27 августа 2018, 12:52

Учение Перехода-2: ахам спхурана!

Учение Перехода…

… шаг первый:
Спустись в Переход, не ссы) там ждет тебя Портал с горящей огненной буквой — Я!

Шаг второй:
Классиков читай))

Когда ум, разграниченное знание, которое поднимается из неразграниченного состояния “Я”, прилепляется и отождествляет себя с Я, Атманом, он именуется истинным знанием. Его также можно назвать “знание, которое есть движение ума в форме Атмана” или “знание в целостной форме”. Состояние, в котором этот чистый саттвический ум сияет, держась истинного Я, называется ахам спхурана.

Эта спхурана сама по себе не может оставаться в стороне от Реальности, она является верным знаком, который указывает на приближающееся прямое переживание этой Реальности. Источник, которого только и держится эта спхурана, называется Реальностью, или чистым сознанием. В Веданте она выражена изречением “праджняна Брахма”, или абсолютная реальность чистого сознания. Когда чистый саттвический ум пребывает в этой спхуране и следит за её источником, это называется упасана, или медитация; когда человек прочно установился в этом состоянии, которое есть источник того ума, это называют джняна.

«Переживание естественного состояния в течение духовной практики называется упасана (медитация). Когда это состояние становится устойчивым и постоянным, оно называется “Знание” (джняна)».

Шри Рамана Гита, I, 13

В Вивекачудамани, в стихе 380 об этом целостном сознавании сказано:

“Здесь вечно сияет Атман, самолучезарный Свидетель всего, имеющий буддхи Своим местопребыванием. Сделав этот Атман, который отличен от нереального, своей целью, медитируй на Нем как на твоем собственном Я, исключая все остальные мысли”.

Несуществование чувства ограниченности есть плод медитации.

Это действительно целостное переживание. Оно естественно для Бога и освобожденных душ.

Когда ум, имеющий своей характерной чертой чистую саттву, остается внимательным к ахам спхуране, которая есть знак приближающегося прямого переживания истинного Я, Сердце, обращенное книзу, становится обращенным кверху, расцветает и остается в форме того Я. Поэтому вышеупомянутое внимание к источнику ахам спхураны одно есть Путь. При такой внимательности Я, Атман, Реальность, один останется, сияя в центре Сердца как “Я–Я”.

Рамана ©

.

6 комментариев

perfektmen
… я есть Я!

А ты!?

.
perfektmen
30 сентября 1937 года преданный по имени Сомасундар Свами попросил Шри Бхагавана написать «одну букву» (или эзхутту) в его записной книжке. Шри Бхагаван грациозно ответил, написав двухстрочный стих (курал венба), в котором Он сказал: «Одна буква (или эзхутту) — это то, что всегда сияет само собой (или как истинное Я) в сердце! Кто способен написать ее?» Впоследствии, когда Шри Бхагаван объяснял природу этой одной буквы, Шри Муруганар записал Его объяснение в виде вышеприведенного стиха, в котором он присоединил курал венбу Шри Бхагавана в качестве последних двух строк. Позднее Шри Бхагаван перевел эту курал венбу на санскрит и телугу. В санскритской версии Он сказал: «Одна буква (экам акшарам) непрестанно сияет сама собой в сердце! Как она может быть написана?». Окончательно, 21.09.1940 г. Шри Бхагаван преобразовал Его курал венбу в венбу (четырехстрочный стих), добавив еще две строки в начале, в которых Он пояснил, почему был сочинен этот стих:

То (что достойно быть названным) буквой (акшарам) — это одна буква (или эзхутту). Ты попросил (меня) написать эту одну букву (акшарам) в этой книге. Одна буква, которая нетленна (акшарам) — это то, что всегда сияет само собой (или как истинное Я) в сердце! Кто способен написать ее?

Слово «акшарам», использованное три раза Шри Бхагаваном в этом стихе, означает как «букву», так и «то, что нетленно» и, поэтому первое предложение альтернативно может звучать так: «То, что нетленно (акшарам) — одна буква».

Одна буква, упомянутая в этом стихе — это само истинное Я. Его истинная форма — только Безмолвие (мауна), являющееся правильным определением Джняны. Само-осознавание «Я-Я» сияет, превосходя свет и звук. Поскольку оно сияет беззвучно как просто спхурана, оно превосходит звук, и таким образом превосходит речь. Более того, поскольку истинное Я является самосветящимся чистым сознанием (праджной), которое за пределами любого грубого и тонкого света, оно превосходит свет, и поэтому не может иметь форму написанной буквы, так как все видимые формы появляются внутри области света.

Первым выражением истинного сознания высшей реальности, истинного Я, является спхурана «Я». Пранава «Ом» — это только звуковая форма этой реальности, которая появляется позже как ее вторичное выражение. Но, поскольку то, что сияет как реальность звука «Ом», является истинным Я или «Я», Шри Бхагаван пел в стихе 13 из Шри Аруначала Мана Малаи: «О, Аруначала, реальность „Ом“, несравненная и непревзойденная! Кто может понять тебя?» и Он говорил, что даже прежде, чем «Ом», подлинное имя реальности — это только сознание «Я», которое превосходит как звук, так и свет.

Поэтому, так как истинное Я, изначальная реальность, является одним (экам) и, так как, ничего, кроме него не существует, Шри Бхагаван спрашивает, кто может это написать, и как или где это могло бы быть написанным. Таким образом, хотя преданный попросил Его написать «одну букву» в своей записной книжке, Шри Бхагаван поведал всему миру, что то, что сияет само собой в сердце, ни коим образом не может быть мыслью, высказанной или записанной, все, что можно делать — это быть этим и знать это в сердце.

.
Vichara
А я дезертир
perfektmen
Не переживай)
все дезертиры
это сложно

.
perfektmen
Может ли кто-нибудь стать высокопоставленным чиновником, просто однажды увидев такого чиновника? Им можно стать, только если стремиться и подготовить себя к этому положению. Подобным образом, может ли эго, которое как ум порабощено, стать божественным Атманом просто потому, что один раз увидело мельком, что оно — Атман? Разве это возможно без разрушения ума? Может ли нищий стать королем, просто посетив его и обьявив себя королем?

Подобным образом, если оковы ума не разрублены на части длительной и непрерывной медитацией: “Я есть Атман, Абсолют”, невозможно достичь трансцендентального Состояния Блаженства, которое тождественно упразднению ума. «Я есть Абсолют, и Абсолют есть Я. Я есть только Абсолют. Покрытое шелухой — это рис-падди, который становится настоящим рисом, когда шелуха отлущена. Точно так же ограниченный действием человек есть индивидуальное “я”, а когда завеса удалена, человек сияет как Абсолют».

Так провозглашают Писания, которые далее утверждают: “Ум необходимо обратить вовнутрь и удерживать в Сердце, до тех пор пока чувство эго, пускающее ростки как невежественный ум, не будет уничтожено. Это есть и мудрость и медитация, а всё остальное — просто лекторство и педантизм”. И в соответствии с этими последними словами следует установить ум на Нём, сознавать Его и понимать Его со всем возможным старанием.

Рамана Махарши ©

.
snumra
Чем ахам вритти отличается от одномоментного осознания всех семи тел, если это синонимы на санскрите )))))