20 сентября 2018, 13:38

Первое прозрение Рамакришны

Вот как описывает Рамакришна то, что произошло:

– У меня нестерпимо болело сердце оттого, что я не могу увидеть Мать. Как человек изо всех сил выкручивает полотенце, чтобы отжать воду из него, так и я чувствовал, что сжимается мое сердце и ум. Я начал думать, что никогда не увижу Мать. Я умирал от отчаяния. Измученный, я спросил себя: что толку жить такой жизнью? Вдруг мой взгляд упал на меч, который висит в храме. Я решил, что здесь и сейчас я этим мечом положу конец моей муке. Как безумный ринулся я к мечу, схватил – и предо мной предстало упоительное зрелище – Мать! Я упал без чувств… Мне показалось, будто дома, двери, храмы и все прочее исчезло и ничего не осталось вокруг! Я видел бесконечное, безбрежное море света, и это море было сознание. Со всех сторон и до самого горизонта я созерцал сияющие волны, которые одна за другой катились ко мне. Они накатывали на меня с огромной силой и скоростью. Волны затопили меня и увлекли в неведомые глуби. Я задыхался, пытаясь выплыть, – и потерял сознание.

37 комментариев

ganesh
взято здесь:
www.nnre.ru/samosovershenstvovanie/ramakrishna_i_ego_ucheniki/p7.php

в первый раз я прочел эти строки не менее 25 лет назад. и понял сразу: я хочу только этого, только так!

25 лет я не смел себе разрешить направиться по этому пути…
koshka
ты идешь за призраком, но это не значит что призрак не может указать тебе Истину. Храни тебя Бог.
Felix
Не факт что Мать появится если оденешь петлю, скорее просто сдохнешь.
ganesh
ну, я все же скорее в переносном смысле))
Felix
А вот он не в переносном хотел умереть
ganesh
а я вот умереть боюсь…
Felix
Вот тебе и тема лучше любой тантры честно смотреть на этот страх
ganesh
представьте себе, именно этим и занимаюсь.

и, кстати, вся тантра — именно в этой теме…
RA-MIR
Потом однажды пришел МАСТЕР ТАТАПУРИ и сказал Рамакришне: пока ты не возьмешь меч и не убьешь МАТЬ, ты так и останешься у нее в плену.Но я не могу, сказал Рамакришна, как только я зекрываю глаза, появляется Мать и я совершенно забываю себя.Ты должен решиться, то что появляется и исчезает НЕРЕАЛЬНО, я не буду здесь долго, а без меня ты не сможешь это сделать.А где я возьму мечь, спросил Рамакришна.Там же, откуда появляется Мать.
Татапури сделал разрез стеклом в районе третьего глаза Рамакришны, тот закрыл глаза и в тот момент когда появилась МАТЬ, он взял мечь и разрубил ее пополам.
Diamir
это второе прозрение, а третье есть?
RA-MIR
Прозрение к ПРИРОДЕ всего.
Diamir
а образно описано?
RA-MIR
нихт ферштейн.
Diamir
аааа, нашёл, пришёл мастер татапури и нарисовал точку на бумажке и спросил рамакришну, что ты видишь? точку, ответил рамакришна. глупец, вскрикнул татапури, ты увидел точку, но не увидел любви! а причём здесь любовь, спросил рамакришна. а фиг его знает! крикнул татапури и с этими совами он обмазал своё лицо говном и выпрыгнул в окно…
RA-MIR
Это уже другая история.:)))))
ganesh
Тотапури)
меч))

все так. притом Рамакришна до самой смерти оставался преданным Матери и проповедовал недвойственность джняны и бхакти.

а сразу после описанного Рамакришна провел трое суток (!) в нирвикальпа-самадхи! вот как это было:
Увидев, что Рамакришна потерял внешнее сознание, Тота Пури долго сидел рядом с ним. В конце концов он оставил хижину, но тщательно запер за собой дверь, чтобы никто не потревожил Рамакришну. Затем он сел у костра в Панчава-ти и стал ожидать зова из-за двери.

Но прошел день, наступила ночь, прошли еще день и ночь. По истечении трех дней Тота сам подошел к двери и отпер ее. Рамакришну он обнаружил сидящим в той же позе, в какой оставил его, тело выглядело совершенно безжизненным, только безучастное лицо будто светилось. Тота был поражен. «Возможно ли, – спрашивал он себя, – что эта великая душа в один раз реализовала то, на что у меня ушли целые годы садханы? Действительно ли это нирвикальпа самадхи…» Тота снова и снова ловил сердцебиение и дыхание, проверял работу других органов. Наконец звучно и нараспев стал повторять мантру ОМ. И тогда Рамакришна открыл глаза и простерся у ног своего нового гуру. Тота обнял его с любовью и благоговением. Новый ученик так радовал его, что он сразу же решил вопреки обыкновению задержаться в Дакшинешваре на неопределенный срок.

www.nnre.ru/samosovershenstvovanie/ramakrishna_i_ego_ucheniki/p11.php
RA-MIR
Красота!:))
Amin
это вам не Ра в ботах!))))
RA-MIR
Да уж!:))))
Amin
только реализация не повторяется!)
ganesh
ото ж! а потом Рамакришна провел в нирвикальпа шесть месяцев:
– В течение шести месяцев я пребывал в состоянии, из которого простые смертные не выходят уже никогда. Обыкновенно тело способно вынести это состояние не больше трех недель – после этого плоть опадает, как сухой лист с дерева. Исчезает ощущение времени, человек не замечает ни наступления дня, ни прихода ночи. Мухи ползали по мне, заползая в ноздри и в рот, будто я был уже мертв. Но тут появился один святой, который, едва увидев меня, понял мое состояние. У него была с собой дощечка, наподобие линейки. Он приносил мне пищу и, ударяя меня линейкой, старался возвратить к обычному сознанию. Когда он видел, что я выхожу из самадхи, он совал мне пищу в рот. В иные дни немного пищи попадало в мой желудок, в другие – нет.

Этот период нирвикальпа самадхи закончился видением Матери, которая сказала Рамакришне, что отныне он должен оставаться в другом состоянии – в состоянии бхаватмукха, ибо у него есть миссия, которую он должен выполнить на благо мира, а не уходить от мира в нирвикальпа самадхи.

Бхаватмукха определяется как состояние, в котором сохраняется осознание внешнего мира и его явлений, но мир воспринимается не обычном образом, а в виде волн внутри Космического Сознания. Осознается не личностное начало, не индивидуальное «Я» – человек воспринимает себя как «Я» космическое, которое есть источник всего творения. Все это касается глубокого и тонкого духовного опыта, пониманию же на обычном уровне не поддается, поэтому, видимо, лучше пойти на известное упрощение и сказать, что всю оставшуюся жизнь Рамакришна обладал способностью одновременного восприятия и Бога, и физической вселенной.
RA-MIR
Красота в ЛЮБВИ Мастера к ученику, который увлеченный своим воображением, своими страхами и амбициями не способен видеть, осознавать, чувствовать эту ЛЮБОВЬ. И каково же сострадание МАСТЕРА должно быть, что бы не смотря ни на что указывать, указывать, указывать..., что ЛЮБОВЬ всегда Здесь и ТЫ есть ТО, что есть эта ЛЮБОВЬ, но увлеченность нереальным мешает это видеть.
ganesh
при чем тут? не понял…
RA-MIR
Прикинь, к тебе пришел ТатапуриДракон) и говорит выкинь все из башки, посмотри кому надо все эти истории.Ты бы ему поверил?
Diamir
я думаю Дракон во всех видит пробуждённых и учится по своему у нас
RA-MIR
Ага мы у него просветлению, он у нас невежеству.Ха-ха-ха-ха
Diamir
нет, не видит Дракон невежества
RA-MIR
Может, пока кто то рот не открыл, или не написал что то.
Diamir
нет, вообще не видит невежества
RA-MIR
ДА, что то я ступил, какое невежество если нет второго.Просто картину не нарисовать одной краской.
Felix
Что ты чувствовал когда это писал?
RA-MIR
Любовь к Ганешу и Благодарность к ДРАКОНУ.
Diamir
с этими словами татапури выпрыгнул в окно…