1 апреля 2018, 17:41

Странник.

Игнат был странником. Ему нравилось, когда его так называли. В этом слове сплелись два главных определения судьбы Игната. Странность и непохожесть его на всех остальных и тяга к странствиям. Игнат не стремился к новым местам, не хотел открывать новые земли, он убегал. Маленький, жилистый, с вытянутым худым лицом и большими глазами, из которых душа Игната смотрела на мир, как водолаз из иллюминаторов батискафа, с любопытством и осторожностью. Игнат менял города и даже страны, нигде не оставаясь надолго. Стоило ему где-то задержаться, сплести дружеские и любовные связи, как скользкая холодная змея тоски начинала подыматься в груди Игната. Он бросал всё и убегал. Новые места и новые встречи на короткое время заглушали эту тоску, но проходил максимум месяц, и тоска возвращалась. Игнат не чурался никакой работы, от алкоголя держался подальше, понимая, что если начнёт, то уже не остановится. С женщинами тоже проблем не было, их привлекала к нему внутренняя сила и, как это ни парадоксально, невозможность долгих отношений, та мимолетность и яркость страсти, которая и есть основа курортного романа.
К сорока годам Игнат исходил и изъездил на попутках много тысяч километров. У фуры, на которой ехал Игнат, заглох мотор. И пока шофер – дальнобойщик, матерясь, ждал техпомощь, Игнат, сверившись с картой, решил пойти через лес. Там, по его расчетам, была небольшая деревня, в которой он надеялся найти работу и еду.
Быстро темнело, тропинка петляла, и скоро Игнат понял, что ходит по кругу. Игнат был опытным путешественником, и заблудиться не мог. Есть карта, есть звезды, в конце концов, можно сориентироваться по мху, облепившему стволы деревьев. Но в этом лесу всё было не так, не по правилам. Куда бы Игнат ни направлялся, он возвращался на то же место, с которого отправился в путь. Рядом должна была быть трасса, но вернуться к ней Игнат тоже не мог. Куда бы он ни шёл, перед ним был только лес. Ветер становился все сильней. Лес наполнялся скрипами веток, уханьем ночных сов, еле слышным повизгиванием и шуршанием. Страх, рожденный непониманием, холодной скользкой змеёй свернулся в животе. Сердце бешено стучало, а ум судорожно пытался ухватить реальность. Привычный способ решения проблемы не работал, бежать было некуда. Игнат бежал, потом останавливался, переводил дух, но вокруг ничего не менялось. Разница была только в протяженности круга, возвращающего Игната в место, с которого он начал бег. Игнат потерял счёт времени, он не знал, сколько прошло часов, а может, лет с момента входа в лес. Его не мучила жажда и голод. Временами он не чувствовал своего тела, и ему казалось, что он ветер, играющий с шумящей листвой, скользящий над прохладным ручейком, обвивающий могучие стволы дубов. Ему впервые не хотелось убежать, потому что он сам стал бегом. Игнат чувствовал, как его руки — ветки обнимают ветер, а может, это он, как ветер, играл в ладушки с ветвями. Он тёк по прелой листве ручейком и окунал туда свою острую лисью мордочку. Иногда он играл со случайными путниками, пришедшими к нему в гости. И тогда, не найдя тропинки и вернувшись на место привала, они чертыхались и говорили– «леший водит».
  • нет
  • +21

11 комментариев

Felix
Это о том что недостаточность и есть сама суть движения. Не пытайся заполнить черную дыру, пойми что ты и есть эта дыра.
Dragon
Нафиг ты себя уговариваешь с этой недостаточностью? У нее есть вторая сторона к которой ты идешь, может она суть движения?
Prostovv
Вот не смог выразит это четко
Как заклинание прям, все есть как есть,
больше ничего нет
Dragon
Да это избитое заклинание что поиск питает недостаточность и ущербность, что только с нее можно стартовать и поиск ее усиливает и утверждает, но это половина правды, там есть вторая половина, которую они не видят иначе бы поиск прекратился. И тогда возникает этот еврейский вариант прекратить поиск, чтобы не питать недостаточность… и начинают изображать из себя неищущих… но хрен себя обманешь.
pchelkine
Замечательный рассказ)
Очень рада, что Игнат всё-таки освоился в лесу.
Felix
Став лесом :)
Faina
Спасибо Феликс!
Prostovv
У меня есть в лесу такая, только она женского рода. Кикимора.
Felix
Это для всех :)