11 сентября 2018, 14:23

Тема "лички"

Личностные темы «пройти» нельзя. Невозможно в принципе, даже чисто технически. Потому что любые попытки такого «прохождения» играют только в пользу эго и его проявлений, подтверждая их реальность! Этот тонкий момент слишком часто и слишком охотно опускается. И потому адвайта в версии этого сайта (по крайней мере, как ее тут многие понимают) приколачивает людей к их «кресту» снова и снова.

Базовая идея всех восточных учений — нереальность «лички», которая переживается иногда очень остро, но реальнee от этого не становится. Пока человека колбасит из-за психотриллера в телевизоре, помочь ему невозможно! Не-воз-мож-но! Единственный путь — снова и снова, без конца и без края, неутомимо и неусыпно указывать, что пожизненный телесериал «Моя забубенная личка» проигрывается лишь в биотелеящике с руками и ногами.

И так будет всегда! До тех пор, пока ходячий телеящик не свалится в могилу. И ничего, кроме постоянного осознания-различения и осознанного увода внимания с телеэкрана адвайта не прописывает! Тантра — альтернативно — прописывает тонкую работу с энергиями омрачения.

Но ни там, ни там ни о какой «личке» нет и речи! Восток вообще не видит, не воспринимает человека как личность, это принципиальная позиция. Вся личность — это или просто майя (адвайта), или личный Лик Богини Майи (тантра).

Все прочее — это все прочее, и к делу не относится.
(2):  Felix, snumra

15 комментариев

ganesh
плод духовной работы — сведение к максимально возможному минимуму любого интереса к происходящему на мерцающем телеэкране «лички», что бы там ни происходило. хоть ядерный взрыв.

как насчет просветления — не знаю.
Prostovv
Есть что то реальнее чем личка — тогда ее имеет смысл сводить к минимуму
Dragon
Он идет суровым путем отречения!:)))
Bambuka
Да, как перебирать фантики.
bodh45
Ах как сладенько — личка нереальна, эго нереально, только ты во всей красе такой реальный! А что пг твоему это распределяющее реальность-нереальность? Оно родимое — сортирует…
veter
Ты ничего не понял))
Amitola
Вот раньше было время то, обсуждали хоть тему… сисек)
Felix
Да известная история как знаменитый Буддист не понял вопроса Корнфильда о психологических проблемах, у них даже термина на это нет.
snumra
На востоке индивидуальность человека, личность, если он не мудрец или не великий воин, не имеет значения.
Доктрина личности является важнейшей буддийской доктриной, известной обычно как учение о несуществовании индивидуального субстанциального простого и вечного “я”, или души (атмана). Эта доктрина называется обычно на санскрите анатмавада.
psylib.org.ua/books/_torch01.htm
snumra
Вместо этого рассматриваются пять скандх
snumra
пять каналов и по каждому показывают уникальный сериал )))) одновременно )))
телеящик как бы в шоке, под напряжением, воткнут в розетку по самую антенну, но ты то что ведешься, Аватар Богини ?!? )))))))