2 августа 2018, 11:45

И Слово было Бог...

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.


Итак: вторая, после классической новозаветной, версия сотворения мира. Вспомним, как там было вначале: «Вначале сотворил Бог небо и землю». Вот так — грубо. Просто небо, просто земля — сырье, элементы. Дух Божий реял над водами, как пиратский флаг, надеясь что-то сотворить с этой инертной сырой массой. Если и обронил Он при этом какое словцо, то было оно, скорее всего, непечатным…

Зачем же затеялся Иоанн создавать новую, альтернативную версию миротворения — взамен древней допотопной? А затем, что писал он о создании совсем иного мира — не того, что состоит из неба и земли, ибо и так уже создан.

Что же за мир такой — сделанный из слов? Да и мир ли? Конечно, нет. Апостол подробно описал, как был создан… ум. Тот ум, что есть «сознание», опирающийся на слова, творящий описание, которое вытесняет любую возможную реальность, подменяя ее собой. Тот ум, что видится как… мир. Где невидимые слова-ярлыки считываются как реальные предметы. Галлюцинация, майя, самсара — вот что создал Бог, который — по Иоанну – Логос, а не страхопездный и мстительный ИХВХ, «откровение в грозе и буре».

Все чрез него начало «быть» — т.е. возникать и заканчиваться, не иметь постоянной основы, а по сути — всего лишь казаться. Где начало, там и конец — вот оно, новое «быть» вместо библейских небесных вод и прочих неуправляемых стихий. Радикальная реформа мировоззрения — или новая прошивка?

Что же за Бог этот Логос — и Бог ли? Конечно, нет. Кто-то назовет сие «первым Я», а кто-то — Великим Вампиром, Хозяином баблоса. На самом же дела там — просто фэйк. Подложный бог подложного мира. Если совсем уж точно — слово «БОГ», прочитанное как реальность. Там уже никто не заговорит из горящего куста, там уже все конкретно схвачено.

«В Нем была Жизнь,» — продолжает Иоанн… и проговаривается или же намеренно разглашает тайну. Что за «жизнь» скрывается в слове? Да никакая иная, кроме гормонального ответа на него, — ведь именно так функционирует «холодильник», машина по выработке страдания. Новая «жизнь» в новой редакции — это баблос, на котором намертво завязана галлюцинация «Мира 2.0». Того, в котором мы имеем сомнительное счастье жить.

Да, так Иоанн откровенно и пишет: «Жизнь была свет человеков». Поразительно точно и цинично. Ну нет у нас в «жизни» иного света, нежли тот, что льется из «холодильника». Ядовитый свет (само-)сознания, которым оснастили человеков после новой прошивки. Прощайте, библейские разборки с Богом на сорокоградусной жаре при остром дефиците витаминов! В этих пустынях в далеком будущем встанут нефтевышки — но персонал нужно готовить прямо сейчас.

Мы готовим двуногое к жизни в Большой Цивилизации — и Бог у него теперь будет тоже новый — встроенный в голову. Даром что слегка фэйковый, типа лингвистического недоразумения, — так ведь иного источника света просто нет, отключен. Эксклюзивный куст на горе Мория догорел — зато теперь будет несгораемая лампочка в холодильнике с пожизненной гарантией. Так прямо и сказано в гарантийном талоне: «Свет во тьме светит, и тьма не объяла его». Усе у вас будет пучком, человеки!

50 комментариев

Dragon
Уже ближе к теме,:)
ganesh
да куда уж ближе )))
Dragon
Ближе когда ты будешь тем на что указывает слово, а не будешь принимать слово за СЕБЯ
Dragon
Есть БОГОСЛОВИЕ, а есть Слово Божие
ganesh
для этого нужно, чтобы сломался «холодильник»… у вас нет, случайно, лишней банановой кожуры? ))
ganesh
я так понимаю, что импульс, принесенный Христом, был настолько силен, что «вампиры» перепугались и поняли: надо срочно перепрошивать «Ум Б». а для закрепления материала был состряпан мегасуггестивный Апокалипсис — учение об окончательном возмездии и конце времен. так появилась «западная цивилизация»… дальнейшее известно.
perfektmen
Все эти горы, целый мир, индивидуальное сознание и все элементы, составляющие мир – все это только чистое сознание. До так называемого создания, когда было только это чистое сознание, где было все это? Пространство, создание, сознание – это только слова, и они указывают, как синонимы, на одну и ту же истину. Как двойственность, переживаемая во сне – иллюзорна, так и двойственность, подразумеваемая в создании этого мира, тоже иллюзорна.Как объекты кажутся существующими и работающими во внутреннем мире сознания во время сна, объекты кажутся существующими и действующими во внешнем мире сознания во время бодрствования. На самом деле в обоих этих состояниях ничего не случается. Как сознание является реальностью в состоянии сна, также сознание является единственной реальностью во время бодрствования. Это и есть Бог, высшая истина, то, что ты есть, что я есть и что есть все.

Йога Васиштха:
Глава 6.3 — Описание Бога…

:smile:

А теперь я опишу, как надо поклоняться продвинутым, подобным тебе. Бог, которому стоит молиться, – воистину тот, кто держит все творение, кто вне достижения мыслью и вне описаний, вне концепций, даже таких как «все» или «коллективная тотальность». Только того называют Богом, кто неделим временем и пространством, чей свет освещает все, кто чист и кто является абсолютным сознанием. Он – то сознание, которое стоит за всеми своими частями, которое скрыто во всем, что существует, которое есть сущность всего и которое заслоняет истину. Этот Брахман в сердце существования и несуществования, это Бог и истина, на которую указывает ОМ. Он существует везде, как природа цветка – в цветке. Это чистое сознание, которое есть в тебе, во мне и во всех богах и богинях – это единственно и есть Бог. Мудрый, даже другие боги с формой, есть ничто иное, как это чистое сознание. Вся вселенная есть чистое сознание. Это – Бог, это – «все» что я есть, все достигается по его милости и от него.

там же…

.

Если ты попытаешься узнать истинную суть этой самсары или кажущегося мира, то восприятие многообразия пропадает одновременно с восходом само-осознания или осознания Бога. Стоит только истиной природе бесконечного сознания отклониться от равновесия на тысячную долю секунды, как проявляются все эти прискорбные иллюзорные творения. Выражением «Брахман» мудрые указывают на состояние, в котором ты учреждаешься навеки в бесконечном сознании. Когда это состояние прерывается, возникает понятие мира как реальности, и отсюда начинается бесконечная последовательность многообразия – боги, демоны, люди и нелюди, растения и черви. Однако, если равновесие бесконечного сознания не нарушается, ты понимаешь, что истина всегда и везде присутствует сама по себе.

С малейшим движением разума (когда разум моргает), кажущийся мир вновь и вновь возникает и пропадает. Пусть твой разум не моргает (будет свободным от движения мысли), добейся этого с помощью контроля над праной и скрытыми тенденциями. С движением праны появляется и пропадает кажущийся мир, постоянной практикой освободи прану от таких движений. С появлением и исчезновением глупости (невежества), возникают и пропадают привязывающие действия. Победи невежество с помощью само-дисциплины, писаний и рекомендаций учителя.

Иллюзия этого кажущегося мира возникла из-за движения мысли в разуме, когда это движение прекращается, иллюзия тоже пропадает, а ум становится не-умом. Этого же можно достичь контролем над праной. Это – высшее состояние. Блаженство, ощущаемое в состоянии не-ума, беспричинное блаженство, невозможно найти даже на высочайших уровнях рая. На самом деле, это блаженство невыразимо и неописуемо и его даже нельзя назвать счастьем! Ум знающего истину является не-умом, – это чистая сатва.

.
DASHKA
Вот же и видела что это какое то замирание всего. Даже дыхания, как стоп.
perfektmen
Мега-описание, респект!

Стоит только истиной природе бесконечного сознания отклониться от равновесия на тысячную долю секунды, как проявляются все эти прискорбные иллюзорные творения.

.
DASHKA
Ум замирает, и дыхание замирает, стоп всему. Конец. Обнуление. Ни малейшего дунования ветерка даже.
Я тогда потом вспомнила про колышущийся флаг, флаг ли это колышится, или это ум движется?
ganesh
и тот факт, что ты с этими опытами без конца носишься, еще раз доказывает…
DASHKA
Я делюсь) Что то не так, чего то быть не должно?)
perfektmen
Это Самадхи,
и это всегда здесь, ВСЕГДА! ЗДЕСЬ!

если равновесие бесконечного сознания не нарушается, ты понимаешь, что истина всегда и везде присутствует сама по себе.

.
perfektmen
Т.е. парамартха,
или высшая истина просто… Есть! Вот ЕСТЬ и есть имя Бога (атмана, брахмана, дао, ади-будды, что нравиться...).

.
DASHKA
Да))))) и оттуда СЧАстье фигачит и РАдость)
perfektmen
Ессно,
т.к. это Сатинам — НЕпрерывная реальность, т.е. весь КОНТИНИУМ, ВЕСЬ!

.
DASHKA
Много слов мне непонятных уже)
perfektmen
Это сча — сат-чит-ананда,
сатинам это выделение Одного аспекта Сат, как главного, ОСНОВНОГО! Так у Раманы.

.
DASHKA
Да, очень очень похоже)
DASHKA
Это и есть ИМя Бога)))))
ganesh
да-да… один Ганеш, этот унылый мудак, не понимает ну такой простой, ну такой элементарной вещи. плохая карма, плохая…
perfektmen
Завидуй молча нам… реализам, ХА))

.
DASHKA
Да, Это ВСЕгда ЕСть, И всегда ЗДесь!)
perfektmen
Да. И все…
… глубже не нырнешь! Все что идет… в обход такскать этой корневой идеи адвайты — квази-религиозные вещи… это надо просто один раз понять и все.

.
DASHKA
Тоже вижу что глубже не нырнуть) И так уже нормально штырит)
Как сказал бы Ганеш, баблос напрямую сосу)
DASHKA
Именно то что он и хочет, как я вижу.
ganesh
сосешь, еще и как! а я говорю о полном освобождении системы от баблоса.
DASHKA
Ты говорил, как начучиться его сосать самому. А не через страдание и недостаточность сливать незнамо куда.
Я так услышала.
ganesh
а ты не слушай ))
perfektmen
Ха-Ха))
обнимаю,
тыж мая прелесть!))))))) И я… на подсосе, ХА))

.
DASHKA
ггггг) обнимааю) Я аж даже рисовать начала, щас на море собраюсь к тантрикам) Я не ездила 6 лет, из за процессов, ломало сильно. Было не до этого.(
perfektmen
Езжай,
даже не думай… )))

Развлекись!)

.
DASHKA
Я уже и билеты купила, завтра лечу. Я еще и рисунаками хочу поделиться как то, но не знаю пока как это сделать чисто технически, ума не хватает(
Я рисую на одном дыхании, хотя никогда не рисовала, со школы)
perfektmen
После моря… еще и вещать начнешь)
подвинишь глядишь всех и этих просветленцев ютубных… Ира-мастер не-2! На мой звучит… гуд!

.
DASHKA
Я немного и так вещаю, в узком кругу) Может занятия потом возобновлю, лечу с девченкой, с которой раньше тантрили в нашей группе.
У нас была ведущая, Оля, а мы с ней были как правая и левая рука Оли. Оля умерла не так давно. Это тоже тяжело переживалось…
Вот и думаем с Ирокой, как бы опять продолжить Олино дело)
DASHKA
Вот Олин аккаунт...http://advaitaworld.com/profile/durga/
perfektmen
Да знаю,
пусть земля ей будет пухом, на лотосе с ней общались, активная была, потом куда то исчезла… позже инфа прошла, что умерла… в шоке был чесн((( лучшие уходят первыми.

.
DASHKA
я знаю что ты с ней общался, она мне говорила про тебя, Саша)
Что мы подходим друг другу)
У нее рак крови был, она в Индию улетела, 17 декабря и там и умерла и там и развеяли ее прах над морем. Я тяжело пережила, она же моя наставница была много лет в тантре. И она же меня буквально выпихнула вести занятия, так что можно сказать моя крестная.
Konoply
Ух ты!!! Желаю тебе очень хорошо отдохнуть!!!
DASHKA
Спасибо, Ната) чемодан покую, наряды подбираю)
DASHKA
Спасибо) Я тоже РАда)
perfektmen
Ну да, стоп-машина!))

.
ganesh
у меня холодильник на кухне тоже — то урчит, то нет. это у него, старичка, спанда такая…
Bambuka
Это у него в паузах самадхи :))) баблос капает на Я-зык
Felix
Ты наверное в прошлой жизни был гностиком :)

Льётся чистым водопадом,
Благодать от тысяч Буд.
Но её нам друг не надо,
Нас на праздник не зовут.
Только встанем под потоки,
Исчезаем в тот же миг.
И выходим влажнооки,
Забывая Будды лик.