1 сентября 2018, 14:42

Обусловленности...

… бывают личностные, индивидуальные и видовые. Их неплохо различать, для более ясного видения происходящего.
А можно и не париться с различением(если лень или тяжело) а просто попробовать принять как есть.
Но тут(в принятии) одна тонкость — нельзя принять себя и не принять другого, это будет просто потаканием!

17 комментариев

Erofey
Что в твоем понимании означает
принять другого
?
bodh45
Это значит что даёшь ему такие права быть собой как и себе.
bodh45
такие же
Erofey
То есть если твою жену попытается насиловать подвыпившая компания, ты им позволишь быть самими собой?
Что-то я сильно сомневаюсь… ;)
bodh45
Ты совершаешь типичную ошибку. Принятие не означает одобрение и потакание!
Erofey
Никакой ошибки нет.
Если ты препятствуешь кому-либо (в моем примере насильнику совершить насилие), то ты тем самым пытаешься переделать его под тот стереотип, которым руководствуешься сам! Ты меняешь его. Ты применяешь к нему насилие, а это уже далековато от принятия. Или будут возражения?

Типичная ошибка — игра словами типа «принятие» это не «потакание» ;)
RA-MIR
Я вот вижу что приятие-это пространство в котором все происходит так как должно произойти, включая реакции организма по какой бы они причине не происходили.И за пределами этого пространства с условными границами ничего не осознается.И все что попадает в это пространство принято самим фактом нахождния там.Тотальное осознающее пространство приятия, потому что то, что не осознается и в приятии не нуждается.
bodh45
Ты говоришь о более глубоком уровне. Я просто рассказал о принятии на личностном уровне, раз уж тема такая на сайте зашевелилась:)
RA-MIR
на личностном уровне возникает и приятие и не приятие, оно возникает уже до того как ты осознал это. И ты позволяешь себе принимать и не принимать.Это и есть ПРИЯТИЕ.Потому что, если на личностном уровне ты будешь ПЫТАТЬСЯ принимать-это будет подавлением.
Diamir
Поэтому всё принято существованием в момент осуществления
bodh45
Личностный план в принципе не может ни принимать, ни не принимать. Я говорил о приятии самого личностного плана и личности!:))
Felix
Тотальное осознающее пространство приятия,
это указатель. Сейчас твоя тема в принятии абстракций за истину. Ну с соответствующей гормональной поддержкой.
RA-MIR
ВОТ ОСОЗНАНИЕ, в нем постоянно случаются события, и они появляются и исчезают, так дже как и реакции этого организма, то сердце сржмется от неприятия и боли, то распрямится и почувствуется любовь и радость, то тело бежит кудато, то сидит строчит комментарии, абстракции в голове перебирает, кумекает, вспоминает. Заяц доволен, радость в сердце, спомнилась какая то ответственность, пригнобился-чувственный ответ сразу ввиже боли в сердце.Увиделось как решается задача, заяц доволен, серце ликует.Все течет непрерывно и меняется в этом ПРОСТРАНСТВЕ ПРИЯТИЯ. И все это Я, и все для МЕНЯ.И гормональная поддержка тоже.
Diamir
Да, есть такое выражение«поступай так по отношению к другим людям, как хотел бы чтобы поступали по отношению к тебе».
tara
Можно поменять акцент.
Принимаешь сперва мир и других. А когда это приятие происходит, то себя и не обнаруживаешь, смех один остается. А все обусловленности проявляются естественными и легкими.
bodh45
Можно всё, если получается и тебя это радует!:)