25 августа 2018, 15:43

Я.

Заснул на диване.
Приснился сон, что проснулся в спальне.
Потом проснулся на диване.
И потом пришла мысль, что совершенно не было сомнения что это Я проснулся и в первом и во втором случае.И вот, когда снится сон, нет сомнения, что обо мне и когда потом вспоминаешь, нет сомнения что снился мне и обо мне.
Я, Я, Я самая несомненная вещь.Что такое Я можно сомневаться, каковы его размеры, границы, качества можно сомневаться, но то что Я, само Я несомненно это факт.И причем эта несомненность прописана на том уровне, который в бодрственном состоянии не осознается.Поэтому, если это Я поддерживается за счет неприятия явлений, постоянно стремится к отождествлению с тем или иным явлением, противопоставлению явлений, тогда оно поддерживается за счет неприятия, противопоставления и отождествления которые тоже не всегда осознаются в бодрственном состоянии.Поэтому действенными являются практики, которые способствуют всплытию всех связей Я с другими явлениями, которые его поддерживают.
И очевидно практика вопрошания КТО Я? Какова природа Я? будет самой действенной, так как она работает с самим Я и приводит к всплытию всех его связей, тока упереться нужно в это Я и не давать ему подсовывать к исследованию своих клонов.И вот это то самое сложное, потому как защита Я постоянно подсовывает явления которые отвлекают внимание от самого Я.
Я так понимаю раскрытие этого Я(ахам-врити)это и есть практика атма-вичара.

25 комментариев

RA-MIR
Вопрос в каждом проблемном случае: О КОМ РЕЧЬ? У КОГО ПРОБЛЕМА? КОМУ ЧЕГО ТО НЕ ХВАТАЕТ? возвращает к этому Я, которое и есть источником всех проблем.Не источником Жизни, а именно проблем.И какие бы высокие опыты не переживались, постоянно идет проваливание на тот уровень реализации где идет неприятие чего бы то нибыло и утверждается Я, как абсолютная реальность.
bodh45
И да и нет. Меня например отбрасывает к единственной проблеме — к Себе:))
RA-MIR
Откуда отбрасывает?
bodh45
От так называемых проблем и не только.
RA-MIR
Тогда вас двое, один ловит, второй падает.:)))
bodh45
Как скажешь)
RA-MIR
Я говорил о проваливании из опыта недвойственности на уровень, где есть проблемы.
И проблемы всегда у Я.Возвращение к Я и осознание, что это тоже реализация, которая за счет проблем и держится возвращает в состояние недвойственности.
bodh45
И почему мне кажется что ты выдаёшь желаемое за действительное..?:)) а потому что один раз узнав, разве можно видеть змею в верёвке снова и снова?
Konoply
так и верёвки то нет… Беда какая… Что же я могу придумать вместо змеи?
RA-MIR
Когда веревки нет, змея не появится.
bodh45
На нет и суда нет… чего тогда воздух гонять постами. Просто напиши — нихера нет!:)
RA-MIR
Я, Я хочет подтверждения.
bodh45
Здесь не понял…
RA-MIR
А что тут понимать, вся возня вокруг Я.
bodh45
Это ясно. Согласен… вокруг и для.
bodh45
Аа… так тот мой коммент Нотке был)
RA-MIR
Пока есть веревка, змея может ожить в любой момент.
Что у тебя небыло такого: вот распахнутость полная, нет проблем, не у кого, а потом бац и в жертве, или блок в сердце проявляется аж выть хочется?
bodh45
Было конечно. Но это лишь состояние… ты должен понимать. Эго отдыхает от проблем)
RA-MIR
Эго не устает никогда, там нечему уставать, оно нажравшись дает телу и уму передохнуть перед новой атакой.
bodh45
Ну рамир… уставать нечему, а жрать есть чему? Что ж так уж правильно всё:)))
RA-MIR
Ну жрать то нужно для поддержания и оно готово жрать безпрерывно, только вот тело тогда не выдержит и ум расплавится, так что дает передышку для накопления сил.А бывают случаи что не дает, а доводит до летального исхода.
bodh45
Ладно… будь по-твоему:))
bodh45
Обнимаю брат:)