12 апреля 2018, 14:23

Совершенство

Кто только не искал истину, но мало кому удалось её познать. Даже слово для «самой-самой» истины найдено — абсолют. Ибо что может ещё быть истиной, как не absolutus — безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный. А возникло представление об абсолюте — как идея, то есть мысленный прообраз самого что ни есть совершенного, безусловного. И если отталкиваться от всего этого, и взглянуть на стремление, на идею людей к совершенному, например, в мире музыки, то проявится интересная картина:
музыкальное творчество, по идее, должно быть сведено к идеальному абсолюту, как к первооснове самой музыки. Такой музыке, которая вобрала бы в себя всё самое-самое. А происходит иное — чем дольше и больше людей вовлекается в творчество музыки, тем разнообразней она становится, тем больше появляется идеальной музыки, тем дальше от единого абсолюта музыки.
Вот и подумалось, что идеальное — оно абсолютно индивидуально, со всеми вытекающими…

7 комментариев

xdim
совершенная музыка — это гармоничные звуки.
а есть звуки не гармоничные.
то есть совершенство — относительно.
Sharok
бывает гармония абсолютна?
xdim
бывает, и у нее есть критерии, которые ее определяют.
определяют — значит проводят границу между тем что ею является, а что нет.
Sharok
бывает, и у нее есть критерии,
вот об этом я и писал.
Sharok
но похоже, что критерии утрачены…
xdim
их невозможно утерять,
можно пытаться избегать и вытеснять — это да.
но это ведь иллюзия что их нет.
Sharok
их невозможно утерять,
ну почему же? Людям свойственно, в отличие от животного мира, передавать накопленные знание не столько на генном уровне, сколько в виде книг, артефактов, образцов, нравственных ценностей. Всё это легко утратить. Совсем утратить.