26 июня 2018, 16:59

Смысл жизни и недостойность. Часть 2

Я всегда искал смысл жизни. В чем он для меня?

Я теряю интерес ко всему что делаю, все не достойно меня, слишком мелко, чтобы стать абсолютным смыслом. Это мало для меня. Я достоин лучшего. Желание любви.
Я все делал только из нужды и страха, нищеты и недостаточности. Нет опыта и привычки делать из изобилия, достатка, радости и любви и своей ценности.
Я считаю, что если что то не приносит мне денег, успеха и славы, этим нет смысла заниматься. Мне важны деньги и статус. Чтобы не чувствовать себя недостойным.

Но не имею целей ввиду отсутствия важного мне смысла.  Деньги и статус не приносят радость, ими я прикрываяю свою недостаточность, творить из радости не привык.
А само состояние радости может быть без внешних атрибутов. Тогда неясно, зачем что либо делать. И я отказываюсь от материального, и вообще от деятельности.
Радость как смысл, может быть достигнута без действий.
Радость, энергия и жизнь были, и сейчас являются смыслом. Это нужно было достичь внешними атрибутами. А теперь я не понимаю, зачем нужны действия во внешнем мире.
Если начинаю действовать, начинаю бояться быть недостаточным и убогим, тогда придётся заработать денег, и статус, но само по себе это бессмысленно, так что не стоит и траты сил.
Значит нужно интегрировать свою ценность, радость и любовь, в действия, деньги, творчество и жизнь. Но пока не знаю как.

Нужно увидеть, что это не отделялось никогда. Что недостаточность и претензия на абсолютность — две грани эго, рождённые одномоментно в уме. Качества личности и характера ставятся для достижений, под страхом быть ничем, и таки найти себя, такого, который соответствует по параметрам тому, кого можно любить и быть счастливым. Не найдёшь, да ещё и будешь искать в уме состояния, находящиеся вне ума, но они пронизывают и его, и личность, и все на свете.
Хороший способ — это держать внимание на своём любимом вожделенном состоянии, опыте, аспекте, рано или поздно понимаешь, чего хотел, и что это не найти ни где, но оно есть везде.
  • нет
  • +24

4 комментария

DASHKA
Радость, энергия и жизнь были, и сейчас являются смыслом.
тоже самое.
Konoply
Мне кажется здесь Эго виртуозно претворяется осознанным глубоко что бы снова от этого отыметь себе статус…
Konoply
Очень сложно копает.
Konoply
Это не наезд. Я сама такая. Со стороны на себя смотрю.