14 августа 2018, 03:22

Разбор фильма "Кристофер Робин." Осторожно спойлеры.

Фильм начинается застольем по случаю ухода мальчика по имени Кристофер Робин с его друзьми, Винни, Пятачок, Сова, Ослик, Тигра, Кенга и Ру, Кролик. Он больше не будет с ними играть у него начинается другая жизнь, но Кристофер обещает винни, что не забудет его никогда, даже когда ему будет 100 лет, а Винни, соответственно будет 99, так мы узнаем что в 1 год у нас появляется воображаемый мир вместе с номинальным чувственным субъектом для познания этой бесконечной игры и праздника, а Кристофер это лишь имя, условность, как и имена друзей, которые олицетворяет разные чувственные аспекты ума. Началась жизнь в интернате, где он ещё считает ворон на уроках, ещё не все было потеряно, но дальше  нам сообщают, что случилось самое страшное, показывают сцену похорон родителей, подходит женщина и говорит Кристоферу — «Помни, ты глава семьи.»
Затем он вырос, встретил любовь, прошёл войну, он успешный менеджер, глава отдела в чемоданной компании. В компании кризис, под угрозой сокращений весь его отдел, если не оптимизировать производство. Тут на сцену выходит олицетворение эго во всей красе — сын президента компании приезжает с проверкой и говорит, что Кристоферу надо посвятить выходные работе для поиска решения, да и он сам по его словам будет вкалывать и выдаёт как вирус передающуюся из уст в уста фразу — «Мечты сами не сбываются, за них надо бороться, либо ты тонешь, либо выплываешь».
Жена и дочь естественно расстроены, что не поедут всей семьёй за город, но дочь как внешнее проявление Мастера, находит детские рисунки Кристофера, пытается пробудить в нем его подсознание. Оставшись наедине с собой, бросив ещё раз взгляд на рисунок и опрокинув случайно мёд на него, просыпается в давно забытом стоакровом лесу Винни и отправляется на поиски Криса, чтобы собрать заново всех друзей…
Оказавшись в Лондоне они встречаются в городском сквере, Крис конечно в шоке от такой встречи, он кормит его мёдом, но не спешит искать других ребят. В итоге Винни из-за своей природной беспечности, разносит пол дома, крушит как внутренний гуру его логически выстроенный мир, вызывая в нем чувство поиска настоящего дома… Это была точка не возврата, Кристофер Робин отправляется на поиски, попутно получая уроки уже от внутреннего Мастера. Он пока ещё не понимает, почему так важно купить воздушный шарик, просто потому что с ним веселее чем без него или что можно поздороваться с прохожим просто так. Вера в ум ещё сильна и он только хочет вернуть Винни, туда откуда он пришёл и забыть его, но как только он подошёл ко входу в дереве ведущий в лес, Винни не настаивал на том чтобы он шёл с ним, просто сказал, что ему очень жаль… Это второй переломный момент в поиске, но искренность победила, голова оказалась в пасти тигра, назад пути нет и он прыгает в чертоги своего разума. Там повсюду туман и царит страх от внутренних демонов — слонотопов и ужастлей, они разогнали по углам всех его друзей, он снова отчаивается от того что ходит по кругу и не может никого найти, ругается на Винни, что просто теряет время, и его настигает тотальное отчаяние, кажется что его оставил даже внутренний гуру, он падает в глубокую яму да ещё и камнем в придачу по голове… В отключке приходят разные видения демонов и Мастера, это была тёмная ночь души, а за ней наступил рассвет, туман рассеялся и вот уже плывёт по речке ослик — олицетворение печали, тоски и апатии, но это совсем не та печаль, которой пугает эго, она игровая, вот вот он сорвётся с обрыва… А там всего пол метра и от осознания что нечего боятся уже смех. Дальше уже находятся остальные друзья, но они ещё не признают Кристофера, для них он слонотоп и ужастель и они не спешат выходить к нему. В этот момент следует одна из ключевых фраз на мой взгляд, показывается самый корень разводки эго. Кристофер кричит — «Чудовищ не существует!!!»
«Как это не существует, если это говорит чудовище?!» — возражает Пятачок.
И снова озарение, если это лишь фантазия, ставшая за долгие годы почти незыблемой реальностью, надо снять с нее важность и с улыбкой пойти в игровой бой, мечом из зонта зарубить воображаемого слонотопа и рассмеяться во весь голос, вот оно Сатори от Диснея:) Теперь Кристофер Робин вернулся домой, вся семья в сборе и что скажете вы, ему даёт это просветление, похожее то-ли на маразм, то-ли человек просто впал в детство? А дальше начинается второй этап, когда внутренняя трансформация интегрируется в мир, он возвращается назад во вне, идёт на работу на совещание и вселенная даёт ему спонтанный ответ как сохранить его коллег от увольнения, решение не на уровне логики, а на уровне сердца, попутно обличая ложь и обман без страха, потому что он уже Мастер. Жена и дочь теперь на первом месте, все на своих местах уже и во внешнем мире.
В конце на замечание Криса, что вот и наступило завтра, Винни отмечает, что выглядит как сегодня, указывая на то, что ничто никогда не случалось! Вот и второе и окончательное Сатори:)

9 комментариев

Skater
Осталось много ещё непонятных моментов, я так до конца и не понял, почему Винни на год младше мальчика, буду благодарен, если кто-нибудь объяснит.
konstruktor
Напиши про мир дикого запада.
Sharok
сам посмотришь )
konstruktor
я фильм посмотел. мне терь нужен его разбор от Скейтера
Sharok
я думал, что надо читать «скутер». Жди, разберет )
Skater
Идите свою желчь лить в другой пост.
Sharok
да какая желчь? — сказал бы просто как надо читать и вся недолга..)
Prostovv
Хе-хе, ему его подарили на первый день рождения )