля 2018, 15:03

Как оно - быть гуру в Индии?

К моменту, описанному здесь, Свами Муктананда был уже уважаемым гуру и регулярно давал даршан. Примечательно, что согласно его воспоминаниям, отрывок из которых приводится ниже, он был еще тогда бесконечно далек от Реализации, что отнюдь не мешало ему… В общем, читайте сами:
«В медитации во мне происходили все виды эмоций и чувств и отождествлений. Иногда я видел пылающий огонь и становился полностью единым с ним. Иногда я чувствовал себя верблюдом, иногда птицей. Временами я наполнялся радостью; за этим следовали тревога, беспокойство, грязные мысли, а затем поклонение Гуру. Вот так проходили мои медитации. После них я выходил наружу и садился под манговым деревом и размышлял над тем, что происходило в медитации. Затем снова ко мне приходили все виды грязных мыслей. Я больше не разрешал приходить людям на даршан и прикасаться к моим ногам, ибо я чувствовал, что мой ум нечист, а сердце мое наполнено отрицательными побуждениями; я чувствовал себя грязным внутри. Я чувствовал, что я невежествен, охвачен майей и что я не должен совершать грех, допуская, чтобы другие люди поклонялись мне. В голову приходила мысль: «Эй! Ты сам не до конца чист. Почему же ты обманываешь других, представляясь Бабой?» Иногда я рассказывал людям, что творилось в моем уме, но они это не принимали. Они верили, что я это говорю, просто чтобы скрыть себя. Я говорил так, чтобы избавиться от неудобства, а люди думали, что я получил от Бхагавана Нитьянанды что-то такое, что я хотел скрыть. В результате каждый день приходило все больше и больше народу.»
Это к тому, что даже в традиционной (тогда еще) Индии никто, кажется, не ожидал от гуру некоей «полной просветленности» или чего-то подобного.

Кароче… цитата отсюда:
www.koob.ru/muktanada/game_consciousness

4 комментария

Erofey
Невзирая на все омрачения, у этого человека было чему поучиться, — честности! ;)
Georgiys
Как прекрасно понимать, что ничто из того, что мы считаем ценным святым и важным как и то, что мы считаем грязным достойным порицания не является по сути таковым, а лишь рябь на поверхности бесконечного, бескрайнего неизвестного.
Felix
Дело не в его чистых и грязных мыслях, а в притязании на них. Тут или жив ( притязание пусть бессознательное остаётся) или умер, оно исчезло. А вся реализация это стадии разложения трупа :)
Margosha
Ну и образы у тебя.
вся реализация это стадии разложения трупа :)
Нвчитаешься таких метафор, так от адвайты бежать хочется куда-нибудь подальше… А где твой красивый, возвышенный слог?