29 марта 2018, 17:45

Любовь к себе по Учению vs психология

Бывает так, когда от долгого игнорирования собственных желаний и сильного самообвинения, человек оказывается в состоянии невозможности и неспособности позволить себе простые радости. Или не простые. Нормальное желание — иметь лучшую еду, дом, всякие роскошества и прочие материальные блага, а так же развлечения — он не может удовлетворить из-за чувства недостойности или привычки страдать.
Но вот однажды ему говорят — люби себя. А ведь это в том числе проявляется как балование себя, снятие запретов, наслаждение человеческими радостями. Но снятие запретов на проявление, обладание и удовольствие — это следствие любви к себе, следствие расслабления, растворения вины. Это СЛЕДСТВИЕ, а не метод.
И тут возможно совершить ошибку, которая так же уводит от настоящей практики.
Ошибка — стремиться к удовольствиям, роскоши, лучшей жизни, находясь в состоянии недостаточности, в состоянии отсутствия любви к себе. Из такого негативного состояния это будет не проявлением любви к себе, а попыткой заткнуть недостаточность очередным неэффективным способом.
Правильный метод — сначала допустить любовь до себя именно такого, каким являешься прямо сейчас, без всяких дополнительных роскошеств, излишеств, или даже в отсутствие возможности удовлетворить базовый уровень соц потребностей!
Сначала — простить и допустить любовь к тому что есть, а потом это само собой проявится дальше как некое улучшение жизни. Но улучшать жизнь из недостаточности — не сработает.

9 комментариев

ganesh
пиши лучше сразу в Cosmopolitan.
stuikoza
Пошёл ты в баню!)
Atya
нормальный журнал))
stuikoza
Блин, я сразу не оценила, там же платят нормально! А на АВ не платят!
DASHKA
Пасиб! Долгое игнорирование собственных желаний и самообвинение, угу(
Konoply
Ну у меня так же в опыте. Как то отпустила я свои желания… И как пошла как пошла и как нажралась от пуза… ВАУ!!! Столько энергии пёрло!!! Пёрло пёрло… Общем было кайфого… Но что вы думаете… Нажралась ли я в достатке??? НЕТ… Ещё и усугубила кризис. С одной стороны хорошо… Без него бы меня не вынесло на орбиты осознания его самого… А с другой стороны неприятно всё это. НО А КОМУ ЛЕГКО???? А что делать… Общем не дундуньте себе голову… Идити и ешьте… ДА БУДЕТ ПЛОХО. Кого то тошнить… Кого то колбасить… А что ???? А как должно быть??? Нормально всё… А то сначало, сначало… А ТОЛЬКО ПОТОМ ЖИТЬ… ПОТОМ не будет… Нетё потома… Иди и бери прямо сейчас… что дают то и бери…
Konoply
Не стремиться к лучшей жизни это тоже идея недостаточности… ЧЕГО не стремиться, когда всё стремится??? Другое дело слушайте себя. Комфортно газуй, не комфортно останавливай лошадей… И всё… Не кому то стремись, а самой себе стремись…