28 августа 2018, 11:58

Поклонникам Экхарта Толле посвящается

Согласно учениям дзогчен, концептуальное воззре­ние неистинно, поскольку его конечным результатом является только лишь состояние пресечения, а не сво­бодный, беспрепятственный, ничем не ограниченный ум. Это очень важный момент. Позволив своему внима­нию пребывать на чём-то, мы, вероятно, сможем выйти за пределы тревожащих эмоций и грубых мыслей. Однако
некоторое ощущение пребывания в настоящем моменте, осознавание присутствия сохраняется, хотя и становится более и более тонким.

Пока мы поддерживаем медитацию шаматхи, ощу­щение пребывания ума на чём-mо никогда полностью не исчезает. Таким образом, «пребывание в настоящем» не является истинной свободой, настоящим освобождением, поскольку это состояние несвободно от настоящего мо­мента. Безусловно, в этом состоянии мы чувствуем себя приятно, спокойно и уравновешенно. Но тем не менее оно ограничено; ограничено тонкой и концептуальной направленностью ума, выражающейся в ощущении присутствия в настоящем моменте. При этом нет значительных скачков внимания, нет ощущения занятости мыслями о прошлом, надеждами или опасениями, проецируемыми в будущее. Всё стихло. Нет прочной фиксации ни на чём, нет надежд, ожиданий или страха, и всё же остаётся очень тонкое пре­бывание в настоящем моменте. Итак, возникает вопрос: является ли это состояние медитации неверным? Нельзя сказать, что оно совершенно неверно, ведь всё-таки оно остаётся состоянием медитации пребывания в неотвле­чённости. Просто оно несовершенное. Необходимо это помнить.

Цокньи Ринпоче


7 комментариев

Bambuka
:) ага, любое состояние несовершенно. в дза-дзен, все отпускается восвояси при этом можно увлечься картиной, в осознании и этого. Прикольно.
чём-mо прикольно написал…
Felix
"«Да, ум пуст» — это одна мысль. «Он также осознаёт» — это вторая мысль. «Они — единство» — это третья мысль. «О, это пустота, это простота. Да, это — отсутствие построений, это — недеяние ума». Порождение таких мыслей — это всего лишь действия ума! Любой способ медитации, при котором мы пытаемся сидеть и давать определение естественному состоянию, — это всего лишь имитация, а не настоящая реализация. Это не может быть ничем иным, кроме имитации."
Чокьи Ньима Ринпоче. «Всегда присутствующая свежая пробужденность.
Felix
Если мы посмотрим нa предмет спрaвa от нaс, a зaтем переведем взгляд нaлево, с моментa когдa однa нaшa мысль исчезнет, и до того, кaк возникнет другaя, не чувствуете ли вы свежее осознaвaние нaстоящего, не опороченное умом, чистое, светлое, обнaженное, свободное? Остaньтесь нa мгновение в медитaции, мaмa, и нaблюдaйте!

Вот! Это пример подлинного состояния мгновенного присутствия, и того, что нaзывaют «aбсолютным рaвенством четвертого времени», которое зa пределaми трех времен: нaстоящего, прошлого и будущего.Намкай Норбу Ринпоче
jedi
Интересное название топика выбрано)
snumra
Тонкое пребывание в настоящем ))
Amitola
Это если ты уже стал сам Ринпоче, сидишь в монсвстыре и преданным вещаешь. А так это только противопоставление обычное проживание якобы более высшему запредельному, говорящее о том, что Толле лоханулся, а я то знаю как дойти в изумрудный город)
Я не противопоставляю эти подходы. Просто У Толле — это уже в моменте происходит, а Дзогчен надо ещё куда то дайти. Даже Дракон говорил, чтобы узреть о чем говорят тибетцы, то есть узреть, нужно быть в традиции, иначе вагончик тронулся, перон остался)))
snumra
Молодец, почесался )