1 октября 2018, 13:16

Подсчитаем денежки Дракона))

Наблюдая за оживленной дискуссией на тему «поборы за сатсанги», улыбаюсь верности своих открытий.

Только-только поступило скромное предложение пересчитать денежки Дракона и выяснить легитимность их происхождения — и пошли раскрываться «лички» как цветы! А ведь это еще только чужие денежки… а там ведь есть еще мои собственные, о которых упаси Бог открыто говорить, — вот где у эго райские кущи!

Один лагерь кричит: пущай гребет лопатой! Другой орет: бесстыдство! Найдут ли они консенсус? Да куда там… Ведь всегда мимо пролетает сама идея измеряемой ценности — одна из сильнейших иллюзий. Именно потому так и завязано эго на деньгах, позитивно или негативно, что приписывает им (а, стало быть, и себе) быть абсолютным «третьим углом» для сравнения и противопоставления феноменов.

«Духовность стоит стока-то баксов за сатсанг» vs. «Духовность не измеряется в баксах!»

Кто прав? Никто. Абсурдна сама постановка вопроса, ибо косвенно всегда подразумевает хитрую выгоду для эго. Ведь втихую речь идет о вопросе "Сколько стою я?"

Когда архетип «Деньги» освобождается, смысл вопроса об оплате сатсангов или булочек в магазине тает как дым. Вот булочка, вот ценник, вот кошелек. Мы или совершаем простейшее действие — или не совершаем. Больше вопросов вообще нет. Можно посетовать, что денег сейчас на сатанг или булочку не хватает, задаться решением проблемы или плюнуть — но метафизический вопрос о связи булочки и ценника не возникает! А если в магазине акция и булочки бесплатны — значит, сейчас это просто та к.

40 комментариев

ganesh
вышло пока немного путано, но… мы работаем над темой))
Dragon
Кстати вышло довольно точно, вопрос. Цены и недооцененности это прежде всего вопрос о том сколько я стою
ganesh
три архетипа, которые нужно «освободить»:

секс
деньги
насилие

и все личностные темы рухнут…
Dragon
Или всего одну — “они»
ganesh
«они» для меня слишком генерализовано.
а тут — реально живые энергии, кровь бурлит!

и работа с архетипами — интересная вещь)
bodh45
Насилие… смотря что подразумевается под этим. Здоровый в личностном и ментальном плане человек не будет склонен к насилию. Насилие это следствие повреждения этих тел чаше всего.
mks-t
знаете вот сейчас почему то готов платить больше
Dara
Хорошо показал треугольник!
ganesh
его вообще Дракон показал))
Dara
Саму практику да. Но я конкретно про деньги. И я не очень считаю все топики и комменты
Atya
меня вообще поражает постановка диалога… я хожу и плачу деньги… очнись, тебя нет, то что у тебя есть не твоё априоре… а то все кругом деятели кругом, которые всё могут… почему без сатсангов не смогли тогда?
ganesh
ну, я слегка не о том… все разборки подобного рода — больше в теме насилия, но при активации одной темы всегда подтягиваются и две другие…
Atya
я только название ещё только прочитала) позже дочитаю
kilo
Один лагерь кричит: пущай гребет лопатой!
Что-то я пропустил где про это было?
ganesh
а это важно?

вот так садятся на крючок))
kilo
Различение и противопоставление вроде разное ещё )
ganesh
вся завязка — тупо на физическом теле:

свадистана — я сам / тело
анахата — мое / этого тела
аджна — не мое / не этого тела

вещность тела — вещность денег. как пример.
Arhat
Ага! Теперь знаю тебя и с этого угла.понравилось! Пиши чаще:)
ganesh
хм… что за угол такой новый?
Arhat
Назови как угодно:)
WWWWW
радуюсь за мастера если у него есть деньги
Amin
Молодец! Очень понравилось!) Это на самом деле очень глубокая тема!
Georgiys
Деньги это товар, специфический товар. Это в школе проходили на уроках экономики в старших классах. У нас принято тратить деньги(если по уму) через договор(допустим оферты). Поэтому, если ты не дурак то когда за, что то выставляют стоимость, то должны быть гарантии на качество товара или услуги, и возможность возврата денег если услуга не была оказана или оказана не качественно. Есть еще благотворительность и дар, но это добровольное дело и не может быть выражено в требовании и в фиксированной цене. Всё остальное как говориться «от лукавого». И если ты тратишь деньги как то по другому, это твое дело. Это уязвленное эго недоэкономиста во мне говорит? Утром деньги, вечером стулья. Мне больше нравиться утром стулья, вечером деньги.
Georgiys
Я вот не могу, даже, воспользоваться тем, что говорит Дракон бесплатно, то что за плату я уж точно не потяну. Получается сработаю себе в ущерб, а нормальному же человеку не захочется брать деньги если другой не может воспользоваться его услугами.
bodh45
Чёт совсем не к месту. Тебя же не заставляют платить, или заставляют? А пришёл — плати. Тебе гарантировано лишь участие, а поймёшь ты или нет никто не знает. Да ииправильно всё… не сделай плату, начнут лезть те, кому просто хочется поконфликтовать и пропихнуть свои идеи. Мало кто услышал с первого раза, поэтому КАЖЕТСЯ что платишь как бы за то, чем не можешь воспользоваться. Но на самом деле процесс идёт, пусть и не сразу заметно.
Georgiys
действительно, гарантировано всего лишь участие. И моё дела идти или нет, тоже верно. И я ни к чему не призываю, это всего лишь мнение, мнение в комментариях, и оно не может быть не к месту, потому что я не пытаюсь его продать или доказать, что то или опровергнуть. Поэтому вы можете делать с ним, что хотите.
bodh45
Ну как же… а вот это разве не обвинение — «а нормальному же человеку не захочется брать деньги если другой не может воспользоваться его услугами.»
Georgiys
мне так кажется просто, что так правильно, это моя обусловленность так считать, возможно это изменится когда то или нет, как знать.
bodh45
Да это просто попытка возложить ответственностт на другого. За свою неспособность понять. Разве кто то может гарантировать что ты поймёшь с первого раза?
Georgiys
я честно скажу, я понятия не имею, почему я не могу понять, у меня нет ответа на вопрос «ну почему, почему до меня не доходит?» я могу в один день обвинять кого то, в другой день обвинять себя, в третий пытаться понять почему я не могу понять, в другой день быть в недоумении. Единственное, что со мной не происходило это смирения по поводу невозможности понять.
bodh45
Однажды придётся смириться. И это будет не вынужденное смирение, а настоящее — ты признаешь что не можешь понять в принципе. И нет в этом виноватых. Вобще
bodh45
И вот отсюда может начаться ученичество…
Georgiys
да пусть так и будет, а пока придется продолжать «биться головой в стену».
bodh45
Можно попробовать не биться… а довериться тому, что тебя породило. Оно знает когда и где ты поймёшь)
stuikoza
Под это определение попадают абсолютно все курсы, тренинги и образовательные программы. Тебе гарантируют результат только если ты будешь слушать ведущего и применять его рекомендации. И нет гарантий, если не будешь.
Dragon
Здесь ты пользуешься абсолютно бесплатно.
Vichara
Причём сайт и формация доступна для прочтения всем
Konoply
Странно. Я отношусь к деньгам как в посте описано. Очень просто и легко. Есть даю. Нет иду ищу что бы отдать. Но они просто не приходят в той мере в которой требует расхода сама жизнь. Не я. Я тут непричем. Вот и напряжение. Мне пофиг секс, есть, если хороший хорошо, нет тоже хорошо., мне пофиг насилия, я сама маньяк еще тот… Но деньги. Это главное мое страдание в жизни. Главная моя энергия. И что с этим делать даже не знаю.
snumra
у всех своя карма ;)
Проживать