10 августа 2018, 11:32

Три истинных запроса

Я сформулировал для себя три истинных запроса (вопроса), которые действительно продвигают по духовному пути. Вот они:

1. Как воссоединиться с Богом («познать Бога»)?

2. Что действительно истинно (что есть Истина)?

3. Как возникает страдание и как его прекратить?

Соответственно с устройством каждой отдельной души ей может быть близок тот или иной запрос (или несколько). Личо мне близки 2 и 3 (в большей степени 2, поскольку с 3 уже все более-менее ясно).

Запросы на душевный мир и в целом более комфортабельную психическую жизнь благородны, но к духовному пути отношения не имеют. Точно так же, как и запросы на измененные состояния сознания.

Запрос на «самопознание», на выяснение того, «что я есть» и тому подобное является изощренной ловушкой и в такой формулировке принципиально не ведет никуда, кроме умножения заблуждений. Этот подход существует лишь для того, чтобы сбивать человека с толку и блокировать его поиск. Проверено и исследовано на практике.

37 комментариев

bodh45
Исходя из личного опыта могу ответить на третий вопрос.
найди страдающего и отследи откуда он взялся.
bodh45
Источником страдания является страдающий. Это довольно просто. Увидеть источник страдающего, вот это тема посерьезнее.
bodh45
А… не дочитал. Там у тебя уже есть мнение. Зря я старался)
perfektmen
3. Как возникает страдание и как его прекратить?

1. Незнание себя есть страдание.

2. Что действительно истинно (что есть Истина)?

2. Понимание,
прямое опытное понимание, что все что происходит — происходит через тебя и только через тебя посредством тебя…

1. Как воссоединиться с Богом («познать Бога»)?

3. Оставить в конце концов любую,
даже самую тончайшую попутку Познать Бога, как нечто трансцендентное по отношению к тебе самому… убрать из этого процесса любое, даже самое неуловимое обьективирование. И тогда Бог открывается, также как Истина — тобой, только тобой и через тебя посредством бытия тебЯ!

.
vitaly73
1. Как воссоединиться с Богом («познать Бога»)?
Если Бог это объект с которым можно воссоединиться или познать, то это уже Дьявол.
2. Что действительно истинно (что есть Истина)?
Кого волнует Истина? Ну познаешь ты Истину и что с ней делать то будешь? :)))
perfektmen
Вот-вот))

Ду-авол он такой)

.
vitaly73
:)))
perfektmen
Вчера на лотосе сбрасывал,
ну ты видел…

Учение адвайты суммарно может быть передана в строфе: «Истинен Брахман, мир же превратен, Атман и Брахман реально одно». Духовная сущность (Атман) человека, по адвайте, не тождественна ни телу, ни органам чувств, ни вниманию, ни интеллекту (буддхи), которые все суть её органы. Атман есть единое сознание, пребывающее до различения на субъект познания, инструмент и объект. Это абсолютный субъект, не могущий стать объектом дуалистического опыта. Его природа — самосущее сияние и безобъектное осознавание. Он всеобщ, вездесущ и вечен, полностью отличен от всякого иного и конечного, вне логики. В опыте сверхрационального личного постижения (анубхава) оказывается, что Атман тождествен Брахману, о котором говорят упанишады, т. е. безличному единому, бескачественному и ускользающему от положительных определений и всякого описания началу сущего. Таким образом, абсолютный субъект есть абсолютный объект, и это есть единственная реальность. Все прочее есть кажимость, иллюзия (майя). Ответ на вопрос о природе отношения между реальным Брахманом (единым) и нереальной множественностью невозможен в однозначных терминах «да» или «нет». Брахман тождествен миру, ибо мир не вне Брахмана: не тождествен, ибо не меняется в меняющемся. Мир есть «вывернутый» посредством майи Брахман; майя — разделяющая и оформляющая сила, о которой нельзя корректно утверждать, что она есть или не есть: ведь если она есть, она есть предел Брахмана, что неверно; а если её нет, то необъясним мир. При попытках уразуметь порождение кажимости мира «из» или «от» Брахмана он оборачивается Господом Богом, а майя оказывается его творящей силой (шакти), которой он сам не подвержен. Но помимо такой попытки майя необъяснима (ибо не объясняется). Таким образом, она есть авидья, ложное знание. Итак, майя и авидья — объективная и субъективная стороны одного. При избавлении от авидьи осознается сущностное единство всего, неделимое бытие. В адвайте подробно разработана антропология. В индивидуальном «я» различаются чистый свидетель (это Атман; напоминает понятие пассивного интеллекта); и интеллектуальный деятель (аналог активного интеллекта). Деятельность связана лишь с «оболочками» (коша) Атмана и ничуть не затрагивает его самого.

Есть 5 оболочек:

ближайшая — «созданная из блаженства»; это возможность любых самопроявлений, аналогична Богу в его отношении к Брахману,
затем — оболочка из познания,
оболочка из ума,
оболочка из пран,
самая внешняя — физическое тело.

.
vitaly73
+++
perfektmen
* )))

А Ганеш уже давно решил,
что он познает Истину и Истина сделает его свободным. Наивный еврейский вьюноша, пхаха))))))) ппц)

.
Felix
Это одно из канонических определений, которые в одно ухо входят а в другое выходят. А Ганеш находится в истинном поиске и если он к этому определению придёт, то это уже будет по настоящему.
perfektmen
Ты тоже кстати…

Наивный еврейский вьюноша, пхаха))))))) ппц)

.
ganesh
дарагой, а если я тож начну? забавных наций и народностей у нас на всех хватит))
adi-asti
Просто пора на сатсанг :)
Amitola
Да второй вопрос и по мне самый важный. И именно только вот этот — «Что действительно истинно?»
ganesh
какие же люди забавные, Господи! прям лупят готовые ответы на вопросы бездонной глубины, ну прям на раз! кстати, я никакие вопросы вообще никому не задавал. я говорил о запросах, о самом направлении поиска, о мотивации. неужели не понятно, что никаких готовых формулировок тут быть не может в принципе? и неужели непонятно, почему? н-да, а ведь и впрямь непонятно…
Amitola
Вот вот, поэтому тут похоже каждый и рад разогнать мозги и рассказать как он видит из этих мозгов.
Нет бы чуяли только, что есть, ну хотя бя ощущенице сидя на попе… ровно.
Грешен и я, когда вещаю всякое)
Bambuka
Мне кажется, что ответы на эти запросы лежат не в области диалектики. И что ты хотел услышать тутачки? Кроме того что услышишь однозначно и да, это будут только разговоры. А разве ты не знал? Давай найдем и енно то что поможет, а не то что нужно показать как неэффективное? Ну решению запроса.
ganesh
обрати внимание: я в тексте вообще никого ни о чем не спрашивал))
Bambuka
Ага :))) А посоветовать и оценить?! Ты чо! Меня лично тоже интересуют эти вопросы и все таки хочу найти верные так сказать тропинки. Если кто то прошел, я найду, а не прошли, протопчу :)))
perfektmen
У тебя запроса не было и нет)
когда я сам торчал на пустоте, я тебя гладил по шерстке) но за послед. два года — я тему прокачал таки, а ты как была так и осталась… шансоньеткой менянеткой, увы.

.
Bambuka
Радио шиза :))) лотос твое место. Тама и впечатляй. Клепик. :))) Такой тупизм несешь, что протрезвев будешь стыдиться и снова злиться что такую тупь нес.
perfektmen
Чеши давай… долче-габана!))))) Всем все видно, не переживай.

.
Bambuka
Вообще то это для тебя важно кто там че думает. Ты стараешься на лотосе и тут. Только бы не забыли. Мастером мечтаешь стать. Признания ищешь. А все ржу.
perfektmen
Пристегнись, давай)
и если музыка мешает,
ты шапочку свою вязанную поглубже натяни, все…

… сча дождемся пацана с предьвами, и тобой, там пороть тебя будем!

.
perfektmen
тобой, там пороть тебя будем!

* домой, пхпха))

.
ganesh
посмотрел бы на тебя Бидия Дандарович…
perfektmen
Поверь,
он тоже зарвавшихся умел на место ставить…

… ничего личного!

.
ganesh
а я бы на твоем месте со стыда б сгорел…
perfektmen
Ок
проблема одна, Сань,
ты не на моем месте.

.
Bambuka
Не надорвись. :))) Дитя воображариума.
Prostovv
Вопрос «что есть я» отвечает на все три вопроса )
snumra
вопрос не может отвечать )))
но он ложит (привет Раш) конец всему этому духовному материализму, изложенному в топике
Prostovv
Да, это я не литературно выразился )