28 июля 2018, 23:35

Гарантия сто процентов!

Интересно, что именно полное отсутствие какого бы то ни было субъекта в системе производства баблоса сообщает ей почти стопроцентную гарантию. Ведь субъект, отдельный от всего происходящего, — это страшная опасность! Он может просто взбрыкнуть копытом и сказать: хренушки, иду в отпуск, больше никакого баблоса. Или он сподобится, не приведи Бог, начать крутить винтики системы и портить ее. В целом же основная проблема субъекта, если бы он действительно был, — это его собственная воля, которая может не всегда совпадать с командами программы. Именно поэтому никакого субъекта нигде нет и в помине… и, тем не менее, он есть!

Конечно, есть. Субъект «наводится» как гипноз, он есть элемент галлюцинации, вызванной баблосом, задача которого — стимулировать производство вещества. Самой системе от грез о субъекте ни холодно, ни жарко — ведь он ненастоящий. Будь это эго, высшее Я или Бог — не имеет значения. Вокруг идеи о субъекте клубятся прочие нейронные фантазии, вызванные баблосом, — целокупный клубок этих фантазий называется «сознанием». Туда, в это «сознание», может даже угодить точнейший чертеж аппарата по выкачке баблоса, — но и это система, не моргнув глазом, проигнорирует. Ведь корпеть над этим чертежом будет не реальный вредитель, а лишь его тень, которая (вот тут уж действительно умора) лишь снится в баблосном бреду.

Но снится — кому?

Ответ может показаться очень, очень станным, почти на грани идиотизма. Баблосный кошмар снится… вот ему же самому и снится, который сам есть часть сна. Ведь при любом вопросе «кто?» возможно указать лишь на него одного, снящегося субъекта, больше никого нет. Сама идея о вызванной баблосом галлюцинации есть ничто иное как плод этой самой галлюцинации!

Таким образом, системе вообще ничто и ни при каких обстоятельствах не угрожает и угрожать не может. Меняются лишь условные персонажи — тени, стоящие на обслуживании машины, притом во сне. Сама же машина… ну что о ней можно сказать, если основные продукты, которые она производит, есть пространство и время?..

А вообще, самое анекдотичное здесь, что вот даже этот текст обязан своим появлением ничему иному, как все тому же процессу производства баблоса. И следствием его появления будет лишь новый акт все того же производственного процесса…
(2):  Felix, relsam
(1):  perfektmen

12 комментариев

Prostovv
В тебе проснулся Пелевин )
DASHKA
Кого то укусил Маккена, а кого то Пелевин)
ganesh
именно полное отсутствие какого бы то ни было субъекта в системе производства баблоса сообщает ей почти стопроцентную гарантию.
я понимаю, что это мало кто понимает. и уж тем более единицы вообще думают в этом направлении. вместо этого зачем-то вынимается мое замшелое глупое видео, которое мне, к сожалению, так и не удалось окончательно удалить. друзья, у меня таких «прорываов» было уже стипицот, и притом похлеще этого. но: все эти восторги по обнаружению чего-то не стоят выеденного яйца! там фэйк сидит на фэйке и фэйком погоняет, и рано или поздно экзальтация по этому поводу просто надоедает. жаль, что опять не с кем разделить свежую мысль… как всегда.
Bambuka
:)))) а мне четко увиделось то что ты в первом тексте написал про заабастовки. Я даже в курсе как это… :)) Таки мы прям сейчас на сайте — фабрике.
ganesh
я просто умнею на глазах )))
Bambuka
:))) ну видишь эти самые фокусы да :)) мудреешь
Felix
Твоё видео говорит точно об этом же, но все эти тексты из боли а видео из радости, а смысл у них один.
Prostovv
Согласен наполовину. Видео из радости, да
Felix
А не согласен с чем?
Prostovv
А смысл у них разный )
DASHKA
КАкой одни смысл у них?