7 марта 2018, 14:47

Я не есть

Истина звучит так: «есть».

А все проблемы начинаются тогда, когда человек добавляет приставку «я» и начинает верить в «я — есть».

И в этот самый момент жизнь превращается в ужасно сложную штуку, так как человек начинает оценивать все происходящее с точки зрения «как всё это воздействует на МЕНЯ».

Как так получилось, что человек начал верить в это заблуждение? Разве жить в соответствии простой и короткой истины «есть» недостаточно?

«Не то, чтобы недостаточно», скажет человек. «Просто глупо отрицать собственное существование. Есть же чувство жизни, значит, кто-то жив. И этот живой — именно я, а не кто-то другой».

Да, есть ощущение жизни. Но, это и есть то самое «есть». На каком основании ты создал словечко «я», и на каком основании ты присвоил его к «есть»?

Конечно, «основания» для истинности фразы «я — есть» можно найти, немного поразмыслив. Но, можно ли найти эти основания не прибегая к помощи ума? Просто прислушавшись к тому, что есть?

Прислушайтесь к тому, что есть. Будьте в том, что есть. Разве что-то из местечка «есть» начинает говорить вам «ты — есть»?

Нет. «Есть» такого сказать не сможет. Оно вообще ничего не может сказать, потому что у него нет языка. «Я — есть» это всего лишь одна из миллионов мысль

***

В мире происходят много вещей, хороших и плохих, приятных и болезненных. Можно меня упрекнуть в невежественности, и сказать, что «хорошо», «плохо» — это ярлыки ума, а все происходящее на самом деле нейтрально.

Ну зачем, скажите на милость, называть плохие вещи — нейтральными? Плохое — это плохое. Я опоздал на поезд — это очень плохо. Нет, у меня не деструктивное мышление, я лишь констатирую факт. Я даже могу заплакать в этот момент. Мою работу не признали — это грустно. У меня ничего не выходит — я чувствую отчаяние.

Называть что-то плохим, возмутительным, приятным, неприемлемым — это нормально. Заблуждение — думать, что все это имеет какое-то отношение ко «мне», а это начинается с веры в «я — есть»

Истина «есть» тебе сказала, что тебя нет (точнее, она вообще ничего не сказала). Ты окунулся в «есть» с целью получить ответы на вопросы, но ты ничего не услышал (и не должен услышать).

«Есть» дало тебе понимание, что у тебя нет ни единого основания считать, что существует «я», и уж тем более, что оно — есть.

Есть только есть, и этого достаточно. Не надо во все это приплетать «меня».

59 комментариев

Dragon
Есть — это приятие того что есть как оно есть. Я есть — это самоутверждение. Есть я — это присутствие мысли о СЕБЕ.
Matador
Плюс сразу в карму)

Ваш текст!?

.
heheshka
Спасибо! Да, а что? )
Matador
* )) расслабься)

Просто интересуюсь,
отличное видение, перфект!

.
Amitola
А как ты видишь например: вот опоздал на поезд, стоишь видишь его удаление. Вот это чувство «плохо» при этом как проявляется в мышлении, а главное в теле?
Amitola
Я так понял, что происходит как чувство потерянности, что ты можешь и заплакать. А если после узнаешь, что поезд потерпел крушение, то возможна секундная внезапная радость, а после как сострадание.
heheshka
Плохо — это когда неприятные мысли и неприятные ощущения. По чувствам как будто болеешь, хочется, чтобы это поскорее прошло
Amitola
Но если эти чувства видятся и осознаются, то быстро переживаются и уходят.
heheshka
«осознавать и наблюдать» — это психологический подход к рещению проблем, а не духовный. Можно сделать так, чтобы вообще не испытывать неприятные ощущения, и мне почему то кажется, что хорошие психологи всегда живут в состоянии глубокого умиротворения, так как от любого страдания они способны избавиться быстро. На каждую мирскую проблему у них найдется практика.
DASHKA
А какую практику ты считаешь духовной?
Ничего что на ты?
heheshka
Самоисследование. Цель практики — узнать кто ты есть на самом деле, но не на мыслительном уровне, а на практическом.

На примере исследования холода. Мыслительный уровень практики — рассуждать о холоде, читать о нем в Википедии и тп. А практический уровень — выйти на улицу в мороз. Это и будет истинное понимание холода. Стоя на морозе ты не используешь ум, но у тебя в этот момент истинное понимание холода.

То же самое с исследованием «я». Не надо думать. Надо «выйти на мороз» — то есть, РЕАЛЬНО соприкоснуться с «я» — это и будет самоисследованием. Соприкоснись с «реальным я», и живи в соответствии с полученными знаниями о «я».

Ничего, можно и на ты )
Matador
Занимались атма-вичарой!?

.
DASHKA
По Махарши нет. У меня подруга делала. Дошла до пустоты говорит и там зависла.
Matador
Ирчик, это как бЭ)) новичку вопрос)

.
DASHKA
Я иногда начинаю сомневаться а старичок ли я… В некоторых вопросах как вчера родилась(
Matador
Понимаешь,
я перечитал текст еще раз,
скажу сразу — он мне зашел, т.к. использую ровно этот указатель, в частности н-р на сайте лотоса… интересно, откуда чел в теме!?

.
DASHKA
Мне текст тоже зашел) Очень просто. Без всяких премудростей.
Matador
Дэ))
что наводит знаншь на какую мысль, а!? Что это просто моделлирование.

.
DASHKA
Думаешь? Не уверена)
Matador
Уверен с вероятностью 90%

.
iglav
Сань, а ты не задумывался о том, что если ты на 90% уверен в моделировании чела, а на 10 не уверен в нём, означает что ты сам на 90 % заморочен этими сказками и мифами, существующими просто чтобы так происходила твоя жизнь в этих брожениях, а на 10 прОцентов склонен к простоте.Этот ( твой) огранизм тела-ума заточен в такой пропорции.а?)
Matador
* )))

Хотел написать на сто процентов,
т.к. я УВЕРЕН. Однако, даю новичку шанс расскрыться…

.
iglav
Да тут нет и не нужно высшей математики, дальше только усложнения и нагромождения, поддерживающие поиск плода, а он изначально здесь, и может не всем нужно притворяться что он потерян, чтобы верить в несуществующую находку…
Matador
Не суетись)
партия разыграется быстро…

.
iglav
Затаил дыхание...)
Matador
Смари не задохнись))
а то новичок,
уже час думает — занимался он или нет вичарой!?))

.
iglav
Я опытный практик, ха)))
iglav
Создан так нейронными финдеперсами в такой компот, с таким соотношением ингредиентов, наполнителей и усилителей вкуса… что, 90 % воды, а 10% плода различается?)))
Matador
Уже ответил)
в новичке типо я новичка не чую,
это кто то из старичков… и походу совершенно без опыта, увы.

.
iglav
Без опытов и слава богу, не завидуй, а выброси все свои опыты лучше, имхо… очисти корзину, брат!
heheshka
Да, занимался, но раз я не просветлен, то, видимо зря
heheshka
Изредка приходят всякие озарения и понимания, вот одно из них например я описал в посте.
Matador
Дэ!?))

И кто должен просветлеть?

.
iglav
Вначале хлопушки? Гаубичная артиллерия подтягивается)
Matador
Человек заявляющий такое…

Истина звучит так: «есть».

… должен быть как минимум готовым к ковровым бомбардировкам))

.
heheshka
И кто должен просветлеть?
Я должен просветлеть. Согласен, в этом выражение я противоречу своему посту, где я утверждаю, что «я не есть».

Но к этому пониманию я пришел в ходе практики, а практика началась с мысли «я не просветлен», и «мне надо практиковаться».

Не надо забывать, что мы все не просветлены, и нам надо практиковаться. Пусть не практикуются уже просветленные.

Мысль «я не просветлен, мне надо работать» — будет подобно палке для размешивания костра в котором сжигается «я». И эта палка в конечном итоге сама сгорит.

Многие духовно ищущие в один прекрасный день постигают, мол, «ничего не надо делать, не'кому просветляться, все уже просветлено». Чтож, если они и правда просветлены, раз утверждают это — прекрасно. Но в большинстве случаев они просто сами блокируют свой духовный путь.

А я буду и дальше практиковаться, и ошибаться и тд :)
Matador
Дээ…

Тяжелый случай,
вам ваш пост развернуть… Я не есть. Это ясная и недвусмысленная аллюзия на практику — Я-есть Ниссаргадата Махараджа, и есть сотни людей которые практикуют именно это — Я-есть. Вы же заявляя — Я не есть Я уже как бЭ явили здесь всем нам соб-но сам ПЛОД недвойственных практик.

И так — кто у вас и что практикует, а!?

.
Matador
Многие духовно ищущие в один прекрасный день постигают, мол, «ничего не надо делать, не'кому просветляться, все уже просветлено». Чтож, если они и правда просветлены, раз утверждают это — прекрасно. Но в большинстве случаев они просто сами блокируют свой духовный путь.

Давненько я таких лозунгов не читал, давненько)
чувствуется женская рука…

.
tara
Женская энергия)))
Matador
Не знаю за энергию)
а логика чисто женская… вот — 100%))

.
heheshka
Пост был написан после, как мне кажется, успешной практики самоисследования. Когда я вышел из состояния «нет я», я написал этот пост. Перевел ощущения, которые у меня были, в словесную форму.

Рамана говорил, что практика должна быть постоянной, и то состояние в конечном итоге станет основным
Matador
Когда я вышел из состояния «нет я», я написал этот пост. Перевел ощущения, которые у меня были, в словесную форму.

Спасибо за пост,
я вас понимаю… рили)) первым делом когда выходишь из состояния меня нет — это ессно написать об этом постик, 100%

Родина вас не забудет)

.
heheshka
Да я уже пять часов назад понял что ты тралль :)) ты из тех кто любит ставить на место всяких очередных просветлившихся?
heheshka
Ну ок, ты поставил меня на место, но в следующий раз я непременно постигну что нибудь эдакое, и покруче. Напишу об этом пост и ты признаешь мое величие :)
Matador
Ок

Напомню начало диалоговой ветки… вы…

Занимались атма-вичарой!?

… и МЫ это так и не выяснили,
ровно как и то какой вы вообще практикой занимались. Что то особой почвы для троллинга, еси честно не наблюдается)

.
heheshka
Ну, вот здесь я написал что да, занимался advaitaworld.com/blog/64767.html#comment1610688 а здесь что я подразумевал под этой практикой advaitaworld.com/blog/64767.html#comment1610655
Matador
* ))

Ладно,
давай так… ваш посыл мне перекрасно понятен, но я не чувствую за ним опыта, вот и все. Имею право, а!?

Как и вы имеете право еще меня,
и всю местную почтенную публику — удивить)

Ок!?

.
heheshka
Что вы имеете ввиду под опытом? Вы хотите сказать, что я описал то, чего я не пережил лично? Вот и нет. Мой пост это и есть описание того опыта, которое я пережил. То что там написано, это являлось для меня тогда абсолютной истиной. Мой пост это своего рода посыл самому себе, что я был на правильном пути, а значит, надо пытаться ещё. Но сейчас я вновь обычный человек, есть даже чувство, что этот пост написал совсем другой человек, не тот, который сейчас пишет в комментах.
DASHKA
Правильно! так его!)
Dragon
Ты не представляешь как ты ВЕЛИК, даже когда мал!:)))
iglav
Мастерство не пропьёшь))Снимаю шляпу)… «как бЭ явили..»- лучше не скажешь, бро)))
iglav
Партия в два хода, как бэ..)
DASHKA
А т.е. самооисследовние, Что есть Я? Да занимаюсь!
Amitola
Тоже так вижу. Но вот духоаный подход — это переживать ситуацию, когда она происходит. Если она не переживается, а только думается, то напряжение сохраняется и страданя длятся.
Если переживается плохое, то переживание в виде выплеска эмоций, например чувством гнева. Но тут фактор- это влияет на других. Если смотреть на то как поднимается гнев, то можно это чувство этим вниманием опять запрятать, или он трансформируется в энергию и рассасется. Можно конечно и проявлять эмоцию и видеть(осознавать) ее, тогда проживание произойдет быстрей.
Просто к чему я. Когда проживание и эмоционирование во всем спонтанно, то это так реагируют маленькие дети — ударился ревет долго.
DASHKA
Понравилось!)
maharish
1.Истина не выразима никакими словами, её синоним — молчание, Тишина и Покой.2. Я-есть — безличностно, когда не отождествляется с телом и не появляется личностное «я», это синоним слова «сознание».3. Плохое и хорошее всегда отталкиваются от личностного я, оценивание идёт через его приму.4. Как пример — опоздать на поезд или самолёт — очень и очень хорошо, просто отлично, когда он неожиданно разбивается в дороге.
Amitola
У нас есть Я.
Мы справимся.
)