15 марта 2018, 11:54

Как отследить точку Бинду?



С точки зрения «единицы» (см. предудыщий пост) движение по любому из возможных направлений совершенно одинаково. Проблема выбора и выбирающего невозможна в принципе (тут я дальше не знаю, как объяснить). Но у дядечки, который оказался на развилке, возникает вопрос… И тут есть такой четкий пунктик, откуда именно этот вопрос возникает. Как бы некое миниатюрнейшее сжатие в чем-то, некий мини-спазм… Смотри пример. Чтобы произнести гласный звук — ааааа! — необходимо все же крошечное напряжение в гортани, отследи. Потому нас на филфаке когда-то и научили, что гласных вообще как бы нет, только согласные в форме гласных и собственно согласные (Гаааа — тут напряжение в гортани уже явное). Потом я с преогромным удивлением узнал, что в мистической интерпретации санскрита — та же самая пестня. Первозвук Вселенной ооооомммм (шабда) тоже начинается с этого микроспазма, но это еще не в конкретном горле, а именно в Сознании…

Кароче, пришел витязь на распутье. Пять минут до того никакой проблемы выбора не стояло. А потом раз — и встала! И встала она в очень глубоком месте, задолго до ментала, когда возникло некое микроскопическое «присутствие себя», необходимое для принятия выбора. Это еще не я-мысль, это вообще еще не мысль, а именно напряжение в пространстве… если угодно. Это и есть Бинду.

Теперь суть. Сознание — для своей дальнейшей развертки — как бы признает точку Бинду, это микронапряжение, отдельной от Себя Самого. Скажи ГААА… — видишь, твердое палатальное «Гэ» явно отличается от последующего аааааааа. А теперь скажи, как у доктора, АААААА… Там эта палатальная штучка тоже есть, и она тоже не аааааа. То есть, необходим "фактор НЕ", иначе ничего не закрутится.

Так вот МАЙЯ состоит в том, что «фактор НЕ» признается таковым по умолчанию! Щива не фрайер, и Щакти — это Он же сам и есть, так что на*бать себя по-настоящему Он никак не может. Поэтому и спит спокойно. А практика же (или, скорее, откровение) состоит в том, чтобы увидеть «точку НЕ» — Бинду — именно как само Сознание, не-отдельной. Поэтому говорят, что Бинду поглощается Паращакти, или Я-мысль погружается в Сердце с концами. Но, как мы только что выяснили, поглощаться там вообще нечему, это только так кажется…

И когда мы говорим о принятии, прощении, интеграции и прочем, мы имеем в виду такое вот «растворение» проекций Бинду в различных телах, пока не дойдем до основной (она же, впрочем, и единственная). Еще этот процесс называется «Лайя» и является сущностью йоги согласно всем древним источникам.

Ну, давай-ка споем еще раз Пранаву: Ооооооооммммммммммм… Чувствуешь, с чего все начинается?

29 комментариев

ganesh
блин, совсем забрала инфекция, забыл самого себя закомментить… так и до просветления недалеко…
Matador
Ну все так и есть…
так и ловят эту рыбу-бинду… выкатывая, откатывая самого себя назад. К первоточке! И именно что… через не… через вспенивание каналов (см. у махарши) — это как в басике плавать, руки ОТ себя… и поплыл на спину, кстати говорят, что шанкара так и откинулся, медитируя на первозвук в озере (это версия более популярна чем его самоубийство).

.
ganesh
господи, ну ты и подробности знаешь))) кстати, говорят, большинство индусов не умеет плавать…
Matador
И так же как в басике,
плывешь от одной стенке спиной… плывешь-плывешь, и бац, перевернулся от уже другой и поплыл обратно — уже вперед… вот бинду и есть выворотная точка, с одной стороны — она полное нети-нети,
а с другой — чистейшее и полнейшее ити-ити.

Вся высшая математика, бро)

.
ganesh
ну, да… меня есть, меня нет… а точка "меня" вне есть и нет)
Matador
Да, брат))

Все просто,
махарши об этом, пападжи, ренц, адамс, только об этом.

.
Matador
Это Пурна.

.
ganesh
как мы говорили в школе, ЦЛК )))
Matador
* )))

Для этой точки нет разницы — вперед ли,
назад ли… но не для практика — нети-нети первично, откат обязателен… ити уже вишенкой на тортик идет) я думаю, что ты это понимаешь, да!?

.
ganesh
та понимаю)))
Matador
* )))

Обнял,
творческий ты наш)

.
Amitola
ОМ — звук состоящий из несколько звуков = А-О-У-М, перетекающий один в другой при помощи обертонов.
Резко взврывающе расширенным А в грудной клетке. Дальше звук несколько сужается на О (в сердечном центре) ДАльше звук выстраивается в вертикаль — опускаясь в живот и поднимаясь к голове на звук У. После вибрация в голове начинается в районе носа — на М.
ganesh
нэт. есть очень глубокие разъяснения на сей счет в текстах, но искать и копипастить сил нету. первозвук (шабда или омкара, или пранава) — это именно ОМ. АУМ — это как бы «мирская», скорее даже ритуальная интерпретация омкары. поешь ты, однако, правильно, к этому еще полагается мудра. сожми обе кисти в кулаки, захватив вовнутрь большие пальцы. теперь соедини оба кулака на уровне манипуры костяшками друг к другу (т.е. соединяем те части кулаков, которыми в морду бьют) — и пой на здоровье. притом на А, У и ММ есть еще свои отдельные мудры. как-нибудь найду…
Amitola
Есть да прибамбасы с мудрами.
Но звук ОМ если петь простому обывателю из двух звуков спаренных О и М, то уже вспенивание пространства по любому будет.)
ganesh
вот мне, человеку простому и выпендрежному, приходит иногда инфа, которую я здесь записываю. может, эти, чумазые, со шмашана посылают, не знаю. так вот, перечитывая и прокручивая в опыте, я вижу, что В КОРНЕ (а часто и в деталях) эта инфа полностью соответствует Учению Дракона! и я говорю здесь от чистого сердца, как думаю: этот смешливый человек из Белоруссии — выдающийся тантрический учитель наших дней, блестящий обновитель и интерпретатор древнейших учений, держатель и хранитель Традиции, излагающий ее языком современности. я осмеливаюсь утверждать, что Учение Дракона — это чистейшая тантрическая Упадеша, т.е. именно то самое, что на шмашанах так же до сих пор передают языком нормальным и доходчивым, но только приватно. ну, вот, собственно, и все. вы знаете, куда с аплодисментами)))
Amitola
Наверное он в прошлой жизни поживал в дальних тех краях. А сейчас язык другой, вот и вспоминания на новый лад)
Dragon
Я же говорил что я не из Минска а из Удияны, на смех подняли, да и ладно! Главное что учение осталось, пусть будет из Беларуси!
ganesh
Дракон, я понимаю, что это с моей стороны страшная наглость огромная, но можно об этом поподробнее?
ganesh
кстати, интересно… я общался с одним реальным трантрическим мастером, и он предлагал мне такую же реальную Передачу… притом, только Падмасамбхаву! я говорю: а то, а это, а тыр… а он: Падмасамбхава, и ничего другого!.. а мантру Гуру Ринпоче я часто читаю во сне, когда кошмарики подступают. притом, абсолютно бессознательно. действует безупречно)))
Dragon
Давай в личку напишу! А то опять на лотосе тему откроют про идиота Дракона.
ganesh
да, я буду очень рад!
Amitola
Понятно. Мы опять пролетаем и ничего не достанется)
ganesh
оставь, пожалуйста, эту тему! если тебе лично интересно, напиши сам Дракону.
Atya
можно было сразу писать в личку а не афишировать))
Dragon
Воо тебе подарок прямо из Уддияны!
advaitaworld.com/blog/buddhism/4871.html#cut
Amitola
Красиво. Но много цифир. Вот покороче advaitaworld.com/blog/video-short/64872.html