28 сентября 2018, 10:49

Ушел Намхай Норбу Ринпоче

Дорогие друзья!
«Сегодня, 27 сентября, в 9 вечера наш любимый Учитель покинул это земное существование, спокойно и безмятежно, в своей резиденции Гаделинг в Меригаре».
— Семья Намкай.
«Ученики со всего мира приезжают в Меригар, чтобы быть вместе и практиковать. Мы продолжаем ежедневные коллективные практики, и как только мы получим указания от семьи Намкай, мы сообщим вам о том, каким образом вы можете отдать дань уважения нашему любимому и драгоценному Учителю. Пожалуйста, помните, что в настоящий момент Учитель находится в состоянии тугдам (самадхи), которое может длиться от 3 до 7 дней, в течение которых его нельзя тревожить.
Мы просим всех уважать частную жизнь семьи Учителя и нашу ранее высказанную просьбу пребывать в тишине и созерцании».
— Ганчи Меригара

8 комментариев

Dragon
Хороший он, а сколько лет ему?
ganesh
ru.wikipedia.org/wiki/Чогьял_Намкай_Норбу

основной Мастер Дзогчен на западе, живой классик…
ganesh
Например, если перед нами — изображение божества, то это символ, а не настоящее просветленное существо. Просветленное существо не имеет облика. Оно не имеет облика, но его потенциальность, проявляясь, становится символом. Таким образом, ясность практикующего выражается этим символом, и когда он работает с ясностью, а также с измерением всех эмоций и движений, то все проявляется как персонифицированное божество или как чистое измерение мандалы. Все есть символ. Поэтому, если мы включаем в этот символ все свое измерение, все свое существование, то символ становится частью нас самих и заложенной в нас потенциальности. Когда мы понимаем это, то говорим о «Великом (Полном) символе» — это и есть подлинная Махамудра. В ней конечная цель всех тантрийских учений.
Vichara
Грустно и неизбежно, что тут ещё скажешь
Diamir
Лев идёт ужинать
snumra
Прекрасная фотография