29 августа 2018, 13:44

Советы Сестры Нигумы

Все, что нужно знать о «точке ЖЫ», Жы-ВОТе и прочих милых вещицах, о которых здесь без конца идет весьма неумная, я бы сказал, трепотня:

Сядьте в шестичленную позу. Непосредственно под вашим пупком находятся четыре огня, по одному в каждой из четырёх сторон, размером с птичье яйцо. Вдохните воздух через обе ноздри и втяните снизу нижний воздух. Соедините их у пупка. Благодаря этому четыре огня яростно вспыхивают и принимают красноватый оттенок. Невыносимо жаркие, они наполняют ваше тело блаженным мистическим теплом. Таким образом верхний и нижний воздух удерживаются вместе в этом мистическом поцелуе, пока это приятно. Когда их уже не удержать, их следует мягко выпустить через ноздри.
Теперь представляйте центральный энергетический канал, называемый ума. Он проходит по центру тела вдоль позвоночного столба. Толщиной он с пшеничную соломину, верхний его конец выходит в точке между бровями, а нижний опускается к точке чуть ниже пупка. Справа от него проходит канал, называемый рома, а слева – кянгма. Они соединяются с центральным каналом в его нижнем конце. Вверху они идут в правую и левую ноздри. Внутри центрального канала, там, где они встречаются в основании, находится солнечный диск размером с половину зёрнышка нута. На солнечном диске находится красный слог РАМ, пылающий огнём туммо. Размером он с ячменное зерно.
Ниже пупка находится треугольник дхармодайи. Его широкое основание – наверху, а вершина обращена вниз. Внутри дхармодайи – воздушная мандала, трепещущая и формой напоминающая натянутый лук. Как и ранее, втягивайте воздух сверху и снизу. Воздух движется снизу, заставляя мистическое пламя вспыхивать от слога РАМ. Оба этих воздуха, красного цвета и раскалённые, устремляются в центральный энергетический канал, производя ощущение блаженного туммо. Как и прежде, задержите оба эти воздуха у пупка, пока это приятно, а затем медленно выпустите их через ноздри.
источник:
www.abhidharma.ru/A/Tantra/6Yiog.htm

70 комментариев

Bambuka
Спасибочки! А еще нижнюю самую, где копчик, расскажи?
ganesh
тебе линк дали? сиди читай.
Bambuka
:))) Ну у тебя получается хорошо объяснять. А я в тантрах тупень. И увидев тантриков однажды, поиграла с ними один раз и убежала. Так что мне нужен как раз трезвый тантрик, то есть твое объясение. Потому что с дивотом все оки, а дышать копчиком не зааю как, ну или промежностью фик знает. Вообще жто терра инкогнито, то что и есть основание физического.
ganesh
мулабандха — это когда сначала выдыхаешь мягко и долго в самую нижнюю часть живота, одновременно подтягивая промежность и максимально втягивая анус. так мы как бы давим на пупок снизу. держим это все, мягко вдыхаем, подтягивая живот, а затем фиксируем задержку дыхания и давим на пупок сверху. я же в видео объяснял))
Bambuka
Ну да. То есть сначала вдыхаешь а потом зажимаешь? Или вместе? Я путаюсь в конечностях :)) меня как то сразу накрывает и ум не слушается
Bambuka
Не ругайси. У меня всегда верхнее было в рабочем состоянии а для низов мужчина был :)) Повторю ты поправь. Выдыхать в низ это такое когда воздух выходит и внизу сокращается живот? Именно в теле как это делается? Держим с залержкой дыхания и замком живота? Потом вдыхаем опять живот… твою на лево! Ты описал но ты щнаешь а я нет :)) вот эти тонкостию что такое выдыхать и что с животом? Я в принципе догадывабсь что при таких сложных манипуляциях и отключается ум.
ganesh
сорри… я щас вот по интернету так объяснить не могу… как-нибудь напишу текст… я понимаю твою проблему, это надо бы реально показывать или с учителем практиковать. погугли на ютубе «мулабандха» и «уддияна бандха».
Bambuka
Не поверишь, у меня выруьается восприятие когла смотрб жто все. Может отторжение из за общения с тантрическим кружком. Не знаю. Когда тела в оргазмах и как будто сидишь в притоне наркоманов, это как то ну, странно. И самое странное что все чтт они добиваются в группах вообще без никого делать можно хоть с утра до вечера. Короче как в первой брачной ночи так и знакомства с учениями зависит видимо от первого опыта ))
nadin
Вообще жто терра инкогнито,
)))
До тантры я занималась, Вумы,(вагинально управляемые мышцы) первопроходец В.Л.Муранивский, начинала у него а потом продолжила у Ю.Корнева.
Мулабандха — сильное тазовое дно, в этих системах — это в первую очередь здоровье женщины, тренируются тазовые мышцы(тренажерами) для того что бы не было выпадений внутренних органов, которые случаютя при слабом тазовом дне. Секс на втором месте, что не маловажно.

Анус втягивали вверх до копсика и по крестцу(это всё мы делали на тренажере лазерном). и еще при хотьбе втягивать анус и что бы он не упал, очень сложно. Попробуй при хотьбе удержать анус, потому что я не знаю, могу только предположить, когда будешь практивать по ганешу, есть вероятность что при переводе внимания, анус упадет. лучше когда не упадет(на мой взгляд) а так еще посоветуйся с ганешем.

Уддияна-Наули — всасывание, подтягивание внутренних органов, и массаж внутренних органов.
stanusuper.ru/forum/ (красотка)
Полистай сайт, может что интересное найдешь и понятней будет.
stanusuper.ru/forum/
Bambuka
Ого! Спасибо. Ночером в елках спослушаю тело. Довольно весело приходят практики, но иногда не в ритуалах. Про анус слышала но вот только что он в гипертонусе щжат обычно, его рекомендовали расслаблять.
nadin
Если это именно тебе рекомендовали и врачи, то слушай, а я не могу ничего сказать
Bambuka
Не. Какие враси :)) это я все с практиками разными общаюсь. Я врачей то виду тоьько когда медосмотр или с мамой. У меня и мама в 72 только вот зимой ногу слрмала, тьфу тьфу, удалось вывести из дома все лекарства и болячки
nadin
ну тогда никого не слушай!
На этом сайте полистай анатомию и увидищь на каких мыщцах держится всё нутро и поймешь что тебе важней.
Bambuka
Ааа, ага врубилась :)) это и было нужно. Очень не люблю ритуалы, часто очищаю их и ищу на чем они базируются.
nadin
не знаю, что ты вкладываешь в ритуалы, но всё цепляет всё, у меня сначала были ВУМЫ, потом тантра. Я как попала в тантру Вумы забросила, кундалини пробудилась, и попробовав тренироваться на вагинальном тренажере, у меня энергия так сильно вдарила в голову, что я забыла все занятия.
Bambuka
Не под ритуалами я называю строгие правила и тело умодвижения, типа встпть на восток прыгнуть три раза, открыть левый обязательно левый глаз и стукнуть по шее правой ладонью пять раз на новолуние :)
nadin
ЗЫ: при втягивании ануса затем последует подтягивание вагины, и ощутишь жгучее желание. практикуя на улице при ходьбе — не насильничай))) Шучу!
Bambuka
Это я помню. А еще много лет назад научилась дышать животом, теперь уже давно дышу животом а не диафрагмой только.
RA-MIR
Я вообще считал, что дыхательный насос это диафрагма, а когда мышцы живота зажаты, тогда диафрагма не может хорошо какчать воздух и вступают в помощь рудные мышцы, они же помогают и при очень большой нагрузке.свобождение напряжения в мышцах живота позволяют диафрагме легко двигаться-это и называется дыхание животом.Диафрагмой управляет дыхательный центр в мозгу.Поэтому любое вмешательство в процесс дыхания только его напрягает.
Bambuka
А почему при дыхании животом мышшцы должны зажиматься?
RA-MIR
Потому что диафрагма в животе и работает легко только при расслабленных мышцах живота, поэтому у всех кто практиковал пранаяму живот выпячен.А если ты напрягаешь мышцы живота то мешаешь диафрагме двигаться.
Bambuka
Диафрагма не в зивоте, в груди. Женщины обычно дышат только грудной клеткой из за того что вынашивают. Живот не напрягается, при дыхании животом и диафрагма не зажимается. Если животом научаешься дышать, вдох полный. Как раз при дыхании только диафрагмой до живота дыхание не доходит.
RA-MIR
Диафрагма отделяет внутринние органы живота от легких, это такая мембоана, которая движется вниз(живот выпячивается-поэтому все практики делаются на пустой желудок)-вдох.как насос поршень вниз воздух всасывается, стенки насаса-это легкие, поршень вверх воздух удаляется.Ниже диафрагмы воздуха нет, там желудок и другие внутренние органы.
Bambuka
Значит не пробовал :) меня научили когда в депрессии сидела. Сначала специально, следила, потом стало автоматично. Никакого вообще напряжения нет дыхание животом естественно, для детей например.
RA-MIR
Пробовал, но маловато.Года три до встречи с Камалом пратиковал дыхание по Бутейко, а потом Камал обьснил всю физиологию дыхания и дал посвящение в практику дыхания.И потом пратиковал еще лет десять концентрацию дыхания на чувстве легкой нехватки воздуха и до сй поры дышу только жтвотом, грудные мышцы включаются только при тяжелой нагрузке, уголь когда кидаешь, бежишь, плывешь.
Bambuka
Мне зватило месяца чтобы растворились спазмы в животе. Много практик разных я не пробую. Как то все приходит в свое время, очень четко.
RA-MIR
Дыхание-это не только вдох-выдох.Это процесс наполнения клеток тела энергией путем преобразования энергии внешнего воздуха в энергию эритроцитов крови с последующей передачей ее клеткам тела.Если процесс дыхания выстроен правильно, а это сразу ощущается как прилив энергии в теле при дыхании, тело расправляется, проявляются фиксации, зажимы которые при практике дыхания убираются и тело оздоравливается просто от правилного дыхания.
Вот.если бы тогда Камал дал еще знание как работать с ЗАЙЦЕМ… А так тело было с илеальным сдоровьем, а заяц постоянно загнобленным и все вернулось на круги своя.Пока Дракон не дал вот это учение про ЗАЙЦА.За что нему НИЗКИЙ ПОКЛОН.А еще за вот этот самый главный вопрос: О КОМ РЕЧЬ?
НАМАСТЭ МАСТЕР ДРАКОН!!!
Bambuka
Ну вот и выстроен правильно :)) это и было одним из шагов выхода из депрессии. А заяц, в другом описании Дракон давал не раз. У меня лично эта тема просматривается не так как у тебя. У меня щаяц не стал фактичным… то есть воображуля осозналась воображулей, живущей в воображариуме. И да, она только осознается не осознает и не переживает.
RA-MIR
Понятно, я просто услышал, когда проЗайца он начал говорить.И увидел. что это такое и с чем его едят, как он из ангелочка превращается в ежика колючего и в бобика облезлого.:)))))))
Ладно мы отклонились от темы, сейчас ЖИ-ВОТ.ЖИ-это любовь в животе, а ВОТ-это пространство в которое ЖИ распространяется легко и радостно.С каждым вдохом и выдохом, потому что когда диафрагма движется легковниз она она и открывает эту точку ЖИ на каждом вдохе и сладость распространяется по всему телу.
Bambuka
Понятно :)) ты мужчина в этом и есть непонимание.
Bambuka
Одну практку мне как то Энсо дал :)) тогда она сильно помогла
Amitola
Тут не все так просто. Истинное дыхание животом включат себя легкое выпячивание живота по всей вертикали его верха до паха, где ощущается в основном верхняя и район пупка. В тоже время чуть раздвигаются нижние рёбра. Диафрагма при этом чуть поднимается. При физической нагрузке всё это чуть глубже. В полном покое вообще может дыхание быть легкое и незаметное.
RA-MIR
Живот именновыпячивается, но не спомощью напряжения мышц, а из-за их расслабления и тогда освобождается пространство для движения диафрагмы вниз-вдох, а грудная клетка мне кажется особой роли не играет( только если нет приученного дызания мышцами грудной клетки)потому что диафрагма вверх не идет, а только вниз и возвращается обратно.
Amitola
А вот мнтересно, зачем надувается живот, если дышат лёгкие и самые большие доли в нижних ребрах. А в животе вообще нечем дышать.)
RA-MIR
Диафрагма-перегородка между легкими и внутренностями живота.Она выполняет роль рабочего элемента дыхательного насоса.Когда идет вдох диафрагма движется вниз массируя органы брюшной полости и живот выпячивается. функции мышц живота-поддерживать и защищать внутренние органы живота, они в процессе дыхания не учавствуют как рабочие органы. Просто, если там нет лишнего напряжения, под воздействием диафрагмы и внутренних органов растягиваются и живот выпячивается.
nadin
Хм, чет я намудрила или не пойму, вот то видео наули…
www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=Yv7H7qA8egg

Красотуля.
Bambuka
Благодарю :)) посмотрю
snumra
Первая строка:
Всегда поклоняюсь лотосовым стопам святого гуру.
ganesh
далее в тексте описано, как мы запираем в ходе этой практики анахату, вишуддху и аджну и толкаем энергию по сушумне к сердцу вверх (чистая трибандха, по сути).

но кто это будет делать? будем только прописывать в фантазии контрагентов. какой кретинизм, блин…
Bambuka
А, врубилась. Не ворчи :))) делать буду я, и нафик пофик что это за я :)) мне ШСМ ночью расскащал что то, сейчас вот леду с температурой и ржу. Короче пока с телами не поручкаеешься и не попрощаешься, все подпрыгивания будут в рамках кукольного театра воображариума. Слить не получится.
Amitola
Это некоторых буддистов называется — просветлением через тело)
Bambuka
Меня огорчает нетерпимость наших соплемеников. Вообще то да, есть путо пробуждения через практики йоги и поклонения божествам. И я видела у конкретно нашего так сказать адвайтиста, джняни, указание на это, что путь может быть разным и приводит он к одному.
ganesh
Мы воспламеняем особое туммо в области пупка, в результате чего белая сущность бодхичитты выплавляется из буквы ХАМ в головной чакре и стекает по центральному каналу… Когда субстанция бодхичитты, плавясь, стекает вниз до основания канала под пупком, она касается чувственной силы внутри канала и производит особое ощущение. Чувственная сила – главное условие, которое, в сочетании со способностью управлять тигле, даёт особое чувственное ощущение блаженства. Оно, в свою очередь, выступает как совместное условие, которое в природе великого блаженства становится сознанием ума. Сочетая это с памятованием о пустоте, можно претворить великое блаженство в природе мудрости в пустотную природу ума. Именно этого следует достичь и сохранять. Если переживание вместерожденного блаженства, возникшего благодаря расплавлению бодхичитты в центральном канале, является подлинным, то, благодаря тому, что та энергия, которая обычно вызывает извержение этой сущности, рассеялась, – извержения сущности наружу не произойдёт, даже если не применять специальных упражнений, янтр. Однако, начинающие должны использовать медитацию и упражнения для обращения бодхичитты вспять, если вместерожденное блаженство вызывает движение энергий или же имеется опасность извержения. Кроме того, вам не угрожает никакое расстройство, если вы направляете эту сущность непосредственно в слог ХАМ на макушке, даже не проводя её через другие части тела.
вот, блин, что надо изучать побуквенно, а не контрагентов пристраивать, с-ка! кто этому учит реально? кто это вообще способен объяснить из опыта? контрагентов они, блин, прописывают… зла не хватает…
Bambuka
Если зла не зватаетю могу подарить. У меня есть, :) И огонь гнева,
Слушай, а вот жто похоже на то что как то в ёлках сидела и типа обратилась к буддам, а вот так вот и происходило, нал головой будда и потекло что то в теле как ручеек, но он не горячий. Осавлю твой пост в закладках. Чета ты там натантрил как с темнотой. Без слов чую
ganesh
Оно, в свою очередь, выступает как совместное условие, которое в природе великого блаженства становится сознанием ума. Сочетая это с памятованием о пустоте, можно претворить великое блаженство в природе мудрости в пустотную природу ума. Именно этого следует достичь и сохранять.
Bambuka
:))) воооот! Это СШмахарадж прописывал.
RA-MIR
Всегда поклоняюсь лотосовым стопам святого гуру.

Поклоняюсь святому Гуру Херуке.
Он – чакра всего познаваемого, нераздельный с природой великого блаженства,
Тантрический герой, проявляющийся в самозабвенном танце,
Искусного в деянии соединения с прекрасной дакини.

Поклоняюсь учителям линии передачи:
Сестре Нигуме, царице дакинь, чья природа – иллюзорное единение;
Йогину Кюнгпо Налчжору, обладателю восьми сиддхи,
И всем тем, кто поддерживает передачу от дакини.

А также всем сердцем поклоняюсь Ламе Цонкапе, известному как Лобсанг Драгпа,
Воплощению Манджушри, бодхисаттвы мудрости,
Принявшему облик человека, одетого в монашескую рясу.
Поклоняюсь и его великим ученикам.

О даки и дакини трёх миров,
Пребывающие в двадцати четырёх мистических обителях,
И хранящие йогинов, как мать бережёт единственное дитя,
Молю вас, придите ныне сюда
Вместе с мгновенно приходящим на защиту Махакалой
И дайте волю своим магическим силам,
Разрушающим все препятствия и помехи.

Здесь я расскажу о прославленной устной передаче,
Известной как Шесть йог сестры Нигумы,
Путь, чрезвычайно глубокий, что пройден всеми махасиддхами, –
Сердце и сущность всех буддийских тантр.

Вначале подготовь свой ум практиками
Пути трёх уровней побуждения,
Получи затем посвящения, дающие уму зрелость.
Свято храня тантрические обеты,
Вступи на путь достижения
Состояния Будды за одну свою краткую жизнь.
О счастливец, желающий быстро обрести просветление,
Выслушай внимательно этот совет.
www.abhidharma.ru/A/Tantra/6Yiog.htm
Неплохо бы прочитать это внимательно, вдумчиво, прежде чем за тантру браться.:)))
ganesh
пошел ты… бездарь, на одном воображении и фанатизме едешь всю дорогу. иди, прописывай кто у тебя там еще не прописан… ЖЭК, с-ка, сплошной…
RA-MIR
Зато от души, молодец.Только тебе прежде чем за тантру браться нужно ДИНАМИЧЕСКУЮ МЕДИТАЦИЮ ОШО лет пять попрактиковать, что бы дерьмо выкинуть из себя. ТАНТРИК.Ха-ха-ха:))))Езжай в ПУНУ.:)))И с поклонов начни, с простираний.:)))))
Vichara
И тут сразу становится понятно, кто настоящий йогин
Dragon
Выдыхай бебер!:))
Amitola
ХА-ХА))) Всё верно, дыхание зажато ещё с детства — зажат выдох, а вдыхать кое как умеем)
Vichara
Как минимум важность себя как Йогина
Felix
Практиковать по текстам, это как лечится по интернету. Можно умереть от опечатки :)
Bambuka
Тогда твои стихи тоже? :)))
Ну вообще странно слышать от человека котрый учит в интернете :)))
Felix
Даже не собирался никого учить в интернете у меня встреча с живыми людьми и трансляция в фб. Но стихи и словеса это как гомеопатия не навредят. А вот энергетические практики без опытного учителя прошедшего все ступени знающего нюансы и видящего конкретного ученика делать НЕЛЬЗЯ!
RA-MIR
Это как в фильме«Спортлото 82»:
-Сан-Саныч, а эти ягоды можно есть?
-Можно…
-хрум-хрум…
-Только отравишься.:)))
ganesh
н-да. а где его взять? мне пока не встретился… так что роюсь сам. как идиот последний…
Felix
Это ведь не единственный путь но если очень хочется то езжай в Непал там живые практики если уговоришь то возьмут в обучение и лет через 20 УРА
Bambuka
Тю! Амнэзия! :))) таки совсем память ушла. Все запротоколировано так то :))
Та чего ты делаешь загадочность? Энергетические практики так же опасны как и многе другое. От секса даже умирают, а о переедария чаще. Видела я тех мастеров. Ну нафик. :))) Не доверю ни одному. Мне вот проще ловить самой, а вот Ганешик тексты репостнул, кое что узнала.
Ты что ли не знаешь что практики приходят сами ученикам? Без шуток. Просто приходят, даже не всегда тем кто в конкретно духовности бродит
Felix
Любой каприз за ваши деньги. Существованию наплевать на форму Таня
Bambuka
Госпадя, Ну ты чо? Нафига существование само в себя плевать будет? Это эго у нас такое разбирательное и все ему не так. :)))
Так ты в курсе что практики приходят людям? То есть просто раз и практика появляется.
Felix
Всё бывает но энергетика это всё же более сложное занятие
Bambuka
Кому как. Я вот все эти раскладки е понимаю, а вот тело само в курсе как дышать. Сейчас у Ганеша узнала практику. А вот верхняя какая то путаннная. Посмотрим. По мне так все энергопрактики это должно быть простое естественное движение самого тела. Не накачка эмоций, как зачастую тантрики делают и как наркоши слюни пускают :)) вот такая практика всем по организмику или псизике шибанула, кто увлекся. А настоящая что не ради кайфов, она синхронизируется с телом, это как дышать.