11 сентября 2018, 13:19

Исцеление от внутреннего раскола.

Социум изначально формирует противоречивую личность. Создавая из животного человеческое существо, он ограничивает его инстинктивные проявления. В западной культуре это противоречие усиливается. Запрет на выражение эмоций, установка на греховность чувств и мыслей. Страх перед наказанием и в этой жизни и после смерти создают расколотую личность, усиливая первоначальный раскол настолько, что люди традиционных обществ смотрели на западного человека как на безумца.
Это мучительное состояние внутренней борьбы истощает жизненные силы, приводит к психическим срывам. Если мы остаёмся в социуме мы вынуждены притворятся что бы выжить. И даже если будет преодолен вторичный раскол, первичный основанный на подавлении животных инстинктов останется.
Единственный путь исцеления это признать изначальную противоречивость и видеть, как эта машина работает. Напряжение и страдание создают не сами действия чувства и мысли, а цепляние за них. Если автор — деятель разоблачён как фантом, то напряжения не возникает при всей спонтанности и непредсказуемости поведения. Не видя автора в действиях другого человека, вы полностью защищены от его влияния на вашу психику. Все виды манипулирования опираются на интерес и надежду что — то получить деньги, любовь, власть. Не получится манипулировать тем, кто не надеется и не страшится бушующего и ничего не желает в настоящем. Действия такого человека Кастаньеда описал термином «контролируемая глупость». Это осознание бессмысленности и ненужности всех человеческих ритуалов и спокойное им следование при необходимости. НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ, и даже боги будут бессильны тобой управлять.
  • нет
  • +4
(2):  Radha, koshka
(1):  Aks

68 комментариев

Felix
Как хорошо верить в две противоположные вещи.
Верить искренне и без обмана.
И даже если кот не был вещим,
Улыбка без губ не выглядит странно.

Как хорошо, что время конечно
И числа гоняются друг за другом.
И в каждом ничто скрывается нечто
И это можно понять, если не умереть от испуга.

Как хорошо, что нас с тобой нету,
Мы даже не начинались.
И Бог не закончил свою сиесту,
Иллюзия не распалась.

Как хорошо, что можно не думать,
О времени и пространстве.
Не верить в старость не верить в юность,
Быть вне движенья и постоянства.

Как хорошо, что мир праздник мысли
И можно смеяться её сплетая.
И мчаться по звёздам дробящей рысью,
Как камикадзе на крыльях Майи.
Bambuka
Да, с детства противоречия вкладываются в головы. И дальше обмен мнениями о том кто ты такой и какой ты.
Felix
Это уже данность что с ней делать, вот в чём вопрос.
Bambuka
Ла ничего, вопрос у меня не в том чтт было. А в том что сейчас происходит.
Какое отношение имеет обсуждение какой ты в рамказ постижения адвайты?
Felix
Без ЧЛА никакое двойное послание тебя не затронет. А тут Адвайту никто не обсуждает только с личкой разбираются.
Bambuka
Меня и не интересуют послания. Разбор с личкой это не ты такая смотри. Нам про ты такая говорили все кому не лень, с детства. Этот мусор вообще перебирать модно бесконечно
DASHKA
САмое сильное отождествление у многих и у меня в том числе, как выяснилось с тем — Я Такая. И
это прямо реальность. Образами в уме, представления о себе. Это то где есть еще реальность и это и надо вскрывать.
Bambuka
Ну поменяешь я такая на я не такая а такая и что? Тебе мало рассказов кто ты какая?
DASHKA
Не про это речь. А когда тебе лупят я такоая то, а я с пеной у рат доказываю что я не такая. То какая я так рьяно отстаивается. Раз отстаивается то реальна. Вот в это и стоит смотреть. Что там реальное такое.
Rezo
Ты всегда какая-то, но какая проблема в этом? В реальности этих образов, которык текут сменяя друг друга? Ты считаешь что не должно быть этой рельности? С чего это вдруг? Что эта за штука-реальность чего либо? Реальна ли эта самая реальность? Прикинь если автомобили станут для тебя нереальными. Реальность Я возникает и ты не знаешь что это такое, по какому-то опыту нереальности себя ты поймала кайф и теперь думаешь что только так и должно быть и только так ты будешь жить в истине, в пробуждении.Тебя кто-то вводит лыч и ты считаешь так ты разберёшься с этой реальностью себя.А стоит ли с ней разбираться?.. Может просто понять что это за штука-реальность чего либо и в том числе Я… Может всё уже нормально и ничего не надо менять?
DASHKA
Может быть)
Я вообще то не про менять, а увидеть образы как обрзаы, а не как саму реальность, т.е. прям правду.
Rezo
Ну вот допустим ты видишь образ как реальное но хочешь видеть как образ-я вот про это «менять».
Rezo
Ну вот этот организм реален?
DASHKA
Относительно картинка в уме, да.
DASHKA
Скорее увиделось как образ)
Rezo
Ну вот выходишь ты в магазин.До того как ты вышла ты подумала о себе как о теле и о том как оно должно выглядеть, в каком илатье и т.д.Ты представила улицу по которой пойдёшь, как зайдёшь в магазин и увидишь или не увидишь то что тебе нужно, и затем принимашь решение пойти и выходишь. Что здесь не так?
Rezo
Меня жена часто ругает что я не в том выхожу на улицу, и я уступаю ей, чтобы не страдала:)))
DASHKA
У вас мужчин просто это не входит в систему приоритетов)
DASHKA
Образ в голове принят за реальную настоящую меня. Я не знаю кароч как еще сказать) Я похоже просто повторяю одно и тоже)))))
Aks
НЕ ВЕРЬ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПРОСИ — закон трех «Н». Неписаный закон тюремных лагерей со времен Сталина. Правило, направленное на выживание отдельного индивида, без друзей, помощи, через подавление естественных страхов.
Я бы пересказал — бойся, когда страшно, это естественно и не стыдно, проси у существования — это естественно, верь существованию — это естественно, ты не отделен, ты безграничен!))
Felix
Да это лагерное, но озвучил это Солженицин.И это был его способ противостоять манипуляции социума. А ты ужё потёк как кисель под солнышком формации и теперь бросаешся на ветряные мельницы.
Aks
Так я и говорю про твой постоянный страх быть манипулируемым, и как ответ попытки самому манипулировать))
Игры индивидуального ума, убежденного в отдельности))
Aks
даже боги будут бессильны тобой управлять
Отдельные боги, отдельный Я, конечно круче богов и страх быть управляемым))
Невежество рулит))
Felix
Тупица, это метафора.
Aks
Круто, пишешь и чуть что, то «это метафора», и что это значит? Не то что написано? Слова простые, русские! Что за двойной смысл постоянно?
Felix
А что за двойной смысл в твоей аватарке?
Aks
Как найти двойной смысл там где одинарного нет))? Рассмешил)) Это шутка, наверно))
Felix
Ты что там спартанец людоед. Вот теперь и не знаю героем быть хорошо, а людей есть плохо или наоборот.
koshka
Не видя автора в действиях другого человека, вы полностью защищены от его влияния на вашу психику. Все виды манипулирования опираются на интерес и надежду что — то получить деньги, любовь, власть. Не получится манипулировать тем, кто не надеется и не страшится бушующего и ничего не желает в настоящем.
Именно так!
Rush
ты похоже, тоже считаешь, что личность может быть больная или здоровая?
какой внутренний раскол?? личность это и есть раскол, сам факт ее реальности как некой самосущности(и уж потом больная или здоровая, и уж еще более потом — исцеление)- вот раскол.
что значит «мы вынуждены притворяться»?? кто претворяется? здоровая личность притворяется такой же больной как все общество?
нету ничего, что могло бы притворяться, блин. нету никакого «истинного» состояния, нет никакой сермяжной правды, от которой бедный — кто кстати?? «человек»?)) — вынужден отклоняться чтобы быть принятым обществом.
само это «притворство» и «вынужденность» есть просто черты личности, а по сути — сложившиеся реакции психики тела, которые обусловлены самого разного уровня убеждениями — от самых высокодуховных до самых низменных.

нет никакой «несвободы» или «свободы», несвобода проявляется совершенно свободно! или не проявляется) ни то ни другое) ведь большую часть времени нет ни того, ни другого — пока ты об этом не подумаешь…
Vichara
А меня заинтересовали слова «реакция психики тела», само понятие «человек» стоит со знаком вопрос и как я поняла отрицается, а разве реакция психики тела не относится к тому, что и называется человек?
Vichara
На счёт здоровой и больной личности, если учитывать что у ребёнка сначала формируется ментал и появляется чувство авторства, а тут все общество устроено так. чувство отдельности ты просто не можешь не испытывать, тут все подтверждает наличие отдельности и никто о единстве в принципе тебе не рассказывает, когда ты ребёнок. Дальше формируется личность, где я как отдельность и другие они не такие и действия их отнюдь не видятся дружелюбными и расшифровываются ребёнком как на меня нападают, меня не любят. И так функционирует все общество. Как тут можно рассуждать о чем то здоровом, учитывая даже что все относительно! Ну и вот личность продукт этого общества Общества функционирующего из разделения и чувства Авторства. И отрицать это глупо как минимум
Rush
мне неинтересно теоретизирование, я просто предлагаю отступить от понятия личности к себе. потому что есть такой вариант себя, в котором нет реальности этих противоречий, о которых пишет феликс.
я потому ему и написала, чтобы понять — он всерьез или просто художественный текст написал
Vichara
А почему теоретизирование? У тебя чувств авторства уже теория у заблуждающихся? Так что ли? Или я что то не понимаю?
Rush
ну не хочешь понять, скорее
забей, феликсу написала
Vichara
Хорошо, может это послание, которое понимает Феликс, я фиг знает, если только так
Rush
человек с вопросом, потому что я не знаю кого феликс считает субъектом, как он его называет
психика тела — это просто психика, организм тела-ума, если так привычнее
Felix
А где я писал о субъекте?
видеть, как эта машина работает.
разве это субъект?
Rush
ну кто вынужден притворяться то? кто-то настоящий же
Felix
Ну да подловила, не выверил языковые средства.
Rush
да не подлавливала, просто ощущение такое, вот и спросила
Felix
Давай как литератор подскажи как это сформулировать.
Rush
я не к стилю. я к сути — притворяется кто-то настоящий, вот и пытаюсь впилить
DASHKA
Оговорочка по Фрейду)
bodh45
Каша… всё перепутала. И личность, и эго и ментал. Вот из такого виде5ия и растёт отрицание всего. Кроме себя родной конечно.
Vichara
Сто процентов и человек тоже учит
bodh45
Ага… надо ж распространять омрачения:))
Bambuka
Ну она учит профессионально. Так то можно бы и прислушиваться иногда. Чтобы не гонять одну мысль в голове :))) Раш профессиональный прям опытный прям хороший специалист. Наверное бы модно послушать без этих ты дура?
Vichara
Ну вот посмотри- «дура» никто не сказал и все знают, что Раш умная. Правда ум и понимание всех процессов это разные вещи. Но первое — ты тут же появилась! Ты отстаиваешь себя! И у тебя своё восприятие!
Bambuka
Ну не сказал. Сарказм есть. Типа вот жеж а еще учит. Я ж не просветленная по мне так обсуждение человека в таком вумном контексте уже смешно
Vichara
Лучше бы к себе разворачивалась. Слова «тоже учит» говорят о важности! Что все процессы должны быть рассмотрены хорошо, процессы формирования личности в том числе. А что я имела ввиду под этими словами, ведь только я и знаю, а ты можешь подразумевать так как хочешь, никто тебе не запрещает! Но ты тут же появилась, якобы отстоять Раш, хотя отстаиваешь сейчас только себя )
Bambuka
Что оучше это ты думаешь. Что тебе лучше то и деоай, ведь не запрещено.
Vichara
Да лучше это я думаю так я))))
Bambuka
Вот :))) и можно делать тебе как ты
DASHKA
Согласна, к Раш как минумум стоит прислушаться.
Felix
Я с тобой согласен просто я говорю на понятном здесь языке. Ты говоришь из позиции бескомпромиссной истины. Всё есть игра тотальности нет ни персонажа ни его приключений. И если ты внимательно прочтёшь я тоже об этом что сама личность это уже болезнь. Это ещё Пушкин понимал.

Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:

Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.

И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.


Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.
Rush
да ладно, что болезнь-то… такой вариант как-то… ээ, локализовать проживание себя, сгустить яркость может
хотя я хз что ты личностью называешь, может гадкое что-то)
Felix
Болезнь это то что болит или заболит если обстоятельства сложатся. Корень болезни претензия на субъектность.
Rush
господи… что же все про болезнь-то так упорно… да какая болезнь-то? с точки зрения чего?? что здорОво??
Felix
Ну конечно с относительной точки зрения. Тедик сейчас здоров или болен?
Rush
пушкин тут про какую-то сверхличность пишет) у него пунктик был — то он пророк, то выше александрийского столпа) компенсировался за дедулю-негра, видимо)
Felix
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:
это не о личности или сверхличности.
Rush
личность, мечтающая о божественном безумии)
Felix
Нашли :) во всём виноват Пушкин. Так куда не плюнь всюду личность сам язык под это заточен.
DASHKA
И за малый рост)
koshka
Есть понятие — личность…
Ему можно дать определение…
Его можно встроить в понятийную базу индивидума…
Ты в какой то момент узнаешь, что ты человек, мальчик, девочка, врач, учитель, инженер…
К этому всему пристраивается «личность»… теперь она получает автоматически свойства человека… она может быть больной или здоровой… ее можно исцелять…
А есть ТЫ… что дает начало всему этому водевилю…
Felix
Но ТЫ не болен и не здоров не рождался и не умрёшь.