8 августа 2018, 18:34

Черное зеркало

Из чего состоят пуленепробиваемые стенки мыльного пузыря псевдо-сознания, в котором, как в каменном мешке, заключен человек? Из осознания! Это, пожалуй, самый мрачный, самый инфернальный элемент адской баблосной машины — хотя выглядит вполне презентабельно, ненавязчиво и почти незаметно.

Каждый, кто регулярно отслеживал в себе вспышки естественного состояния, знает это отвратительное чувство, когда вокруг снова смыкаются стены чего-то прозрачного, почти невидимого, неосязаемого… но притом такого, что изнутри уже не пробить никаким тараном. Это осознание сделало свою работу, воздвигнув стену двойственности посреди абсолютной пустоты и абсолютной свободы.

Что такое осознание? Это то самое «зеркало», которое иные так превозносят, — вневербальная отражающая способность псевдо-сознания. Пусть некоторые даже считают, что именно это зеркало принимается в баблосном бреду за «первое я», — какая разница? Все это уже слишком поздно. Есть такой оксюморон: «черное зеркало». Так вот — это зеркало действительно черное и страшное. Оно вообще ничего не отражает, оно — поглощает свет!

Свет подлинного Сознания, свободно проходящий через все прозрачные и призрачные структуры этого мира, кроме человеческой, засасывается туда, словно в черную дыру, а затем действительно как бы «отражается», или лучше — изрыгается из черного зеркала в форме зловещей тьмы. Именно эту тьму обычный человек и считает «светом» своего собственного ума, который «освещает» ему то сумасшествие, которое в несвятой троице «осознание-присутствие-знание» называется «знанием».

Присутствием же здесь является ничто иное, как уродливый посторонний предмет, установленный там, где никаким предметам быть не положено, — черное зеркало, которое действительно как бы присутствует. В извращенном «знании» это присутствие считывается как «присутствие себя», что превосходит уже любые пределы абсурда.

Единственный, казалось бы, путь к подлинному спасение, к освобождению — это разбить проклятое зеркало, но изнутри сделать это невозможно… и снаружи тоже, потому как никаких «зеркал» там больше нет. Остается лишь тот единственный шаг, сделать который почти немыслимо, — закрыть Свету путь к черному зеркалу и тем самым погасить отражающуюся в нем тьму навсегда.

Это делается точно так же, как забываются мысли. Но только забыть нужно — себя. Любого себя.

42 комментария

bodh45
Начал хорошо, а закончил баблосом-бредосом…
хорошие предпосылки и неверный вывод.
perfektmen
А мне даже на три четверти зашло))
но кончил, впрочем… за упокой!

.
Prostovv
На 5/6 если считать по абщацам ))
bodh45
Что толку… три четверти констатации фактов, а вывод как с другой планеты)
Prostovv
Представь что он описывает эго.
Какой был бы твой вывод?
bodh45
Он не описывает эго, поэтому и вывод никакой
Prostovv
Очень-очень близко, кстате )
bodh45
Не согласен
Prostovv
Давай детали, в чем конкретно не согласен?
bodh45
Вадим, ну тебе зачем? Ты ведь уже знаешь, я правильно понял? Или ты сомневаешься?
Prostovv
Я пошутил. Отдыхаем, расслабояемся, танцуем )
bodh45
Вот это правильно:))
bodh45
А вобще я понял почему ты тупишь(без обид). Ты вопрос правильный никак не можешь задать, а потому и барахтаешься в следствиях и никак не установишь причину.
RA-MIR
Забыть себя, растворить себя, найти себя, убить себя...-это все провокации эго, которое таким образом избегает разоблачения.
Konoply
Что то вы все здесь скучные стали… Даже поругаться не с кем… Как еапишите что то скукотищее...., что читать лень… Ботаники сушенные.....(
Bambuka
Забыть образного спбя возможно, ментального. Но нельзя априорного. Только разОблачить увидеть облачность как в матрице
Konoply
чё то нельзя???? Ещё как можно забыт что хочешь… Даже голову отдельно, вообще без проблем…
Bambuka
Ну покажи.
Konoply
что показать? что хочешь покажу…
Bambuka
Забудь себя.
Konoply
я и не помню…
Bambuka
:))) я… вот такой вот финт.
Konoply
я и я не помню… Что я что гречка…
Konoply
всё время путаю где ихь, а где ай.
Konoply
приходится всё время у окружающих спрашивать как меня...:))))))
Felix
Да самоосознание корень страданий, но не сами страдания. Если исчезает ствол и крона то корень сам засохнет.
Prostovv
Хе-хе, ошибочка
Felix
В чём? Ты в иллюзии что можешь перерубить корень?
Prostovv
Если ты про корень страданий, то увидеть его — не иллюзия.
У меня такая метафора возникла — надутая перчатка с перевязанным ниткой пальцем.
Палец не отделен от руки, но нитка создает такое ощущение.
Felix
Как метафора возможно.Не буду даже говорить что и возможность увидеть с одними происходит а с другими нет, но и увидев не появляется возможность развязать нитку. Это одна из убеждений автора -деятеля если Я понимаю то могу изменить. Да понимание как вода начинает расстапливать айсберг но в своём темпе… И это зависит от размера айсберга и температуры воды.
Prostovv
Ну вот ты персонажа в уме увидел, ты же не можешь теперь с ним полностью отождесвится?
Ты же знаешь, что это такой клевый персонаж, Феликс.
Это как раз про фарш, который невозможно провернуть назад.
Bambuka
А по мне так и персонаж таня тоже не может быть реальнее воображариума.
Nikolas
Красиво.
Вместо забвения себя мне больше нравиться слово невинность. Потому как забвение себя можно прочитать как тамас, но здесь правда понятно о чем речь. Казалось бы сатори это ж пробужденье, однако оно очень схоже на сон… дракона ступающего под водой.
Но это не сон телевизора, где кто то куда то смотрит, к чему невинности эти излишние интерпретации, субъекты и объекты… бытия вполне достаточно.
Bambuka
Блин! Николас, ты кто?! ○° Я сейчас вспомнила сегодняшний сон! Дракона искала, а потом нашла его идущего под водой, в глубине прозрачной воды. Вспомнить бы еще что то.
Nikolas
Ха символичный сон однако. ну если ответить в контексте темы, то я не знаю кто я по одной простой причине, мне для этого нужен свидетель -тот кто скажет мне кто я и чтоб у меня не было сомнений по отношению к нему. Абстрактно, но в тему.
snumra
не забыть, а оставить в покое ))
ganesh
как по мне, один из лучших авторских текстов, опубикованных на сайте за все время. хотя, как по мне, многовато эмоций. вот Рафу бы и Релзаму почитать — тут все их метафизические дискуссии в трех простых предложениях. гляжусь в Себя как в зеркало… черное.
Atya
и правда классный))